CARTAZ NOS ALIVE 2016

O Festival NOS Alive está de volta para a sua 10ª edição. O passeio Marítimo de Algés vai voltar a encher-se de muita música de 7 a 9 de Julho de 2016. Conhece aqui o cartaz e todas as novidades que poderás ver no Festival NOS Alive 2016.

Conhece o cartaz do NOS Alive 2016


Quais os concertos do NOS Alive 2016?


Conhece todos os artistas que poderás ver na 10ª edição do NOS Alive em cada um dos palcos

Palco NOS

The Chemical Brothers, Radiohead e Arcade Fire são os destaques do Palco Principal do NOS Alive 2016.

7 de Julho
O duo britânico The Chemical Brothers atua dia 07 de julho no NOS Alive’16. A banda vai subir ao Palco NOS para apresentar o novo longa duração “Born in the Echoes”, editado no passado mês de julho.



The Chemical Brothers
Pixies
The 1975
Robert Plant and The Sensational Space Shifters
Biffy Clyro

8 de Julho

Os Radiohead estão confirmados na 10.ª edição do NOS Alive. A banda de Thom Yorke e Ed O'Brien sobe ao Palco NOS a 08 de julho.



Radiohead
Tame Impala
Foals
Years & Years

9 de Julho

Os Arcade Fire vão atuar dia 09 de julho no NOS Alive’16. Este será um dos únicos dois festivais europeus onde a banda atuará este verão, sendo Portugal e o NOS Alive um dos palcos escolhidos.



Arcade Fire
M83
Band of Horses
Vetusta Morla
Agir

Palco Heineken

7 de Julho
Wolf Alice
John Grant
Vintage Trouble
2manydjs
Soulwax
Sean Riley & The Slowriders
L.A.
Happy Mess


8 de Julho
Father John Misty
Hot Chip
Courtney Barnett
Jagwar Ma
Two Door Cinema Club
Carlão
Solvenir


9 de Julho
José González
Paus
Grimes
Ratatat
Calexico
Little Scream


Palco Clubbing

A 10.ª edição do NOS Alive volta a apostar forte no cartaz do Palco NOS Clubbing com grande destaque para os artistas nacionais.

7 Julho

Throes + The Shine
Xinobi
Bob Moses
SG Lewis
Branko
Junior Boys

8 Julho
DJ Kamala
NBC, Sir Scratch & Bob da Rage Sense
Rocky Marsiano & Meu Kamba Sound
Sam The Kid & Mundo Segundo
Da Chick
MGDRV
HMB, Dj Kamala & Filipe Gonçalves

9 Julho
Boys Noize
Club Cheval
Mirror People
Francis Dale
Isaura
Whales

Fado Café




O NOS Alive e a EDP reforçam a sua parceria de longa data com a apresentação de um novo palco que pretende celebrar o género musical mais importante da música popular portuguesa – o Fado. O EDP Fado Cafe, o sétimo palco do festival, nasce numa zona renovada do recinto com cenografia própria que irá envolver todos os festivaleiros num ambiente tradicional português. Marco Rodrigues, Raquel Tavares, Hélder Moutinho, Dead Combo e Tiago Bettencourt são alguns dos nomes que passarão pela Rua EDP no NOS Alive’16.

7 Julho

Marco Rodrigues
Dead Combo


8 Julho
Hélder Moutinho
Marco Oliveira
Vanessa Alves
Ricardo Parreira

9 Julho
Tiago Bettencourt
Ana Sofia Varela
Teresinha Landeiro
Pedro de Castro

Jardim Caixa

O Jardim Caixa, palco da Caixa Geral de Depósitos, banco oficial do NOS Alive, está de regresso ao Passeio Martítimo de Algés com um cartaz de luxo que promete, pelo terceiro ano consecutivo, deixar todos os festivaleiros a rir. Dr. John Cooper Clarke (UK), Pedro Tochas, Salvador Martinha feat Tatanka e Top Genius - Nuno Markl e Vasco Palmeirim, são alguns dos nomes que sobem ao palco na 10.ª edição do NOS Alive.



