Avançar para o conteúdo principal

Cartaz Agrival 2024 - Penafiel: Programa, Horários, ...

Agrival 2024 em Penafiel

Evento: Agrival 2024
Localização: Penafiel


História da Agrival

A Agrival é a maior feira de Penafiel que no pós 25 de Abril. Para aqui vieram todos aqueles que moram e vivem para ver tudo o que de melhor é feito em Penafiel e na região.

Cada vez mais as pessoas na Agrival não querem ver apenas a parte do trabalho essencial para a região. Querem mais diversão com os amigos, sendo esta uma das melhores partes da Agrival. Se queres divertir durante 6 dias nada melhor que passar na Agrival que está no  Pavilhão de Feiras e Exposições.

Com mais de 300 pontos de venda e divulgação, a Agrival trás uma tarde e noite agradável aos muitos visitantes que passam pela feira. Os comes e bebes de onde muitos não saem, senão para os concertos de final da noite.

O cartaz é cada vez melhor levando a que muitos e bons cantores passem pelo palco da Agrival todos os anos.

Programa da Agrival 2024



Conhece aqui brevemente o programa da Agrival em Penafiel.


  • 24 de Agosto - Barbara Tinoco
  • 25 de Agosto - DAMA
  • 26 de Agosto - Wet Bed Gang
  • 27 de Agosto - Zé Amaro
  • 29 de Agosto - Miguel Araújo
  • 31 de Agosto - Nininho Vaz Maia


Descobre os concertos que poderás ver em 2024

Programa da Agrival 2023


Vê aqui o programa da Agrival 2023:


18 de Agosto
15:00 - Inauguração da Agrival 2023
20:30 - Grupo Musical OLETSUB
21:30 - Rancho Folclórico do CSC Abragão
22:30 - Grupo de Dança PT Dance Academy
22:30 - Plutónio (Palco Principal)
23:30 - Miguel Tika + Marcosz

19 de Agosto
17:00 - Grupo de Cantares populares "Cantarias"
18:00 - Rancho Folclórico da Assoc.de Danças e Cantares "Villa Bonneli"
19:00 - Gruo de Dança "Dancing Soul" Fonte da Arcada
20:30 - Rancho Folclórico do Centro Cultural de Paço de Sousa
21:30 - Rancho Folclórico do Zé do Telhado
22:30 - Grupo de Dança "Urban Beat"
22:30 - Os Quatro e Meia (Palco Principal)
23:30 - Miguel Tika + Cancela

20 de Agosto
16:00 - Grupo de Cavaquinhos Sta MArinha de Lodares - Lousada
17:00 - Rancho Folclórico de São Vicente do Pinheiro
18:00 - Rancho Folclórico do Centro Cultural de Rio de Moinhos
19:00 - Grupo Folclórico Infnatil do Centro Cultural de Duas Igrejas
20:30 - Rancho Folclórico da Associação Cultural e Rec. Amigos de Bustelo
21:30 - Grupo de Cavaquinhos de Recezinhos
22:30 - Rancho Folclórico São Miguel de Paredes
22:30 - The Gift (Palco Principal)
23:30 - Miguel Tika + Angry BRothers

21 de agosto
10:00 - Colóquio Organizado pela Confagri
21:30 - Tuna´Sénior de Santa Eulália de Constance
22:30 - Os Turistas de Lousada
22:30 - Ivandro (Palco Principal)
23:30 - Miguel Tika + Bruno R

22 de Agosto
16:00 - Concurso da "Broa de Milho"
17:00 - Concurso do "Pão de Ló"
21:00 - Grupo "Os Montanheses"
22:00 - Rancho Regional Juvenil Senhora da Hora de Vilela - Paredes
22:00 - GARDN (Palco Principal)
22:30 - Bispo (Palco Principal)
23:30 - Miguel Tika + Cancela

23 de Agosto
15:00 - Convivio de Expositores
20:30 - Grupo de Cantares Tradicionais da Casa de Povo de Abrgão
21:30 - Rancho Folclórico de Sangta Cruz - Vila Meã
22:30 - Grupo de Dança "The Dance Move"
22:00 - José Moreira (Palco Principal)
22:30 - Nuno Ribeiro (Palco Principal)
23:30 - Djs Convidados John Diaz e Zanova

24 de Agosto
10:00 - Concurso da Cebola
10:00 - Concurso Nacional de Canídeos Raça Podengo
15:00 - Entrega de Prémios Concurso da Cebola
16:00 - Cantares ao Desafio com Durval e Amigos
20:30 - Grupo Vielas do Fado de Penafiel
21:30 - Associação Os Amigos do Cavaquinho de Canelas
22:00 - Bia Lopes (Palco Principal)
22:30 - Áurea (Palco Principal)
22:30 - BANDESP
23:30 - Miguel Tika + Pedro Simões (RFM)

