Avançar para o conteúdo principal

Cartaz Expofacic 2024: Programa, Horários, ...

Expofacic 2024 em Cantanhede

Evento: Expofacic 2024
Localização: Cantanhede
Datas: 25 de Julho a 4 de Agosto

Cartaz da Expofacic 2024 em Cantanhede

História da Expofacic


A Expofacic é um dos certames do centro do país. Localizada em Cantanhede, a Expofacic pretende divulgar a indústria e tecido empresarial do centro do país em geral e de Cantanhede em particular. A exposição conta com centenas de expositores que todos os anos dão vida e cor ao certame.
A Expofacic espalha-se ao longo de vários hectares estando separado pelos diversos sectores de actividade. Nós podemos destacar os seguintes:

Área Comercial, Industrial e de Serviços
Área Agrícola
Área Automóvel
Área Institucional
Área da Educação
Área Gastronómica e Tasquinhas
Espaço Infanto-juvenil
Feira Popular
Picadeiro
Palcos
Espaço Lounge
Aldeia de Portugal
Esta exposição torna-se com o decorrer dos anos uma exposição cada vez mais virada para o estrangeiro nomeadamente para os vizinhos espanhóis, que vêem na Expofacic uma boa forma de conhece o que de melhor se faz empresarialmente em Portugal. Estando localizada no centro de Portugal, a Expofacic tem acessos fáceis, estando a pouco mais de duas horas de viagem de qualquer parte de Portugal e a pouco mais de 6 horas por exemplo de Madrid.

Se não conhece a Expofacic pense que este ano poderá conhecer um pouco melhor uma das maiores feiras económicas do país onde vai passear por um pouco do melhor que Portugal tem para dar.

Programa das Expofacic 2024



Conhece aqui o programa das Expofacic em Cantanhede.

Artistas Confirmados na Expofacic 2024

  • Bárbara Tinoco
  • Carolina Deslandes
  • Pedro Abrunhosa
  • Xutos e Pontapés
  • Miguel Araújo
  • Grupo Revelação
  • T-Rex
  • MC Livinho


Descobre os concertos que poderás ver em 2024

Programa da Expofacic 2023

Conhece o programa da Expofacic 2023 que decorre em Cantanhede.


27 de Julho
17:00 - Abertura Oficial da Expofacic 2023
18:30 - Orquestra Típica da Associação Artística e Cultural Salatina (Palco Super Bock)
19:30 - Projeto Science Multiverse da Noite Europeia dos Investigadores (Palco Educação)
20:00 - Coral Caetanense e Coro Infantil- Juvenil de São Caetano (Palco Super Bock)
20:00 - Rádio canta Nhede (Palco RFM)
21:15 - Associação Musical da Pocariça (Palco Marquês Marialva)
22:00 - A caminho da Jornada Mundial da Juventude Lisboa 2023 - Banda da Paróquia (Palco Expofacic)
23:00 - Diogo Piçarra (Palco Expofacic)
00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
01:00 - The Kith B2B BEFORE (Palco Super Bock)

28 de Julho
19:00 - Abertura do certame
19:00 - Grupo "Pequenas Vozes de Febres" (Palco Super Bock)
19:30 - AMA FOLK (Palco Marquês de Marialva)
19:30 - Projeto Science Multiverse da Noite Europeia dos Investigadores (Palco Educação)
19:30 - Karaté da Associação Recreativa Cultural 1º de Maio da Tocha (Palco Intermarché)
20:30 - As Fas - Tuna Feminina da Universidade de Coimbra (Palco Super Bock)
21:00 - ETPC (Palco Educação)
21:00 - Grupo Típico de Ançã (Palco Marquês de Marialva)
21:45 - Grupo Sénior de São Caetano (Palco Marquês de Marialva)
23:00 - Os Quatro e Meia (Palco Expofacic)
00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
01:00 - Dj Gonçalo Ferro e Dj Francisco Cunha (Palco Super Bock)