7 Julho

Host: Soraia Carrega
Salvador Martinha
Dr. John Cooper Clarke
Môce dum Cabréste
Pedro Figueiredo
Carlos Vidal

8 Julho
Host: Inês Aires Pereira
Pedro Tochas
João Seabra
Diogo Batáguas
David Almeida
Joana Machado

9 Julho
Host: Rita Camarneiro
Nuno Markle & Vasco Palmeirim
Joana Marques & Daniel Leitão
António Machado
Planeta Fluffen
João Paulo Sousa


Coreto

O Raw Coreto by G-Star Raw, um dos mais originais palcos do NOS Alive, em forma única de coreto, acaba de revelar o alinhamento completo para esta edição. Este palco, que tem como missão receber os mais proeminentes nomes da cena independente, volta a contar com um cartaz de luxo. The Poppers, Youthless, Kero Kero Bonito, Golden Slumbers, The Loafing Heros, Jibóia, Galgo, Elotee, Alex D'Alva não é um DJ, Gandambiente e DJ Glue, são alguns dos nomes que marcarão presença no Raw Coreto ao longo dos três dias do festival.

7 Julho
The Poppers
Golden Slumbers
Ganso
A.J. & The Rockin'Tio
Alex D'Alva não é um DJ

8 Julho
Youthless
The Loafing Heroes
Elotee
Lotus Fever
A Boy Named Sue

9 Julho
Kero Kero Bonito
Jibóia
Galgo
Savanna
Gandambiente
DJ Glue

Pórtico
As boas vindas ao recinto do NOS Alive vão ser asseguradas com um alinhamento especial que contará com seis bandas conhecidas pelas versões bem trabalhadas de covers dos maiores nomes da música nacional e internacional e ainda com três DJs conceituados do panorama atual.

7 Julho
Seattle
Impossibly Funky Band
DJ Cotrim

8 Julho
Woodstock Band
Trio Cadmira + 1
Kokeshi

9 Julho
Mob
Jimdungo
Darksunn



Quanto custam os Bilhetes para o NOS Alive 2016?

Os Bilhetes para o NOS Alive 2016 já estão à venda nos locais habituais, com os preços que variam entre os 56 euros para o Bilhete diário e os 119 euros para o passe de 3 dias.

Existem também combinações que associam viagens de comboio, autocarro e campismo ao bilhete do festival, conhece todos os preços:

Bilhete Diário (7 de julho) - 56,00 Euros
Bilhete Diário (8 de julho) - 56,00 Euros - ESGOTADO
Bilhete Diário (9 de julho) - 56,00 Euros - ESGOTADO
Passe 3 Dias (7, 8 e 9 de julho) - 119,00 Euros - ESGOTADO

Bilhete Diário + Bilhete Comboio Linha de Cascais - 58,10 Euros
Passe 3 Dias + Bilhete Comboio Linha de Cascais - 125,30 Euros - ESGOTADO
Bilhete Diário + CP IC Porto - 87,00 Euros
Passe 3 Dias + CP IC Porto - 150 Euros - ESGOTADO
Bilhete Diário + CP IC Centro - 81,00 Euros
Passe 3 Dias + CP IC Centro - 144,00 Euros - ESGOTADO
Bilhete Diário + Viagem autocarro (25 cidades) - ver preços
Passe 3 Dias + Viagem autocarro (25 cidades) - ver preços - ESGOTADO

30 coisas que não deves esquecer antes de ir para o campismo no NOS ALIVE 2015

Acesso Campismo 3 noites - Lisboa Camping (7 a 10 de julho) - 17,00 Euros
Acesso Campismo 4 noites - Lisboa Camping (6 a 10 de julho) - 23,00 Euros
Acesso Campismo 4 noites - Lisboa Camping (7 a 11 de julho) - 23,00 Euros
Acesso Campismo 5 noites - Lisboa Camping (6 a 11 de julho) - 29,00 Euros

Está ainda disponível o FÃ Pack FNAC NOS Alive'15 que oferece uma t-shirt exclusiva mais entrada exclusiva no recinto pela porta Fnac pelo mesmo preço dos bilhetes normais diários e passes de 3 dias para o NOS Alive 2016.

Como chegar ao NOS Alive 2016?