25 de Agosto
17:00 - Concurso do "Melão Casca de Carvalho"
20:30 - Grupo de Cavaquinhos de Lagares
21:30 - Grupo Folclórico São Mamede de Canelas
22:30 - Escola de Dança "Merenguita"
22:30 - Nininho Vaz Maia (Palco Principal)
23:30 - Miguel Tika + Berto Boss

26 de Agosto
10:00 - 9º Capítulo da Confraria do Presunto e cebola do Vale do Sousa
18:00 - Grupo Cantar é Viver - Canelas
20:30 - Grupo de Pauliteiros de Miranda
21:30 - Grupo Danças e Cantares de Cabeça Santa
22:30 - Demonstração do Ginásio "Playlife"
22:30 - Fernando Daniel (Palco Principal)
23:30 - Miguel Tika + ODNAN

27 de Agosto
09:00 - Passeio BTT Agrival 2023
15:00 - Desfile de Tratores com Alfaias Agrícolas
16:00 - Rancho Folclórico Santa Maria de Lamoso - Paços de Ferreira
17:00 - Rancho Folclórico de São Pedro da Bela Vista
18:00 - Associação Cultural e Recreativa de São Martinho de Mancelos - Amarante
19:00 - Rancho Folclórico de Ordins - Lagares
20:30 - Rancho Folclórico de São Vicente de Irivo
21:30 - Grupo Folclórico de Penafiel
21:30 - Miss Agrival 2023 (Palco Principal)
Grupo de Dança "Flamenkeando By MAria Rial"
22:30 - Grupo de Dança "23 Dancestudio"
23:30 - Miguel Tika + Marcosz
00:00 - Epsetáculo Piromusical / ENcerramento da Agrival 2023


Programa da Agrival 2022


Vê aqui o cartaz da Agrival 2022 em Penafiel:

19 de Agosto
15:00 - Inauguração da Agrival 2022
20:30 - Grupo de Cavaquinhos de Lagares (PALCO TRADIÇÕES)
21:30 - Rancho Folclórico S. Miguel de Paredes (PALCO TRADIÇÕES)
22:00 - Ricardo Rafael (PALCO McDONALD'S PENAFIEL)
22:30 - Grupo de Dança da Acro – Croca (PALCO TRADIÇÕES)
22:30 - QUIM ROSCAS & ZECA ESTANCIONÂNCIO (PALCO McDONALD'S PENAFIEL)
23:30 - DJ RESIDENTE: MIGUEL TIKA / DJ CONVIDADO: CANCELA (PALCO TRADIÇÕES)

20 de Agosto
16:00 - Marta Vaz – Projeto Cultural “Circulo das Artes” – Felgueiras (PALCO TRADIÇÕES)
17:00 - Grupo de Concertinas “Anatilde e Alexandre – Amigos de Abragão” (PALCO TRADIÇÕES)
18:00 - Rancho Folclórico de Ordins – Lagares (PALCO TRADIÇÕES)
19:00 - Rancho Folclórico S. Vicente de Irivo (PALCO TRADIÇÕES)
20:30 - Associação Cult. e Rec. S. Martinho de Mancelos – Amarante (PALCO TRADIÇÕES)
21:30 - Grupo Folclórico Infantil do Centro Cultural de Duas Igrejas (PALCO TRADIÇÕES)
22:30 - DAVID CARREIRA (PALCO McDONALD'S PENAFIEL)
22:30 - Grupo de Dança “Urban Beat” (PALCO TRADIÇÕES)
23:30 - DJ CONVIDADO: LOS BANDIDOS (PALCO TRADIÇÕES)

21 de Agosto
16:00 - Grupo Musical “Rompe Cordas” – Lousada (PALCO TRADIÇÕES)
17:00 - Rancho Folc. do Centro Cultural de Rio de Moinhos (PALCO TRADIÇÕES)
18:00 - Rancho Folclórico de Cabeça Santa (PALCO TRADIÇÕES)
19:00 - Grupo de Dança “PT Dance Academy” (PALCO TRADIÇÕES)
20:30 - Rancho Folclórico da Assoc. de Danças e Cantares “Villa Bonneli” (PALCO TRADIÇÕES)
21:30 - Grupo Musical Oletsub – Bustelo (PALCO TRADIÇÕES)
22:30 - BLAYA (PALCO McDONALD'S PENAFIEL)
22:30 - Demonstração do Ginásio “Playlife” (PALCO TRADIÇÕES)
23:30 - DJ CONVIDADO: MARCELO SILVA (PALCO TRADIÇÕES)