29 de Julho
16:00 - Abertura do Certame
16:30 - Conversas com BArriguinhas (Palco Educação)
17:00 - Grupo Etnográfico Danças e Cantares do Zambujal (Palco Marquês de Marialva)
18:00 - Grupo Típico de Cadima (Palco Marquês de Marialva)
18:00 - Projeto Science Multiverse da Noite Europeia dos Investigadores (Palco Educação)
19:30 - Academia de Música de Cantanhede (Palco Educação)
19:00 - Grupo Folclórico de Sanguinheira (Palco Marquês de Marialva)
19:45 - Grupo Dance Without Limits (Palco Super Bock)
20:00 - Rancho Folclórico 1º d eMaio da Tocha (Palco Marquês de Marialva)
21:00 - Carpe Tuna (Palco Super Bock)
21:00 - Agrupamento de Escolas Lima-de-Faria (Palco Educação)
21:30 - Philarmónica Ançanoense (Palco Marquês de Marialva)
22:30 - Vitor Kley (Palco Expofacic)
00:00 - Lon3r Johny (Palco Expofacic)
00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
01:15 - Quim das Remisturas (Palco Super Bock)

30 de Julho
12:00 - Abertura do certame
14:00 - TVI Somos Portugal (Palco Intermarché)
15:00 - Projeto Science Multiverse da Noite Europeia dos Investigadores (Palco Educação)
19:00 - Tuna da APPACDM (Palco Super Bock)
19:00 - Grupo Folclórico Cultural de Paredes do Bairro (Palco Marquês de Marialva)
20:00 - Grupo Folclórico Cancioneiro de Cantanhede (Palco Marquês de Marialva)
20:00 - Sylvia (Palco RFM)
21:00 - Grupo de Concertinas "Águias do Mondego" (Palco Super Bock)
21:00 - Rancho Folclórico "Os Lavradores de Cordinhã" (Palco Marquês de Marialva)
21:00 - Agrupamento de Escolas Marquês de Marialva (Palco Educação)
22:00 - Rancho Folclórico "Rosas de Maio" de Febres (Palco Marquês de Marialva)
23:00 - Tony Carreira (Palco Expofacic)
00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
01:00 - Damn Sisters (Palco Super Bock)

31 de Julho
19:00 - Abertura do certame
19:00 - Orquestra Designual da Bairrada (Palco Marquês de Marialva)
19:30 - Prova de Vinhos
20:00 - Meia Tuna da Pocariça (Palco Super Bock)
20:00 - Francisco Saldanha (Palco RFM)
20:00 - Hip-Hop-ASSSCC (Palco Intermarché)
21:00 - Sociedade Filarmónica dos Covões (Palco Marquês de Marialva)
21:00 - Agrupamento de Escolas Gândara-Mar (Palco Educação)
22:30 - Bárbara Bandeira (Palco Expofacic)
24:00 - Ivandro (Palco Expofacic)
00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
01:15 - Dj Overule (Palco Super Bock)

1 de Agosto
19:00 - Abertura do Certame
20:00 - Rancho Folclórico Ventosa do BAirro (Palco Marquês de Marialva)
20:00 - Lúcia Lima Som Sistema (Palco RFM)
20:00 - Aeróbica da A. Rec. e Cultural 1º de Maio da Tocha (Palco Intermarché)
20:30 - Associação António Fragoso (Palco Educação)
20:45 - Tuna Mista do ISCAC (Palco Super Bock)
21:00 - Rancho Folclórico Vindimeiras de Mamarrosa (Palco Marquês de Marialva)
22:00 - Álvaro de Luna (Palco Expofacic)
23:15 - Nininho Vaz Maia (Palco Expofacic)
00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
01:15 - Miguel Rendeiro (Palco Super Bock)

2 de Agosto
14:00 - Dia da Floresta
19:00 - Abertura do Certame
20:00 - Rancho Folclórico São Simão da Mamarrosa de Oliveira de BAirro (Palco Marquês de Marialva)
20:00 - Another Worlds (Palco RFM)
20:00 - Associalão Carlos Cordeiro (Palco Intermarché)
21:00 - Grupo de Música e Cantares Alegria do Zambujeiro
21:00 - "Alice no Pais do Medo" Teatro (Palco Educação)
21:00 - GRupo de Ginástica Sénior (Palco Intermarché)
22:00 - Tributus Band Pink Floyd's (Palco Expofacic)
23:30 - Rui Veloso (Palco Expofacic)
00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
01:15 - Pedro Tabuada