Horários

(organizados por palco)

7 de Julho (quinta-feira)
01:00
The Chemical Brothers
(Palco NOS)
22:45
Pixies
(Palco NOS)
19:25
Biffy Clyro
(Palco NOS)
21:05
Robert Plant
(Palco NOS)
18:00
The 1975
(Palco NOS)
02:30
 2Manydjs
(Palco Heineken)
01:25
Sean Riley & The Slowriders
(Palco Heineken)
23:45
Soulwax
(Palco Heineken)
22:15
Wolf Alice
(Palco Heineken)
20:45
John Grant
(Palco Heineken)
19:15
 Vintage Trouble
(Palco Heineken)
18:05
The Happy Mess
(Palco Heineken)
17:00
L.A.
(Palco Heineken)
02:40
 Throes + The Shine
(Palco NOS Clubbing)
00:00
Junior Boys
(Palco NOS Clubbing)
22:30
SG Lewis
(Palco NOS Clubbing)
21:00
Branko
(Palco NOS Clubbing)
19:30
Bob Moses
(Palco NOS Clubbing)
18:05
Xinobi
(Palco NOS Clubbing)
17:00
Nudozurdo 
(Palco NOS Clubbing)
00:00
 Pista de Slows-Deluz Trio
(EDP Fado Café)
22:30
Dead Combo 
(EDP Fado Café)
21:15
 Raquel Tavares
(EDP Fado Café)
20:00
 Raquel Tavares
(EDP Fado Café)
18:45
Marco Rodrigues
(EDP Fado Café)
17:30
Marco Rodrigues
(EDP Fado Café)
00:15
Dr. John Cooper Clarke 
(Jardim Caixa)
22:20
Salvador Martinha
(Jardim Caixa)
20:40
Môce dum Cabréste 
(Jardim Caixa)
19:00
Carlos Vidal
(Jardim Caixa)
18:15
Pedro Figueiredo
(Jardim Caixa)
17:40
João Rosa Luz
(Jardim Caixa)
17:20
Luís Afonseca
(Jardim Caixa)
17:00
Afonso Paiva
(Jardim Caixa)
00:55
Alex D'Alva não é um DJ
(Raw Coreto By-Gstar)
23:15
Alex D'Alva não é um DJ
(Raw Coreto By-Gstar)
21:45
The Poppers
(Raw Coreto By-Gstar)
20:15
Golden Slumbers
(Raw Coreto By-Gstar)
18:50
Ganso
(Raw Coreto By-Gstar)
17:45
A.J. & The Rockin'Trio
(Raw Coreto By-Gstar)
20:00
Cotrim
(Pórtico NOS Alive)
18:45
Impossibly Funky Band
(Pórtico NOS Alive)
17:30
Impossibly Funky Band
(Pórtico NOS Alive)
16:15
Seatle
(Pórtico NOS Alive)
15:00
Seatle
(Pórtico NOS Alive)

8 de Julho (sexta-feira)
22:45
Radiohead
(Palco NOS)
21:00
Tame Impala
(Palco NOS)
19:30
Foals
(Palco NOS)
18:00
Years & Years 
(Palco NOS)
(Palco NOS)
02:40
Hot Chip
(Palco Heineken)
00:55
Two Door Cinema Club 
(Palco Heineken)
21:40
Father John Misty 
(Palco Heineken)
20:30
Carlão 
(Palco Heineken)
19:20
 Courtney Barnett
(Palco Heineken)
18:10
Jagwar Ma 
(Palco Heineken)
17:00
Soulvenir 
(Palco Heineken)
03:05
DJ Kamala
(Palco NOS Clubbing)
02:00
Rocky Marsiano & Meu Kamba Sound 
(Palco NOS Clubbing)
00:45
Da Chick
(Palco NOS Clubbing)
21:45
MGDRV 
(Palco NOS Clubbing)
20:30
HMB, Dj Kamala & Filipe Gonçalves
(Palco NOS Clubbing)
19:15
Sam The Kid & Mundo Segundo
(Palco NOS Clubbing)
18:00
NBC, Sir Scratch & Bob da Rage Sense
(Palco NOS Clubbing)
00:00
 Pista de Slows-Deluz Trio 
(EDP Fado Café)
22:30
 Hélder Moutinho e Amigos
(EDP Fado Café)
21:15
 Hélder Moutinho e Amigos
(EDP Fado Café)
20:00
 Hélder Moutinho e Amigos
(EDP Fado Café)
18:45
 Hélder Moutinho e Amigos
(EDP Fado Café)
17:30
 Hélder Moutinho e Amigos
(EDP Fado Café)
00:45
Pedro Tochas
(Jardim Caixa)
22:00
João Seabra
(Jardim Caixa)
20:30
Diogo Batáguas
(Jardim Caixa)
19:00
David Almeida
(Jardim Caixa)
18:15
Joana Machado
(Jardim Caixa)
17:40
Sebastião Dutschke
(Jardim Caixa)
17:20
Ricardo Couto
(Jardim Caixa)
17:00
Miguel Caracóis
(Jardim Caixa)
02:15
A Boy Named Sue
(Raw Coreto By-Gstar)
22:40
A Boy Named Sue
(Raw Coreto By-Gstar)
21:20
Youthless
(Raw Coreto By-Gstar)
20:10
The Loafing Heroes 
(Raw Coreto By-Gstar)
19:00
Elotee
(Raw Coreto By-Gstar)
17:50
Lotus Fever
(Raw Coreto By-Gstar)
20:00
Kokeshi
(Pórtico NOS Alive)
18:45
Trio Cadmira +1
(Pórtico NOS Alive)
17:30
Trio Cadmira +2
(Pórtico NOS Alive)
16:15
Woodstock Band
(Pórtico NOS Alive)
15:00
Woodstock Band
(Pórtico NOS Alive)