22 de Agosto
20:30 - Rancho Folclórico de Quintã – Soalhães – Marco de Canaveses (PALCO TRADIÇÕES)
21:30 - Rancho Folclórico de S. Vicente do Pinheiro (PALCO TRADIÇÕES)
22:30 - Grupo de Cantares Populares – “Cantarias” (PALCO TRADIÇÕES)
22:30 - Zé Amaro (PALCO McDONALD'S PENAFIEL)
23:30 - DJ RESIDENTE: MIGUEL TIKA / DJ CONVIDADO: JOHN (PALCO TRADIÇÕES)

23 de Agosto
10:00 - Colóquio – “Novos desafios para a produção agroalimentar” – Organização Confagri (AUDITÓRIO DO PAVILHÃO DE FEIRAS E EXPOSIÇÕES DE PENAFIEL)
16:00 - Concurso da “Broa de Milho” com colaboração de Técnicos da Direção Regional de Agricultura (PALCO TRADIÇÕES)
17:00 - Concurso de “Pão-de-Ló” com colaboração de Técnicos da Direção Regional de Agricultura (PALCO TRADIÇÕES)
21:00 - Rancho Folclórico de Vilarinho de Cima – Gandra – Paredes (PALCO TRADIÇÕES)
22:00 - Grupo Coral de S. Miguel de Urrô (PALCO TRADIÇÕES)
22:00 - Gardn (PALCO McDONALD'S PENAFIEL)
22:30 - PROFJAM (PALCO McDONALD'S PENAFIEL)
23:30 - DJ CONVIDADO: ODNAN (PALCO TRADIÇÕES)

24 de Agosto
10:00 - Colóquio – Concurso da Cebola (Sameiro) com a colaboração de Técnicos da Dir. Reg. de Agricultura
10:00 - Colóquio – Concurso Nacional de Canídeos Raça Podengo
15:00 - Entrega de Prémios Concurso da Cebola (PALCO TRADIÇÕES)
16:00 - Cantares ao Desafio com Durval e Amigos (PALCO TRADIÇÕES)
20:30 - Grupo Vielas do Fado de Penafiel (PALCO TRADIÇÕES)
21:30 - Marotos da Concertina (PALCO TRADIÇÕES)
22:00 - Tiago Abrantes (PALCO McDONALD'S PENAFIEL)
22:30 - FERNANDO DANIEL (PALCO McDONALD'S PENAFIEL)
22:30 - Grupo de Cavaquinhos de Recezinhos (PALCO TRADIÇÕES)
23:30 - DJ CONVIDADO: MENINOS DO RIO (PALCO TRADIÇÕES)

25 de Agosto
15:00 - Colóquio – Colóquio “O valor da água” com a colaboração técnica da Penafiel Verde EM e Cooperativa Agrícola de Penafiel (AUDITÓRIO DO PAVILHÃO DE FEIRAS E EXPOSIÇÕES DE PENAFIEL)
20:30 - Grupo “Os Montanheses” (PALCO TRADIÇÕES)
21:30 - Grupo de Cavaquinhos S. Miguel Paredes (PALCO TRADIÇÕES)
22:30 - Tuna de S. Faustino de Fridão – Amarante (PALCO TRADIÇÕES)
22:30 - SYRO (PALCO McDONALD'S PENAFIEL)
23:30 - DJ RESIDENTE: MIGUEL TIKA / DJ CONVIDADO: ZINKO (PALCO TRADIÇÕES)

26 de Agosto
17:00 - Concurso do “Melão Casca de Carvalho” com a colaboração de Técnicos da Direção Regional de Agricultura (PALCO TRADIÇÕES)
20:30 - Grupo de Música Tradicional Terra Nossa (PALCO TRADIÇÕES)
21:30 - Rancho Folclórico da Ass. Cultural e Recreativa Amigos de Bustelo (PALCO TRADIÇÕES)
22:30 - CAROLINA DESLANDES (PALCO McDONALD'S PENAFIEL)
22:30 - Estúdio de Dança “Projeto 23” (PALCO TRADIÇÕES)
23:30 - DJ CONVIDADO: BERTO BOSS (PALCO TRADIÇÕES)

27 de Agosto
10:00 - 8º Capítulo da Confraria do Presunto e Cebola do Vale do Souza
16:00 - “J.A – Augusto” – Castelões (PALCO TRADIÇÕES)
17:00 - Associação os Amigos do Cavaquinho de Canelas (PALCO TRADIÇÕES)
18:00 - Rancho Folclórico do Zé do Telhado – Terras de Recezinhos (PALCO TRADIÇÕES)
19:00 - Grupo de Dança “Dancing Soul” Fonte Arcada (PALCO TRADIÇÕES)
20:30 - Rancho Folclórico S. Pedro da Bela Vista (PALCO TRADIÇÕES)
21:00 - Animação de Rua – Grupo dos Caretos de Podence (PALCO TRADIÇÕES)
21:30 - Rancho Folclórico do Centro Cultural de Paço de Souza (PALCO TRADIÇÕES)
22:00 - José Moreira (PALCO McDONALD'S PENAFIEL)
22:30 - DIOGO PIÇARRA (PALCO McDONALD'S PENAFIEL)
22:30 - Demonstração do Ginásio “IdealKorpus” (PALCO TRADIÇÕES)
23:30 - DJ CONVIDADO: OVERULE (PALCO TRADIÇÕES)