3 de Agosto
17:00 - Dia do Empresário
19:00 - Abertura do certame
19:00 - Aeróbica da Sanguinheira (Palco Intermarché)
19:45 - Tribo da Dança (Palco Marquês de Marialva)
19:00 - Escola d eMúsica da Sanguinheira
20:00 - Mar Veras Rio (Palco RFM)
20:45 - Grupo de Danças "Esperança"
21:00 - Conversa com cientistas CNC-UC (Palco Educação)
21:15 - Quarentuna de Coimbra (Palco Marquês de Marialva)
22:30 - Papillon (Palco Expofacic)
24:00 - Slow J (Palco Expofacic)
00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
01:15 - Megahits - Dj Nelson Cunha/Dj Marques (Palco RFM)

4 de Agosto
19:00 - Abertura do Certame
20:00 - Cristiano Neves (Palco RFM)
20:00 - Danças "Olhar 21" (Palco Intermarché)
20:00 - Associação Filarmónica Marialva de Cantanhede (Palco Marquês de Marialva)
21:00 - Lions CLub de Cantanhede (Palco Educação)
21:00 - Ganda Tuna da Associação Recrativa e Cultural 1º de maio da Tocha (Palco Super Bock)
22:00 - João Só (Palco Expofacic)
23:15 - Calema (Palco Expofacic)
00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
01:15 - Nuno Clam e Alexandre Santos (Palco Super Bock)

5 de Agosto
16:00 - Coletivo NUA (Palco RFM)
20:00 - QQ Garage Band (Palco Super Bock)
20:45 - Faiú (Palco Expofacic)
22:00 - Anastacia (Palco Expofacic)
23:15 - Hybrid Theory (Palco Expofacic)
00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
01:15 - Projeto Remember Old Times (Palco Super Bock)

6 de Agosto
18:00 - Rancho Folclórico As Cantarinhas da Fontinha (Palco Marquês de Marialva)
19:00 - Rancho Regional "Os Esticadinhos" de Cantanhede (Palco Marquês de Marialva)
19:00 - Aulas Pilates Clizone (Palco Intermarché)
20:00 - Rancho Danças e Cantares de Portugal (Palco Marquês de Marialva)
20:00 - Grupo de Concertinas "Sons do Mondego" (Palco Super Bock)
20:00 - DI Vision (Palco RFM)
21:00 - Rancho Folclórico "Os Bairradinos" de Ourentã (Palco Marquês de Marialva)
21:00 - Conversas com OKEI Instituto Porto (Palco Educação)
23:00 - Xutos e Pontapés (Palco Expofacic)
00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
01:15 - Dj Sara Santini (Palco Super Bock)

Cartaz da Expofacic 2024 em Cantanhede

Relembra o cartaz de 2023

Programa da Expofacic 2022


Conhece o cartaz da Expofacic 2022 que irá decorrer de 28 de Julho a 7 de Agosto:

28 de Julho
Animação de Rua
- Gaiteiros 3 Portugal
- Quarteto Taboeira
- Palhaços e Malabaristas

  • 17:00 - Abertura Oficial da Expofacic/2022
  • - Largada de Pombos – Secção Columbofilia da A.S.S.S.C. Cantanhedense
  • 18:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro M. S. HORSES)
  • 19:30 - Dj Set Johny Gil (Palco RFM)
  • 20:00 - Pequenas Vozes de Febres (Palco MARQUÊS DE MARIALVA)
  • 20:00 - Demonstração de Obstáculos (Picadeiro M. S. HORSES)
  • 20:00 - Associação Academia Carlos Cordeiro (Palco Intermaché Marialva)
  • 20:00 - Concertinas “Sons do Mondego” (Palco Super Bock)
  • 21:00 - Academia de Música de Cantanhede (Palco Educação)
  • 21:00 - Associação Musical da Pocariça (Palco MARQUÊS DE MARIALVA)
  • 21:00 - Demonstração de Obstáculos (Picadeiro M. S. HORSES)
  • 22:00 - Aragão (Palco EXPOFACIC)
  • 22:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro M. S. HORSES)
  • 23:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro M. S. HORSES)
  • 23:30 - Zoilo (Palco EXPOFACIC)
  • 01:00 - Pedro Tabuada (Palco Super Bock)
  • 00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)