9 de Julho (sábado)
01:00
M83
(Palco NOS)
22:45
Arcade Fire
(Palco NOS)
21:00
Band of Horses 
(Palco NOS)
19:30
Vetusta Morla
(Palco NOS)
18:00
Agir
(Palco NOS)
03:00
Ratatat
(Palco Heineken)
01:30
Grimes
(Palco Heineken)
00:00
Four Tet
(Palco Heineken)
21:45
Paus
(Palco Heineken)
20:20
José González
(Palco Heineken)
18:55
Calexico
(Palco Heineken)
17:50
Little Scream
(Palco Heineken)
17:00
Them Flying Monkeys 
(Palco Heineken)
02:15
Boys Noize
(Palco NOS Clubbing)
00:25
Club Cheval
(Palco NOS Clubbing)
21:40
Mirror People
(Palco NOS Clubbing)
20:25
 Francis Dale
(Palco NOS Clubbing)
19:10
 Isaura
(Palco NOS Clubbing)
18:05
Hana 
(Palco NOS Clubbing)
17:00
Whales
(Palco NOS Clubbing)
00:00
Pista de Slows-Deluz Trio 
(EDP Fado Café)
21:30
Tiago Bettencourt 
(EDP Fado Café)
20:30
 Mesa de Frades
(EDP Fado Café)
19:30
 Mesa de Frades
(EDP Fado Café)
18:30
 Mesa de Frades
(EDP Fado Café)
17:30
 Mesa de Frades
(EDP Fado Café)
00:15
Nuno Markle & Vasco Palmeirim
(Jardim Caixa)
22:00
Joana Marques & Daniel Leitão 
(Jardim Caixa)
20:30
António Machado
(Jardim Caixa)
19:00
Planeta Fluffen
(Jardim Caixa)
18:15
João Paulo Sousa
(Jardim Caixa)
17:40
Hugo Nevez
(Jardim Caixa)
17:20
Paulo Abreu
(Jardim Caixa)
17:00
Enrique Alhinho
(Jardim Caixa)
02:30
Gandambiente
(Raw Coreto By-Gstar)
01:00
DJ Glue
(Raw Coreto By-Gstar)
21:20
Kero Kero Bonito
(Raw Coreto By-Gstar)
19:55
Jibóia
(Raw Coreto By-Gstar)
18:30
Galgo
(Raw Coreto By-Gstar)
17:30
Savanna
(Raw Coreto By-Gstar)
20:00
Darksunn
(Pórtico NOS Alive)
18:45
Jimdungo
(Pórtico NOS Alive)
17:30
Jimdungo
(Pórtico NOS Alive)
16:15
MOB
(Pórtico NOS Alive)
15:00
MOB
(Pórtico NOS Alive)



(organizados por hora)


