O Festival Caixa Alfama regressa nos dias 19 e 20 de Setembro, dando assim continuidade ao sucesso da edição de 2013, que deu vida ao primeiro grande Festival da música que transporta a identidade e a alma lusa, o Fado.
Tal como na primeira edição o fado vai andar pelas ruas do bairro lisboeta de Alfama com palcos ao ar livre ou em espaços emblemáticos do bairro como o Palco Caixa, Museu do Fado (Auditório e Restaurante), Largo das Alcaçarias, Igreja de São Miguel, Sociedade Boa União, Grupo Sportivo Adicense, Centro Cultural Dr. Magalhães Lima e Igreja de Santo Estevão.
Conhece o mapa do recinto do Festival Caixa Alfama e chega mais depressa aos palcos dos teus concertos preferidos.
Conhece o mapa do recinto do Festival Caixa Alfama e chega mais depressa aos palcos dos teus concertos preferidos.
Mapa Festival Caixa Alfama 2014 |
O cartaz da 2ª edição traz um novo espaço para o Festival: estreia de um palco designado Palco Amália, numa homenagem ao nome maior da história do Fado, e que residirá na Fonte do Poeta, situada no Arco do Rosário, sendo o novo palco ao ar livre do Caixa Alfama.
O bilhete único, já à venda nos locais habituais, mantém o preço de 35 euros e deverá ser trocado por pulseira pelo próprio, nas bilheteiras do festival sediadas no Museu do Fado, a partir de dia 18 de Setembro. Pulseira essa que dará acesso a todos os espaços do Festival até ao limite de lotação de cada um.
Cartaz Completo com horários:
DIA 19
|
Dia 20
|
Palco Caixa
23:40 - Ana
Moura & António Zambujo
22:25 - Ricardo
Ribeiro
21:20 Kátia
Guerreiro
Museu do Fado
Auditório
21:00 - Sara
Correia
20:00 - Mário
Pacheco
Museu do Fado
Restaurante
22:00 - Cláudia Picado
21:00 - Ana Maria
Palco Amália
Fonte do Poeta
21:40 - Lenita
Gentil
20:35 - Ana
Lains
CC. Dr. Magalhães
Lima
23:00 - Pedro
Moutinho
21:55 - Gisela
João
Palco Caixa
Futuro
21:10 - Kiko
Joana
Vales
Luís
Carlos (Fadistinha)
Bárbara
Santos
Igreja de São
Miguel
21:30 - Cantar
é Rezar
Grupo Desportivo
Adicense
21:45 - Ana
Bacalhau
20:30 - Carmo
Moniz Pereira
Igreja de
Santo Estevão
22:00 - Até
Deus Gosta de Fado
Largo das
Alcaçarias
21:15 Cuca Roseta
20:55 - Urbanos:
Peu
Madureira
Diogo
Rocha
Zé
Maria Souto Moura
Rodrigo
Rebelo de Andrade
Bruno
Fonseca
|
Palco Caixa
23:30 - Carminho
22:10 - Jorge
Fernando
21:00 - Gonçalo
Salgueiro
Museu do Fado
Auditório
21:35 - Maria
Armanda
20:35 - José
Manuel Neto
Museu do Fado
Restaurante
22:45 - Maria
Ana Bobone
21:45 - Filipa
Cardoso
20:30 - Júlio
Resende
Palco Amália
Fonte do Poeta
22:00 - Maria
da Fé
20:45 - Marco
Rodrigues
CC. Dr. Magalhães
Lima
22:00 - Tributo
a Fernando Maurício
Palco Caixa
Futuro
21:10 - José Luís Geadas
Diana Vilarinho
Mara Pedro
Tiago Correia
Igreja de São
Miguel
21:15 - Frei
Hermano da Câmara
20:00 - José
Gonçalez
Grupo Desportivo
Adicense
21:55 - Anita
Guerreiro
21:05 - Maria
da Nazaré
20:15 - Vicente
da Câmara
Igreja de
Santo Estevão
21:15 Cantar
é Rezar
Largo das
Alcaçarias
21:15 Aldina Duarte
21:20 - Urbanas:
Vanessa
Alves
Tânia Oleiro
Maria
Emília Reis
Sara
Correia
Teresinha
Landeiro
|
Horários completos por atuação:
19 de Setembro
20:00 - Mário Pacheco (Museu do Fado Auditório)
20:30 - Carmo Moniz Pereira (Grupo Desportivo Adicense)
20:35 - Ana Lains (Palco Amália Fonte do Poeta)
20:55 - Urbanos: (Largo das Alcaçarias)
21:00 - Ana Maria (Museu do Fado Restaurante)
21:00 - Sara Correia (Museu do Fado Auditório)
21:10 - Kiko; Joana Vales; Luís Carlos (Fadistinha); Bárbara Santos (Palco Caixa Futuro)
21:15 - Cuca Roseta (Largo das Alcaçarias)
21:20 - Kátia Guerreiro (Palco Caixa)
21:30 - Cantar é Rezar (Igreja de São Miguel)
21:40 - Lenita Gentil (Palco Amália Fonte do Poeta)
21:45 - Ana Bacalhau (Grupo Desportivo Adicense)
21:55 - Gisela João (CC. Dr. Magalhães Lima)
22:00 - Até Deus Gosta de Fado (Igreja de Santo Estevão)
22:00 - Cláudia Picado (Museu do Fado Restaurante)
22:25 - Ricardo Ribeiro (Palco Caixa)
23:00 - Pedro Moutinho (CC. Dr. Magalhães Lima)
23:40 - Ana Moura & António Zambujo (Palco Caixa)
20 de setembro
20:00 - José Gonçalez (Igreja de São Miguel)
20:15 - Vicente da Câmara (Grupo Desportivo Adicense)
20:30 - Júlio Resende (Museu do Fado Restaurante)
20:35 - José Manuel Neto (Museu do Fado Auditório)
20:45 - Marco Rodrigues (Palco Amália Fonte do Poeta)
21:00 - Gonçalo Salgueiro (Palco Caixa)
21:05 - Maria da Nazaré (Grupo Desportivo Adicense)
21:10 - José Luís Geadas; Diana Vilarinho; Mara Pedro; Tiago Correia (Palco Caixa Futuro)
21:15 - Frei Hermano da Câmara (Igreja de São Miguel)
21:15 - Cantar é Rezar (Igreja de Santo Estevão)
21:15 - Aldina Duarte (Largo das Alcaçarias)
21:20 - Urbanas: (Largo das Alcaçarias)
21:35 - Maria Armanda (Museu do Fado Auditório)
21:45 - Filipa Cardoso (Museu do Fado Restaurante)
21:55 - Anita Guerreiro (Grupo Desportivo Adicense)
22:00 - Maria da Fé (Palco Amália Fonte do Poeta)
22:00 - Tributo a Fernando Maurício (CC. Dr. Magalhães Lima)
22:10 - Jorge Fernando (Palco Caixa)
22:45 - Maria Ana Bobone (Museu do Fado Restaurante)
23:30 - Carminho (Palco Caixa)