Header Ads

Programa Festival NOS Alive 2018

Conhece o programa do NOS Alive que decorre de 12 a 14 de Julho no Passeio Marítimo de Algés, em Oeiras.

Programa NOS Alive 2018

Conhece o Festival NOS Alive

O Nos Alive é considerado o maior festival anual a decorrer em Portugal. Quem o diz não são só os portugueses mas uma vasta legião de mais de 50 nacionalidades que vêm no festival que se realiza em Oeiras, o melhor festival português.

Mas não só os portugueses consideram este festival como o eleito para uma presença todos os anos no Passeio Marítimo de Algés. Existem muitos portugueses que seleccionam os dias do NOS Alive para fazer férias dando um grande destaque a este evento musical na sua vida.

História do Alive

O Alive começou em 2007 com um festival em Oeiras com o principal objectivo de realizar um festival às portas de Lisboa para trazer alguns dos melhores nomes da música mundial. Na altura, a presença de artistas internacionais não era tão massificada como hoje em dia se realiza com múltiplos concertos no Altice Arena. O primeiro cartaz do Alive contou com nomes como Pearl Jam, Linkin Park, The Smashing Pumpkins e Beastie Boys.

Ao contrário da primeira edição, as edições seguinte até 2014, o naming do festival deixou de ter Oeiras, mas sim Optimus como principal patrocinador do festival. Em 2014, o naming do festival volta a alterar depois da NOS ter comprado a Optimus, tendo ficado o nome oficial do festival como NOS Alive.

Nos primeiros anos o festival estava limitado a 40 mil pessoas por dia, mas rapidamente em 2009 foi aclamado pela imprensa internacional como um dos 12 melhores festivais da Europa. As principais razões apresentadas passavam eram o baixo custo, o excelente tempo e o cartaz.

Programa do NOS Alive 2018

O NOS Alive 2018 decorre de 12 a 14 de Julho com o seguinte programa:


12 de Julho

17:00  - Vermú (Palco Sagres)
17:00 - Quarto Quarto (NOS Clubbing)
17:30 - Joel Ricardo (Palco Comédia)
17:30 - Pedro Seabra (Palco EDP Fado Café)
17:40 - Juana Molina (Palco Sagres)
17:45 - Bibiana Petek (NOS Clubbing)
18:00 - Miguel Araújo (Palco Nos)
18:30 - DJ Glue x Spdeville (Palco Coreto)
18:50 - Jain (Palco Sagres)
18:50 - Rui Xará (Palco Comédia)
18:50 - Pedro Seabra (Palco EDP Fado Café)
18:55 - tba (NOS Clubbing)
19:15 - Bryan Ferry (Palco Nos)
19:50 - Dead End vs Fumaxa (Palco Coreto)
20:15 - Wolf Alice (Palco Sagres)
20:15 - D’Alva (NOS Clubbing)
20:15 - António Zambujo (Palco EDP Fado Café)
20:15 - Colóquio de Bethipsters (Palco Comédia)
20:55 - Nine Inch Nails (Palco Nos)
21:15 - Fumaxa vs Here’s Johnny (Palco Coreto)
21:30 - Papillon (NOS Clubbing)
21:40 - Friendly Fires (Palco Sagres)
21:55 - Guilherme Duarte (Palco Comédia)
21:55 - António Zambujo (Palco EDP Fado Café)
22:20 - Snow Patrol (Palco Nos)
22:40 - Spdeville vs Dead End (Palco Coreto)
23:00 - PAUS + Holly Hood (NOS Clubbing)
23:05 - Khalid (Palco Sagres)
23:20 - Rui Sinel de Cordes (Palco Comédia)
00:00 - You Should Be Dancing (Palco EDP Fado Café)
00:05 - Here’s Johnny vs DJ Glue (Palco Coreto)
00:05 - Arctic Monkeys (Palco Nos)
01:35 - Sampha (Palco Sagres)
01:45 - Orelha Negra (NOS Clubbing)
03:00 - Blasted Mechanism (Palco Sagres)
03:10 - Sophie (NOS Clubbing)