7 de Julho (quinta-feira)
15:00
Seatle
(Pórtico NOS Alive)
16:15
Seatle
(Pórtico NOS Alive)
17:00
L.A.
(Palco Heineken)
17:00
Nudozurdo 
(Palco NOS Clubbing)
17:00
Afonso Paiva
(Jardim Caixa)
17:20
Luís Afonseca
(Jardim Caixa)
17:30
Marco Rodrigues
(EDP Fado Café)
17:30
Impossibly Funky Band
(Pórtico NOS Alive)
17:40
João Rosa Luz
(Jardim Caixa)
17:45
A.J. & The Rockin'Trio
(Raw Coreto By-Gstar)
18:00
The 1975
(Palco NOS)
18:05
The Happy Mess
(Palco Heineken)
18:05
Xinobi
(Palco NOS Clubbing)
18:15
Pedro Figueiredo
(Jardim Caixa)
18:45
Marco Rodrigues
(EDP Fado Café)
18:45
Impossibly Funky Band
(Pórtico NOS Alive)
18:50
Ganso
(Raw Coreto By-Gstar)
19:00
Carlos Vidal
(Jardim Caixa)
19:15
 Vintage Trouble
(Palco Heineken)
19:25
Biffy Clyro
(Palco NOS)
19:30
Bob Moses
(Palco NOS Clubbing)
20:00
 Raquel Tavares
(EDP Fado Café)
20:00
Cotrim
(Pórtico NOS Alive)
20:15
Golden Slumbers
(Raw Coreto By-Gstar)
20:40
Môce dum Cabréste 
(Jardim Caixa)
20:45
John Grant
(Palco Heineken)
21:00
Branko
(Palco NOS Clubbing)
21:05
Robert Plant
(Palco NOS)
21:15
 Raquel Tavares
(EDP Fado Café)
21:45
The Poppers
(Raw Coreto By-Gstar)
22:15
Wolf Alice
(Palco Heineken)
22:20
Salvador Martinha
(Jardim Caixa)
22:30
SG Lewis
(Palco NOS Clubbing)
22:30
Dead Combo 
(EDP Fado Café)
22:45
Pixies
(Palco NOS)
23:15
Alex D'Alva não é um DJ
(Raw Coreto By-Gstar)
23:45
Soulwax
(Palco Heineken)
00:00
Junior Boys
(Palco NOS Clubbing)
00:00
 Pista de Slows-Deluz Trio
(EDP Fado Café)
00:15
Dr. John Cooper Clarke 
(Jardim Caixa)
00:55
Alex D'Alva não é um DJ
(Raw Coreto By-Gstar)
01:00
The Chemical Brothers
(Palco NOS)
01:25
Sean Riley & The Slowriders
(Palco Heineken)
02:30
 2Manydjs
(Palco Heineken)
02:40
 Throes + The Shine
(Palco NOS Clubbing)

8 de Julho (sexta-feira)
15:00
Woodstock Band
(Pórtico NOS Alive)
16:15
Woodstock Band
(Pórtico NOS Alive)
17:00
Soulvenir 
(Palco Heineken)
17:00
Miguel Caracóis
(Jardim Caixa)
17:20
Ricardo Couto
(Jardim Caixa)
17:30
 Hélder Moutinho e Amigos
(EDP Fado Café)
17:30
Trio Cadmira +2
(Pórtico NOS Alive)
17:40
Sebastião Dutschke
(Jardim Caixa)
17:50
Lotus Fever
(Raw Coreto By-Gstar)
18:00
Years & Years 
(Palco NOS)
18:00
NBC, Sir Scratch & Bob da Rage Sense
(Palco NOS Clubbing)
18:10
Jagwar Ma 
(Palco Heineken)
18:15
Joana Machado
(Jardim Caixa)
18:45
 Hélder Moutinho e Amigos
(EDP Fado Café)
18:45
Trio Cadmira +1
(Pórtico NOS Alive)
19:00
David Almeida
(Jardim Caixa)
19:00
Elotee
(Raw Coreto By-Gstar)
19:15
Sam The Kid & Mundo Segundo
(Palco NOS Clubbing)
19:20
 Courtney Barnett
(Palco Heineken)
19:30
Foals
(Palco NOS)
20:00
 Hélder Moutinho e Amigos
(EDP Fado Café)
20:00
Kokeshi
(Pórtico NOS Alive)
20:10
The Loafing Heroes 
(Raw Coreto By-Gstar)
20:30
Carlão 
(Palco Heineken)
20:30
HMB, Dj Kamala & Filipe Gonçalves
(Palco NOS Clubbing)
20:30
Diogo Batáguas
(Jardim Caixa)
21:00
Tame Impala
(Palco NOS)
21:15
 Hélder Moutinho e Amigos
(EDP Fado Café)
21:20
Youthless
(Raw Coreto By-Gstar)
21:40
Father John Misty 
(Palco Heineken)
21:45
MGDRV 
(Palco NOS Clubbing)
22:00
João Seabra
(Jardim Caixa)
22:30
 Hélder Moutinho e Amigos
(EDP Fado Café)
22:40
A Boy Named Sue
(Raw Coreto By-Gstar)
22:45
Radiohead
(Palco NOS)
00:00
 Pista de Slows-Deluz Trio 
(EDP Fado Café)
00:45
Da Chick
(Palco NOS Clubbing)
00:45
Pedro Tochas
(Jardim Caixa)
00:55
Two Door Cinema Club 
(Palco Heineken)
02:00
Rocky Marsiano & Meu Kamba Sound 
(Palco NOS Clubbing)
02:15
A Boy Named Sue
(Raw Coreto By-Gstar)
02:40
Hot Chip
(Palco Heineken)
03:05
DJ Kamala
(Palco NOS Clubbing)