29 DE JULHO
Animação de Rua 
  As FANS – Tuna Feminina da Universidade de Coimbra
- Gaiteiros 3 Portugal
- Quarteto Taboeira
- Palhaços e Malabarista
  • 19:00 - Abertura do Certame
  • 19:00 - PeddyPapper, Centro de Saúde (Palco Educação)
  • 19:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro SELA E BRIDÃO)
  • 19:00 - Gandatuna da Associação Recreativa e Cultural 1º de Maio da Tocha (Palco Super Bock)
  • 19:30 - APPACDM Coimbra (Palco Educação)
  • 20:00 - Associação Recreativa e Cultural Rosas de Maio (Palco Marquês de Marialva)
  • 20:00 - DJ Set Cristiano Cardoso (Palco RFM)
  • 20:00 - Ritmo Popular (Palco Super Bock)
  • 20:00 - “GRES Amigos da Tijuca – Mirins” (Palco Intermarché Cantanhede)
  • 20:00 - Volteio Artístico Ginástica a Cavalo (Picadeiro SELA E BRIDÃO)
  • 21:00 - Phylarmonica Ançanense (Palco Marquês de Marialva)
  • 21:00 - Associação António Fragoso (Palco Educação)
  • 21:00 - Karaté da Associação Recreativa e Cultural 1º de Maio da Tocha (Palco Intermarché Cantanhede)
  • 22:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro SELA E BRIDÃO)
  • 22:00 - Dino D’Santiago (Palco Expofacic)
  • 23:30 - Carlão (Palco Expofacic)
  • 00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
  • 01:00 - Djs de Vacaciones (Palco Super Bock)


30 de Julho
Animação de Rua
- Bombos “Só Pedra”
- Quarteto Taboeira
- Palhaços e Malabaristas
  • 09:30 - Dia do Agricultor – Auditório Centro Social e Paroquial S. Pedro
  • 16:00 - Abertura do Certame 
  • 16:00 - Direto da RFM com Ana Colaço (Palco RFM)
  • 17:00 - Assoartes (Palco Marquês de Marialva)
  • 17:00 - Marcha sénior, Santa Casa da Misericórdia de Cantanhede (Palco Educação)
  • 18:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro SELA E BRIDÃO)
  • 18:30 - Academia da Biotecnologia (Palco Educação)
  • 19:00 - Grupo Típico de Ançã (Palco Marquês de Marialva)
  • 19:00 - Escola Técnico Profissional de Cantanhede (Palco Educação)
  • 20:00 - Projeto AW (Palco RFM)
  • 20:00 - Grupo Folclórico da Sanguinheira (Palco Marquês de Marialva)
  • 20:00 - Reprise Sela & Bridão (Picadeiro SELA E BRIDÃO)
  • 20:30 - Agrupamento de Escolas Gândara-Mar (Palco Educação)
  • 21:15 - Carolina Pessoa & Nuno Sérgio (Palco Super Bock)
  • 22:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro SELA E BRIDÃO)
  • 22:30 - José Cid (Palco Expofacic)
  • 01:00 - Projeto Remember Old Times (Palco Super Bock)
  • 00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
31 de Julho
Animação
- Rua Bombos CCRP
- Quarteto Taboeira
- Palhaços Malabaristas

Passeio Harley Davidson
Rota BTT EXPOFACIC
  • 12:00 - Abertura do Certame 
  • 14:00 - TVI – Somos Portugal
  • 14:00 - Programa “Somos Portugal” (Palco Intermarché Cantanhede)
  • 14:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro SELA E BRIDÃO)
  • 16:00 - Volteio (Picadeiro SELA E BRIDÃO)
  • 18:30 - Academia da Biotecnologia (Palco Educação) 
  • 19:00 - Rancho Folclórico os Lavradores (Palco Marquês de Marialva)
  • 20:00 - Gala Sela & Bridão (Artístico)
  • 21:00 - Grupo Folclórico Cancioneiro de Cantanhede (Palco Marquês de Marialva)
  • 21:00 - THE BEETOES (THE BEATLES Tribute Band) (Palco Super Bock)
  • 22:00 - Batismo a Cavalo (Artístico)
  • 22:30 - Tony Carreira (Palco Expofacic)
  • 00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
  • 01:00 - Dj Brada (Palco Super Bock)