13 de Julho

17:00 - Kaleo (Palco Nos)
17:00 - Sound Bullet (Palco Sagres)
17:00 - XXIII (NOS Clubbing)
17:30 - Teresinha Landeiro (Palco EDP Fado Café)
17:50 - Japandroids (Palco Sagres)
18:00 - Na Surra (NOS Clubbing)
18:00 - Miguel Lambertini (Palco Comédia)
18:25 - Black Rebel Motorcycle Club (Palco Nos)
18:40 - Secret Show (Palco Coreto)
19:00 - Eels (Palco Sagres)
19:15 - Populous (NOS Clubbing)
19:25 - Teresinha Landeiro (Palco EDP Fado Café)
19:25 - Bruno Henriques (Jovem Conservador de Direita) (Palco Comédia)
19:50 - The Kooks (Palco Nos)
20:00 - Beatriz Pessoa (Palco Coreto)
20:15 - Kokoko (NOS Clubbing)
20:25 - Yo La Tengo (Palco Sagres)
20:50 - Buba Espinho (Palco EDP Fado Café)
20:50 - Rui Cruz (Palco Comédia)
21:20 - The National (Palco Nos
21:25 - Bernardo (Palco Coreto)
22:00 - Portugal The Man (Palco Sagres)
22:35 - Rastronaut + Akacorleone (NOS Clubbing)
22:35 - Buba Espinho (Palco EDP Fado Café)
22:35 - Simon Day (Palco Comédia)
23:00 - Minta & The Brook Trout (Palco Coreto)
23:05 - Queens of the Stone Age (Palco Nos)
23:20 - Rag ‘N’ Bone Man (Palco Sagres)
23:50 - Sango (NOS Clubbing)
00:00 - You Should Be Dancing (Palco EDP Fado Café)
00:30 - Surma (Palco Coreto)
00:50 - Kalashnikov (Palco Comédia)
01:00 - Future Islands (Palco Sagres)
01:20 - Branko (NOS Clubbing)
01:30 - Two Door Cinema Club (Palco Nos)
02:40 - DJ Lag (NOS Clubbing)
02:45 - CHVRCHES (Palco Sagres)

14 de Julho

17:00 - The Last Internationale (Palco Nos)
17:00 - Churky (Palco Sagres)
17:00 - Morgan (NOS Clubbing)
17:25 - Primeira Dama (Palco Coreto)
17:30 - Marta Pereira da Costa (Palco EDP Fado Café)
17:45 - Marmozets (Palco Sagres)
17:45 - João Pinto (Palco Comédia)
17:55 - Bateu Matou (NOS Clubbing)
18:10 - Alice in Chains (Palco Nos)
18:35 - Mighty Sands (Palco Coreto)
19:05 - Real Estate (Palco Sagres)
19:10 - Lao Ra (NOS Clubbing)
19:10 - Marta Pereira da Costa (Palco EDP Fado Café)
19:10 - Ana Garcia Martins (A Pipoca Mais Doce) (Palco Comédia)
19:35 - Franz Ferdinand (Palco Nos)
20:05 - Cachupa Psicadélica (Palco Coreto)
20:20 - Throes + The Shine (NOS Clubbing)
20:35 - Clap Your Hands And Say Yeah (Palco Sagres)
20:35 - Jorge Palma (Palco EDP Fado Café)
20:35 - Diogo Batáguas (Palco Comédia)
21:05 - Jack White (Palco Nos)
21:35 - Lotus Fever (Palco Coreto)
21:50 - Monarchy (NOS Clubbing)
22:15 - Mallu Magalhães (Palco Sagres)
22:35 - Jorge Palma (Palco EDP Fado Café)
22:35 - Pedro Teixeira da Mota (Palco Comédia)
23:15 - 800 Gondomar (Palco Coreto)
23:15 - Pearl Jam (Palco Nos)
00:00 - You Should Be Dancing (Palco EDP Fado Café)
01:00 - tbc (NOS Clubbing)
01:15 - At The Drive In (Palco Sagres)
01:15 - Cebola Mol (Palco Comédia)
01:45 - MGMT (Palco Nos)
02:30 - Xinobi (NOS Clubbing)
03:00 - Perfume Genius (Palco Sagres)