9 de Julho (sábado)
15:00
MOB
(Pórtico NOS Alive)
16:15
MOB
(Pórtico NOS Alive)
17:00
Them Flying Monkeys 
(Palco Heineken)
17:00
Whales
(Palco NOS Clubbing)
17:00
Enrique Alhinho
(Jardim Caixa)
17:20
Paulo Abreu
(Jardim Caixa)
17:30
 Mesa de Frades
(EDP Fado Café)
17:30
Savanna
(Raw Coreto By-Gstar)
17:30
Jimdungo
(Pórtico NOS Alive)
17:40
Hugo Nevez
(Jardim Caixa)
17:50
Little Scream
(Palco Heineken)
18:00
Agir
(Palco NOS)
18:05
Hana 
(Palco NOS Clubbing)
18:15
João Paulo Sousa
(Jardim Caixa)
18:30
 Mesa de Frades
(EDP Fado Café)
18:30
Galgo
(Raw Coreto By-Gstar)
18:45
Jimdungo
(Pórtico NOS Alive)
18:55
Calexico
(Palco Heineken)
19:00
Planeta Fluffen
(Jardim Caixa)
19:10
 Isaura
(Palco NOS Clubbing)
19:30
Vetusta Morla
(Palco NOS)
19:30
 Mesa de Frades
(EDP Fado Café)
19:55
Jibóia
(Raw Coreto By-Gstar)
20:00
Darksunn
(Pórtico NOS Alive)
20:20
José González
(Palco Heineken)
20:25
 Francis Dale
(Palco NOS Clubbing)
20:30
 Mesa de Frades
(EDP Fado Café)
20:30
António Machado
(Jardim Caixa)
21:00
Band of Horses 
(Palco NOS)
21:20
Kero Kero Bonito
(Raw Coreto By-Gstar)
21:30
Tiago Bettencourt 
(EDP Fado Café)
21:40
Mirror People
(Palco NOS Clubbing)
21:45
Paus
(Palco Heineken)
22:00
Joana Marques & Daniel Leitão 
(Jardim Caixa)
22:45
Arcade Fire
(Palco NOS)
00:00
Four Tet
(Palco Heineken)
00:00
Pista de Slows-Deluz Trio 
(EDP Fado Café)
00:15
Nuno Markle & Vasco Palmeirim
(Jardim Caixa)
00:25
Club Cheval
(Palco NOS Clubbing)
01:00
M83
(Palco NOS)
01:00
DJ Glue
(Raw Coreto By-Gstar)
01:30
Grimes
(Palco Heineken)
02:15
Boys Noize
(Palco NOS Clubbing)
02:30
Gandambiente
(Raw Coreto By-Gstar)
03:00
Ratatat
(Palco Heineken)

Enviar um comentário

 
Copyright © 2017. MY SOUND mag - All Rights Reserved