1 de Agosto
Animação
- Rua Grupo Gaiteiros “Os Pereiras”
  • 19:00 - Abertura do Certame
  • 19:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro SELA E BRIDÃO)
  • 19:30 - PROVA DE VINHOS – “MARQUÊS DE MARIALVA” 
  • 19:30 - DJ Set João Toscano (Palco RFM)
  • 19:30 - DASS, CLDS e Virtual (Palco Educação)
  • 20:00 - Meia Tuna da Pocariça (Palco Marquês de Marialva)
  • 20:00 - Grupo de Concertinas “Sons de Casconha” (Palco Super Bock)
  • 20:00 - Aeróbica da Associação Recreativa e Cultural da 1º de Maio da Tocha (Palco Intermarché Cantanhede)
  • 21:00 - Demonstração de Saltos de Obstáculos (Picadeiro SELA E BRIDÃO)
  • 21:00 - Grupo Típico de Cadima (Palco Marquês de Marialva)
  • 22:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro SELA E BRIDÃO)
  • 22:00 - Jimmy P (Palco Expofacic)
  • 23:30 - Piruka (Palco Expofacic)
  • 00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
  • 01:00 - Dj Rusty (Palco Super Bock)
2 de Agosto
Animação de Rua 
- Palhaços e Malabaristas
- Desfile Medieval Grupo “Bombarda”
- Grupo de instrumentistas e trovadores “Xamaril”
  • 19:00 - Abertura do Certame
  • 19:00 - Batismo (Picadeiro DO MONDEGO AO CÉRTIMA)
  • 20:00 - Aeróbica da Sanguinheira (Palco Intermarché Cantanhede)
  • 20:00 - Tiago Covers (Palco RFM)
  • 20:00 - Academia de Música de Ançã (Palco Marquês de Marialva)
  • 21:00 - Atrapalharte (Palco Educação)
  • 21:00 - Desfile de Trajes Equestres (Picadeiro DO MONDEGO AO CÉRTIMA)
  • 21:00 - Grupo Folclórico de Paredes do Bairro (Palco Marquês de Marialva)
  • 22:00 - Quim Roscas e Zeca Estacionâncio (Palco Expofacic)
  • 23:00 - Demonstrações Equestres (Picadeiro DO MONDEGO AO CÉRTIMA)
  • 23:30 - Gipsy Kings By Diego Baliardo (Palco Expofacic)
  • 00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
  • 01:00 - Smells Like 90’s (Palco Super Bock)
3 de Agosto
Animação de Rua 
- Palhaços e Malabaristas

14:00 - Jornadas Técnicas – Dia da Floresta
19:00 - Abertura do Certame 
20:00 - Sociedade Filarmónica dos Covões (Palco Marquês de Marialva)
20:00 - Mariana Portelinha (Palco RFM)
20:30 - Sr. Doutor (Palco Super Bock)
21:00 - “Conversas com Barriguinhas”  Crioestaminal (Palco Educação)
21:00 - Hip Hop da Columbófila (Palco Intermarché Cantanhede)
21:30 - Alma de Coimbra (Palco Expofacic)
22:30 - Mariza (Palco Expofacic)
00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
01:00 - Dj Peace Maker (Palco Super Bock)


