Cartaz da Festa

Cartazes, Horários e música

2022/03/04

logo

CARTAZ FESTIVAL ALIVE 2023

Nos Alive 2023

A Nos Alive 2023 é o maior festival de Lisboa contando com algumas das maiores bandas mundiais no Passeio Maritimo de Algés.

Nos Alive

O Nos Alive é considerado o maior festival anual a decorrer em Portugal. Quem o diz não são só os portugueses mas uma vasta legião de mais de 50 nacionalidades que vêm no festival que se realiza em Oeiras, o melhor festival português.

Mas não só os portugueses consideram este festival como o eleito para uma presença todos os anos no Passeio Maritimo de Algés. Existem muitos portugueses que seleccionam os dias do NOS Alive para fazer férias dando um grande destaque a este evento musical na sua vida.

História do Alive

O Alive começou em 2007 com um festival em Oeiras com o principal objectivo de realizar um festival às portas de Lisboa para trazer alguns dos melhores nomes da música mundial. Na altura, a presença de artistas internacionais não era tão massificada como hoje em dia se realiza com múltiplos concertos no Altice Arena. O primeiro cartaz do Alive contou com nomes como Pearl Jam, Linkin Park, The Smashing Pumpkins e Beastie Boys.

Ao contrário da primeira edição, as edições seguinte até 2014, o naming do festival deixou de ter Oeiras, mas sim Optimus como prinicpal patrocinador do festival. Em 2014, o naming do festival volta a alterar depois da NOS ter comprado a Optimus, tendo ficado o nome oficial do festival como NOS Alive.

Nos primeiros anos o festival estava limitado a 40 mil pessoas por dia, mas rapidamente em 2009 foi aclamado pela imprensa internacional como um dos 12 melhores festivais da Europa. As principais razões apresentadas passavam eram o baixo custo, o excelente tempo e o cartaz.

Programa NOS Alive 2023



Conhece o programa do NOS Alive que decorre de 6 a 8 de Julho no Passeio Marítimo de Algés.
6 de julho
Palco NOS

18:00 - The Driver Era
19:45 - Puscifer
21:30 - The Black Keys
23:30 - Red Hot Chili Peppers

Palco Heineken

17:00 - Bombazine
17h55 - Femme Falafel
18:55 - Men I Trust
20:35 - Jacob Collier
22:25 - Ibibio Sound Machine
01:05 - Spoon
02:45 - Xinobi

7 de julho
Palco NOS

18:00 - Linda Martini
19:20 - Idles
20:50 - Lizzo
22:45 - Arctic Monkeys
01:15 - Lil Nas X

Palco Heineken

17:00 - The Amazons
18:30 - City And Colour
20:00 - Girl In Red
21:45 - Jorge Palma
00:20 - Sylvan Esso
02:45 - Morad

8 de julho
Palco NOS

17:30 - Carolina Deslandes & Bárbara Tinoco
19:30 - Machine Gun Kelly
21:15 - Queens of the Stone Age
23:05 - Sam Smith
01:15 - Rüfüs Du Sol

Palco Heineken

17:00 - Lucy Val
18:30 - King Princess
20:10 - Angel Olsen
21:55 - Tash Sultana
00:10 - Rina Sawayama
01:35 - Branko
03:00 - Omah Lay

Programa NOS Alive 2022

Conhece o programa do NOS Alive que decorre de 11 a 13 de Julho no Passeio Marítimo de Algés.

6 de Julho
  • The Strokes (Palco NOS)
  • Stromae (Palco NOS)
  • Jungle (Palco NOS)
  • The War on Drugs (Palco NOS)
  • Mallu Magalhães (Palco NOS)
  • Parov Stelar (Palco Heineken)
  • Modest Mouse (Palco Heineken)
  • Fontaines D.C. (Palco Heineken)

7 de Julho
  • alt-J (Palco NOS)
  • Florence + The Machine (Palco NOS)
  • Jorja Smith (Palco NOS)
  • Celeste (Palco NOS)
  • Os Quatro e Meia (Palco NOS)
  • Inhaler (Palco Heineken)
  • Glass Animals (Palco Heineken)
  • Seasick Steve (Palco Heineken)
  • Dino D' Santiago (Palco Heineken)

8 de Julho 
  • Metallica (Palco NOS)
  • Royal Blood (Palco NOS)
  • Stormzy (Palco NOS)
  • St. Vincent (Palco Heineken)
  • Tom Misch (Palco Heineken)
  • Hobo Johnson and The Lovemakers (Palco Heineken)
  • Moses Sumney (Palco Heineken)
  • Sea Girls (Palco Heineken)
  • M.I.A. (Palco Heineken)

9 de Julho
  • Imagine Dragons (Palco NOS)
  • Da Weasel (Palco NOS)
  • Two Door Cinema Club (Palco NOS)
  • Manel Cruz (Palco NOS)
  • Haim (Palco NOS)
  • Parcels (Palco Heineken)
  • Caribou (Palco Heineken)
  • Phoebe Bridgers (Palco Heineken)

Principais bandas que já passaram na história do Alive


Ao longo dos anos muitos foram os nomes que se destacaram como cabeças de cartaz e já será rara a banda de relevo que não passou pelo Alive.