28 de Agosto
09:00 - Passeio BTT – Agrival 2022
15:00 - Desfile de Tratores c/ Alfaias Agrícolas (concentração no Campo da Feira)
16:00 - Rancho Folclórico de S. Pedro de Raimonda – Paços de Ferreira (PALCO TRADIÇÕES)
17:00 - Foles e Folias (PALCO TRADIÇÕES)
18:00 - Grupo Cantar é Viver (PALCO TRADIÇÕES)
19:00 - Rancho Folclórico de Sta Cruz – Vila Meã (PALCO TRADIÇÕES)
20:30 - Grupo Folclórico S. Mamede de Canelas (PALCO TRADIÇÕES)
21:30 - Baile dos Ferreiros (PALCO TRADIÇÕES)
21:30 - Concurso Miss Agrival 2022 / LUÍS GOMEZ (PALCO McDONALD'S PENAFIEL)
22:30 - Grupo Folclórico de Penafiel (PALCO TRADIÇÕES)
23:30 - DJ RESIDENTE: MIGUEL TIKA (PALCO TRADIÇÕES)
00:00 - Espetáculo Piromusical / Encerramento da Agrival 2022 (PALCO McDONALD'S PENAFIEL)

Cartazes Anteriores 

Agrival 2019

23 de Agosto - Zé Amaro + Miguel Tika
24 de Agosto - Anjos + Odnan Music
25 de Agosto - Calema + Luiz Rocha
26 de Agosto - Quim Barreiros + Miguel Rendeiro
27 de Agosto - Jimmy P e Piruka + Bruno R
28 de Agosto - José Cid + Arpi
29 de Agosto - Bárbara Bandeira + Fernando Daniel + Meninos do Rio
30 de Agosto - Agir + Olga Ryazanova
31 de Agosto - C4 Pedro + Pinilha
1 de Setembro - Miguel Tika

Agrival 2018

17 de Agosto - Ana Bacalhau
18 de Agosto - Matias Damásio + Neno
19 de Agosto - Grupo de Guitarras Penafiel + Carminho
20 de agosto - Jimmy P e Piruka
21 de Agosto - Átoa + Nuno alves
22 de agosto - Miguel Araújo
23 de Agosto - Bezegol & Rude Bwoy Banda
24 de Agosto - Jorge Palma
25 de agosto - Rui Veloso + José Moreira

Agrival 2017

18 de Agosto - Zé Amaro
19 de Agosto - Pedro Abrunhosa e Comité Caviar
20 de Agosto - Aurea
21 de Agosto - Diogo Piçarra
22 de Agosto - Ana Moura
23 de Agosto - D.A.M.A
24 de Agosto - Mundo Segundo e Sam the Kid
25 de Agosto - João Pedro Pais
26 de Agosto - Anselmo Ralph
27 de Agosto - Espetáculo PiroMusical

Agrival 2016

19 de Agosto - Lucky Duckies
20 de Agosto - David Carreira
21 de Agosto - António Zambujo
22 de Agosto - HMB
23 de Agosto - Cuca Roseta
24 de Agosto - Agir
25 de Agosto - Black Mamba
26 de Agosto - Richie Campbell
27 de Agosto - The Gift
28 de Agosto - Espetáculo PiroMusical

Agrival 2015

21 de Agosto - Abertura oficial da Agrival
22 de Agosto - Mickael Carreira
23 de Agosto - Cuca Roseta
24 de Agosto - José Cid
25 de Agosto - Miguel Araújo
26 de Agosto - D.A.M.A
27 de Agosto - Daniela Mercury
28 de Agosto - Dengaz
29 de Agosto - Amor Electro
30 de Agosto - Espetáculo Piro/Musical

Agrival 2014

23 de Agosto - Os Azeitonas
24 de Agosto - Somos Portugal
25 de Agosto - Quim Barreiros
26 de Agosto - Zé Amaro
27 de Agosto - Richie Campbell
28 de Agosto - Quim Roscas & Zeca Estacionancio
29 de Agosto - Paulo Gonzo
30 de Agosto - Pedro Abrunhosa
31 de Agosto - Espetaculo Piromusical

Cartaz da Agrival 2024 em Penafiel

Relembra o cartaz de 2023

Festivais por Portugal em 2024

Novidades que vais querer ver

Festas por Portugal em 2024

Concertos e Agendas em 2024