1 de Julho

15:00 - Festival de Folclore
18:00 - A Cinderela "Grupo de Ballet da Professora Clarisse"

Bilhetes para o NOS Alive 2018

Os bilhetes para o Festival NOS Alive 2018 já não tem bilhetes disponíveis á venda, estando o NOS Alive esgotado. Não são aconselhadas as compras de bilhetes no "mercado negro" ou paralelo, uma vez que todos os anos são normais as falcatruas neste género de negócios de bilhetes para o Alive.

Cartazes anteriores do Alive

Ao longo dos anos muitos foram os nomes que se destacaram como cabeças de cartaz e já será rara a banda de relevo que não passou pelo Alive.

Oeiras Alive 2007

  • Pearl Jam
  • Linkin Park
  • Smashing Pumpukins
  • The White Stripes
  • Beastie Boys

Optimus Alive 2008

  • Rage Against the Machine
  • Bob Dylan
  • Ben Harper & The Innocent Criminals
  • Neil Young

Optimus Alive 2009

  • Metallica
  • Slipknot
  • Machine Head
  • The Prodigy
  • Placebo
  • Dave Matthews Band
  • Black Eyed Peas

Optimus Alive 2010

  • Faith No More
  • Lasabian
  • Alice in Chains
  • Deftones
  • Skunk Anansie
  • LCD Soundsystem
  • Pearl Jam
  • Florence and the Machine
  • Calvin Harris
  • Steve Aoki

Optimus Alive 2011

  • Coldplay
  • Blondie
  • Foo Fighters
  • My Chemical Romance
  • The Chemical Brothers
  • 30 Seconds to Mars
  • Paramore
  • Kaiser Chiefs
  • Buraka Som Sistema
  • Setev Aoki
  • Afrojack

Optimus Alive 2012

  • Snow Patrol
  • Justice
  • The Cure
  • Morcheeba
  • Mumford and Sons
  • Radiohead
  • Buraka Som Sistema
  • LMFAO
  • Metronomy
  • The Kills

Optimus Alive 2013

  • Green Day
  • Two Door Cinema Club Biffy Clyro
  • Steve Aoki
  • Depeche Mode
  • Editors
  • Kings of Leon
  • Phoenix
  • Vampire weekend
  • Crystal Fighters
  • Crystal Castles
  • Alt-J
  • Disclosure

Optimus/Nos Alive 2014

  • Arctic Monkeys
  • Imagine Dragons
  • The Black Keys
  • The Libertines
  • Foster the People
  • Bastille
  • Sam Smith
  • Nicolas Jaar
  • Chet Faker
  • Jamie XX

Nos Alive 2015

  • Muse
  • Alt-J
  • Ben Harper & The Innocent Criminals
  • The Prodigy
  • Mumford & Sons
  • Disclosure
  • Chet Faker
  • Sam Smith
  • MEtronomy
  • JAmes Blake
  • Kodaline
  • Azealia Banks

Nos Alive 2016

  • The Chemical Brothers
  • Pixies
  • Biffy Clyro
  • Radiohead
  • Arcade Fire
  • Father John Misty

Nos Alive 2017

  • The Weekend
  • The XX
  • Alt-J
  • Foofighters
  • The Kills
  • The Cult
  • Depeche Mode
  • Image Dragons
  • Kodaline
  • Royal Blood

Localização do NOS Alive



Conhece todas as festas em Lisboa em primeira mão no grupo do facebook

Quem gostarias de ver no NOS Alive ?

Sem comentários