Oeiras Alive 2007

  • Pearl Jam
  • Linkin Park
  • Smashing Pumpukins
  • The White Stripes
  • Beastie Boys

Optimus Alive 2008

  • Rage Against the Machine
  • BobDylan
  • Ben Harper & The Innocent Criminals
  • Neil Young

Optimus Alive 2009

  • Metallica
  • Slipknot
  • Machine Head
  • The Prodigy
  • Placebo
  • Dave Matthews Band
  • Black Eyed Peas

Optimus Alive 2010

  • Faith No More
  • Lasabian
  • Alice in Chains
  • Deftones
  • Skunk Anansie
  • LCD Soundsystem
  • Pearl Jam
  • Florence and the Machine
  • Calvin Harris
  • Steve Aoki

Optimus Alive 2011

  • Coldplay
  • Blondie
  • Foo Fighters
  • My Chemical Romance
  • The Chemical Brothers
  • 30 Seconds to Mars
  • Paramore
  • Kaiser Chiefs
  • Buraka Som Sistema
  • Setev Aoki
  • Afrojack

Optimus Alive 2012

  • Snow Patrol
  • Justice
  • The Cure
  • Morcheeba
  • Mumford and Sons
  • Radiohead
  • Buraka Som Sistema
  • LMFAO
  • Metronomy
  • The Kills

Optimus Alive 2013

  • Green Day
  • Two Door Cinema Club Biffy Clyro
  • Steve Aoki
  • Depeche Mode
  • Editors
  • Kings of Leon
  • Phoenix
  • Vampire weekend
  • Crystal Fighters
  • Crystal Castles
  • Alt-J
  • Disclosure

Optimus/Nos Alive 2014


  • Arctic Monkeys
  • Imagine Dragons
  • The Black Keys
  • The Libertines
  • Foster the People
  • Bastille
  • Sam Smith
  • Nicolas Jaar
  • Chet Faker
  • Jamie XX

Nos Alive 2015


  • Muse
  • Alt-J
  • Ben Harper & The Innocent Criminals
  • The Prodigy
  • Mumford & Sons
  • Disclosure
  • Chet Faker
  • Sam Smith
  • Metronomy
  • James Blake
  • Kodaline
  • Azealia Banks

Nos Alive 2016


  • The Chemical Brothers
  • Pixies
  • Biffy Clyro
  • Radiohead
  • Arcade Fire
  • Father John Misty

Nos Alive 2017


  • The Weekend
  • The XX
  • Alt-J
  • Foofighters
  • The Kills
  • The Cult
  • Depeche Mode
  • Image Dragons
  • Kodaline
  • Royal Blood

Programa do Alive 2018


12 de Julho
17:00  - Vermú (Palco Sagres)
17:00 - Quarto Quarto (NOS Clubbing)
17:30 - Joel Ricardo (Palco Comédia)
17:30 - Pedro Seabra (Palco EDP Fado Café)
17:40 - Juana Molina (Palco Sagres)
17:45 - Bibiana Petek (NOS Clubbing)
18:00 - Miguel Araújo (Palco Nos)
18:30 - DJ Glue x Spdeville (Palco Coreto)
18:50 - Jain (Palco Sagres)
18:50 - Rui Xará (Palco Comédia)
18:50 - Pedro Seabra (Palco EDP Fado Café)
18:55 - tba (NOS Clubbing)
19:15 - Bryan Ferry (Palco Nos)
19:50 - Dead End vs Fumaxa (Palco Coreto)
20:15 - Wolf Alice (Palco Sagres)
20:15 - D’Alva (NOS Clubbing)
20:15 - António Zambujo (Palco EDP Fado Café)
20:15 - Colóquio de Bethipsters (Palco Comédia)
20:55 - Nine Inch Nails (Palco Nos)
21:15 - Fumaxa vs Here’s Johnny (Palco Coreto)
21:30 - Papillon (NOS Clubbing)
21:40 - Friendly Fires (Palco Sagres)
21:55 - Guilherme Duarte (Palco Comédia)
21:55 - António Zambujo (Palco EDP Fado Café)
22:20 - Snow Patrol (Palco Nos)
22:40 - Spdeville vs Dead End (Palco Coreto)
23:00 - PAUS + Holly Hood (NOS Clubbing)
23:05 - Khalid (Palco Sagres)
23:20 - Rui Sinel de Cordes (Palco Comédia)
00:00 - You Should Be Dancing (Palco EDP Fado Café)
00:05 - Here’s Johnny vs DJ Glue (Palco Coreto)
00:05 - Arctic Monkeys (Palco Nos)
01:35 - Sampha (Palco Sagres)
01:45 - Orelha Negra (NOS Clubbing)
03:00 - Blasted Mechanism (Palco Sagres)
03:10 - Sophie (NOS Clubbing)