4 de Agosto
Animação de Rua
- Palhaços e Malabaristas
- Grupo de instrumentistas e trovadores “Xamaril”
  • 17:00 - Dia do Empresário – Auditório Biblioteca Municipal
  • 19:00 - Abertura do Certame 
  • 19:00 - Rancho Folclórico “As Cantarinhas da Fontinha” (Palco Marquês de Marialva)
  • 19:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro ESAC)
  • 20:00 - DJ Set André Beato (Palco RFM)
  • 21:00 - Escola Música CRSS (Palco Super Bock)
  • 21:00 - 408 – Banda Jovem (Palco Educação)
  • 21:00 - Tribo da Dança (Palco Intermarché Cantanhede)
  • 21:00 - Apresentação de Ensino (Picadeiro ESAC)
  • 22:00 - Mary N (Palco Expofacic)
  • 23:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro ESAC)
  • 23:30 - Mc Pedrinho (Palco Expofacic)
  • 00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
  • 01:00 - Nuno Clam & Alexandre Santos (Palco Super Bock)
5 de Agosto
Animação de Rua
- Gaiteiros 3 Portugal
- Quarteto Taboeira
- Desfile “GRES Amigos da Tijuca”
- Mini Banda de Sepins
  • 19:00 - Abertura do Certame 
  • 19:00 - Vasco Faim (Palco RFM)
  • 19:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro ESAC)
  • 19:00 - Alegria do Zambujeiro (Palco Marquês de Marialva)
  • 20:00 - Associação Filarmónica Marialva de Cantanhede (Palco Marquês de Marialva)
  • 20:00 - Grupo Ginástica de S. Caetano (Palco Intermarché Cantanhede)
  • 20:00 - Equitação de trabalho (Picadeiro ESAC)
  • 20:30 - STONED – Rolling Stones Tribute Band Portugal (Palco Super Bock)
  • 21:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro ESAC)
  • 22:00 - Chico da Tina (Palco Expofacic)
  • 23:30 - Profjam (Palco Expofacic)
  • 00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
  • 01:00 - Fifty (Palco Super Bock)

6 de Agosto
Animação de Rua
- Gaiteiros 3 Portugal
- Quarteto Taboeira
  • 16:00 - Abertura do Certame 
  • 16:00 - A. Claro (Palco RFM)
  • 16:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro ESAC)
  • 18:00 - Apresentação de Ensino (Picadeiro ESAC)
  • 18:30 - Academia da Biotecnologia (Palco Educação)
  • 20:00 - Danças do Mundo – Olhar 21 (Palco Intermarché Cantanhede)
  • 20:00 - Equitação de trabalho (Picadeiro ESAC) 
  • 20:00 - Rancho Folclórico 1º de Maio da Tocha (Palco Marquês de Marialva)
  • 21:00 - Santana Tribute (Palco Super Bock)
  • 21:00 - Batismo a Cavalo (Picadeiro ESAC)
  • 22:30 - Gavin James (Palco Expofacic)
  • 00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
  • 00:00 - Kura (Palco Expofacic)
  • 01:00 - Kevu (Palco Super Bock)
7 de Agosto
Animação de Rua
- Carpe Tuna
  • 16:00 - Abertura do Certame
  • 16:00 - Progressão do Treino do Cavalo de Alta (Picadeiro EPADRV)
  • 17:00 - Do Cavalo Novo ao Grande Prémio (Picadeiro EPADRV)
  • 17:00 - Grupo Etnográfico Danças e Cantares do Zambujal (Palco Marquês de Marialva)
  • 18:00 - Escala de Treino (Picadeiro EPADRV)
  • 18:00 - Rancho Folclórico “Os Bairradinos” de Ourentã (Palco Marquês de Marialva)
  • 18:00 - Luis Cebola (Palco RFM)
  • 18:30 - Academia da Biotecnologia (Palco Educação)
  • 19:00 - Rancho Folclórico “As Cantarinhas da Fontinha” (Palco Marquês de Marialva)
  • 19:00 - Pilates Clizone (Palco Intermarché Cantanhede)
  • 19:00 - Entrevista (Picadeiro EPADRV)
  • 20:00 - Gosto pelo Cavalo (Picadeiro EPADRV)
  • 20:00 - Rancho Regional “Os Esticadinhos” de Cantanhede (Palco Marquês de Marialva)
  • 21:00 - Coro dos Antigos Orfeonistas da Universidade de Coimbra (Palco Expofacic)
  • 21:00 - Os Primeiros Passos (Picadeiro EPADRV)
  • 22:00 - A importância da EPADRV na Formação (Picadeiro EPADRV)
  • 22:00 - Coro “Vox Caeli” (Palco Super Bock)
  • 23:00 - Xutos & Pontapés (Palco Expofacic)
  • 00:00 - Festival de Karaoke (Palco Karaoke)
  • 01:00 - Zanova (Palco Super Bock)