13 de Julho
17:00 - Kaleo (Palco Nos)
17:00 - Sound Bullet (Palco Sagres)
17:00 - XXIII (NOS Clubbing)
17:30 - Teresinha Landeiro (Palco EDP Fado Café)
17:50 - Japandroids (Palco Sagres)
18:00 - Na Surra (NOS Clubbing)
18:00 - Miguel Lambertini (Palco Comédia)
18:25 - Black Rebel Motorcycle Club (Palco Nos)
18:40 - Secret Show (Palco Coreto)
19:00 - Eels (Palco Sagres)
19:15 - Populous (NOS Clubbing)
19:25 - Teresinha Landeiro (Palco EDP Fado Café)
19:25 - Bruno Henriques (Jovem Conservador de Direita) (Palco Comédia)
19:50 - The Kooks (Palco Nos)
20:00 - Beatriz Pessoa (Palco Coreto)
20:15 - Kokoko (NOS Clubbing)
20:25 - Yo La Tengo (Palco Sagres)
20:50 - Buba Espinho (Palco EDP Fado Café)
20:50 - Rui Cruz (Palco Comédia)
21:20 - The National (Palco Nos
21:25 - Bernardo (Palco Coreto)
22:00 - Portugal The Man (Palco Sagres)
22:35 - Rastronaut + Akacorleone (NOS Clubbing)
22:35 - Buba Espinho (Palco EDP Fado Café)
22:35 - Simon Day (Palco Comédia)
23:00 - Minta & The Brook Trout (Palco Coreto)
23:05 - Queens of the Stone Age (Palco Nos)
23:20 - Rag ‘N’ Bone Man (Palco Sagres)
23:50 - Sango (NOS Clubbing)
00:00 - You Should Be Dancing (Palco EDP Fado Café)
00:30 - Surma (Palco Coreto)
00:50 - Kalashnikov (Palco Comédia)
01:00 - Future Islands (Palco Sagres)
01:20 - Branko (NOS Clubbing)
01:30 - Two Door Cinema Club (Palco Nos)
02:40 - DJ Lag (NOS Clubbing)
02:45 - CHVRCHES (Palco Sagres)

14 de Julho
17:00 - The Last Internationale (Palco Nos)
17:00 - Churky (Palco Sagres)
17:00 - Morgan (NOS Clubbing)
17:25 - Primeira Dama (Palco Coreto)
17:30 - Marta Pereira da Costa (Palco EDP Fado Café)
17:45 - Marmozets (Palco Sagres)
17:45 - João Pinto (Palco Comédia)
17:55 - Bateu Matou (NOS Clubbing)
18:10 - Alice in Chains (Palco Nos)
18:35 - Mighty Sands (Palco Coreto)
19:05 - Real Estate (Palco Sagres)
19:10 - Lao Ra (NOS Clubbing)
19:10 - Marta Pereira da Costa (Palco EDP Fado Café)
19:10 - Ana Garcia Martins (A Pipoca Mais Doce) (Palco Comédia)
19:35 - Franz Ferdinand (Palco Nos)
20:05 - Cachupa Psicadélica (Palco Coreto)
20:20 - Throes + The Shine (NOS Clubbing)
20:35 - Clap Your Hands And Say Yeah (Palco Sagres)
20:35 - Jorge Palma (Palco EDP Fado Café)
20:35 - Diogo Batáguas (Palco Comédia)
21:05 - Jack White (Palco Nos)
21:35 - Lotus Fever (Palco Coreto)
21:50 - Monarchy (NOS Clubbing)
22:15 - Mallu Magalhães (Palco Sagres)
22:35 - Jorge Palma (Palco EDP Fado Café)
22:35 - Pedro Teixeira da Mota (Palco Comédia)
23:15 - 800 Gondomar (Palco Coreto)
23:15 - Pearl Jam (Palco Nos)
00:00 - You Should Be Dancing (Palco EDP Fado Café)
01:00 - tbc (NOS Clubbing)
01:15 - At The Drive In (Palco Sagres)
01:15 - Cebola Mol (Palco Comédia)
01:45 - MGMT (Palco Nos)
02:30 - Xinobi (NOS Clubbing)
03:00 - Perfume Genius (Palco Sagres)

NOS Alive 2019

11 de Julho

  • The Cure
  • Ornatos Violeta
  • Weezer
  • Jorja Smith
  • Sharon Van Etten
  • Robyn
  • Xavier Rudd
  • Emicida

12 de Julho

  • Vampire Weekend
  • Izal
  • Tash Sultana
  • Cut Copy
  • Pip Bloom
  • HER
  • Saint John
  • Dillaz
  • Plutonio
  • DJ Dadda e Convidados
  • Carla Prata
  • Lé Vie
  • Trace Nova
  • Nubai Soundsytem

13 de Julho

  • Bon Iver
  • The Smashing Pumpkins
  • The Chemical Brothers
  • Vetusta Morla
  • Thom Yorke
  • Idles