Horários Expofacic 2023

A Expofacic 2023 vai começar no dia 28 de Julho pelas 17:00
A Expofacic 2023 abre às 19 horas e fecha à 1:30 nos dias úteis.
Nos sábados e domingos a Expofacic está aberta das 16 horas às 1:30.
No dia 31 de Julho a exposição abre pelas 12 horas e fecha às 1:30.

Preço dos bilhetes Expofacic 2022

O preço do bilhete para a Expofacic é de 4 euros por dia, excepto o dia 6 de Agosto que custa 8 euros.
Existe também a possibilidade de comprar um bilhete geral que dá acesso a todos os dias da Expofacic e que custa 40 euros.

Mapa da Expofacic 2023

Todos os anos existem milhares de pessoas a passearem pela Expofacic em Cantanhede.

Mas sendo um recinto com vários hectares é normal que é mais fácil a visita quando temos noção da nossa localização face aos vários espaços, como é o caso do espaço de alimentação ou a recinto do palco principal.

Para que não se perca deixamos a planta da Expofacic 2023 para que possa encontrar todas as áreas da maior feira de cantanhede

Cartazes anteriores da Expofacic

Expofacic 2017

  • 27 de Julho - Richie Campbell
  • 28 de Julho - DENGAZ, Virgul, Jimmy P e KURA
  • 30 de Julho - Tony Carreira
  • 31 de Julho - DAMA e Karetus
  • 1 de Agosto - Diogo Piçarra
  • 2 de Agosto - Cuca Roseta e Mariza
  • 4 de Agosto - Áurea, AGIR e Diego Miranda
  • 5 de Agosto - Matias Damásio e C4 Pedro
  • 6 de Agosto - Xutos & Pontapés e Brigada Vitor Jara

Expofacic 2018

  • 26 de Julho - Slow J + Club Banditz + Putzgrilla
  • 27 de Julho - Marcelo D2 + Beatbombers
  • 28 de Julho - Dire Straits Experience + Super Hits do Pop Rock
  • 29 de Julho - Tony Carreira
  • 30 de Julho - Piruka + HMB
  • 31 de Julho - José Cid + Waterboys
  • 1 de Agosto - Eduardo Madeira e Manuel Marques + Ana Moura
  • 2 de Agosto - Calema + Nelson Freitas
  • 3 de Agosto - Azeitonas + Miguel Araújo
  • 4 de Agosto - James Arthur + Mastiksoul
  • 5 de Agosto - Xutos e Pontapés

Expofacic 2019

  • 25 de Julho - David Carreira + Fernando Daniel + Kiss Kiss Bang Bang
  • 26 de Julho - Richie Campbell + Wet Bed Gang + Emeterians e For Ward Ever Band + Overule
  • 27 de Julho - Matias Damásio + Djodje + Dandy Lisbon
  • 28 de Julho - António Zambujo + Expensive Soul + Somos Portugal + Zinko
  • 29 de Julho - Blaya + Deejay Telio + The Fucking Bastards
  • 30 de Julho - The Stranglers + The Legendary Tigerman + Sara Santini
  • 31 de Julho - Mariza + Nilton + Francisco Cunha
  • 1 de Agosto - Ludmilla + Lookalike + Fernando alvim
  • 2 de Agosto - Pedro Abrunhosa e Comité Caviar + Bárbara Bandeira + Projecto Remember OldTimes
  • 3 de Agosto - Lukas Graham + Kura + Rui Vargas
  • 4 de Agosto - Xutos e Pontapés + Souza

Localização

Conhece a forma mais fácil para chegar à localização desta festa em Cantanhede

Waze
Google Maps


Festivais por Portugal em 2024

Novidades que vais querer ver

Festas por Portugal em 2024

Concertos e Agendas em 2024