Agitágueda 2024 em Águeda
Evento: Agitágueda 2024Localização: Águeda
Datas: Brevemente
O “AgitÁgueda” contribui para o panorama cultural da cidade de uma forma sem paralelo. Durante 23 dias consecutivos, um enorme leque de programação cultural e desportiva é dirigida a todos os públicos com o objetivo de dinamizar o comércio tradicional através de várias ações de promoção concelhia como o artesanato ou a gastronomia.
Além do recinto do festival onde decorrem os concertos, um conjunto de iniciativas sociais, culturais, artísticas e desportivas de excelência, de carácter lúdico e recreativo, envolvem toda a cidade numa dinâmica de promoção da cidade, do concelho e da região.
Para Águeda, um concelho com cerca de 47.000 habitantes, o AgitÁgueda transforma todos os anos a dinâmica da região. Durante o mês de julho chegaram a Águeda cerca de 200.000 turistas nacionais e estrangeiros.
É este o resultado de mais de uma década de evento, que se vai reflectindo de uma forma muito positiva na economia local, tanto na cidade como no concelho. De realçar o alcance nos media nacionais e internacionais bem como nas redes sociais, tendo o evento alcançado mais de 45 países.
Programa do Agitágueda 2024
Conhece aqui brevemente o programa do Agitágueda em Águeda.
Descobre os concertos que poderás ver em 2024
Programa do Agitágueda 2023
Vê aqui brevemente o programa do Agitágueda 2023:
1 de Julho22:30 - BAnda Alvarense + Olavo Bilac
2 de Julho
22:00 - Wiu + Teto
3 de Julho
22:00 - Nuno Casais
23:00 - Saia
4 de Julho
22:00 - Carla Blondie
5 de Julho
22:00 - Ketas de angola By Scro Que Cuia
6 de Julho
22:00 - Shantel e Bucovina Club SoundSystem
7 de Julho
22:30 - T-Rex
8 de Julho
22:30 - Richie Campbell
9 de Julho
22:00 - Banda Castanheirense + UHF e Orfeão de Águeda
10 de Julho
22:00 - Meninos da Sacristia
23:00 - Maria Café
11 de Julho
22:00 - Rosinha
12 de Julho
22:00 - Bateu Matou
13 de Julho
22:00 - Peste e Sida
14 de Julho
22:00 - Kura
15 de Julho
22:30 - The Stranglers
17 de Julho
22:00 - Mountain Valley
23:00 - Marta
18 de Julho
22:00 - Sounds Of All Colors by Liliana Almeira, Calua, Nitry e Nayr Faquira
19 de Julho
22:00 - Quem é o Bob?
20 de Julho
22:00 - Mundo Segundo e Sam The Kid
21 de Julho
22:00 - Wet Bed Gang
22 de Julho
22:00 - Matias Damásio
23 de Julho
22:00 - ABBA Platinium
Vê aqui o programa completo da Expofacic 2024
Programa da Agitágueda 2022
O Agitágueda decorre de 2 a 24 de Julho de 2022.
Descobre quem são os concertos que podes ver na Agitágueda 2022:
2 de julho
21:30 - Pedro Abrunhosa
3 de Julho
22:00 - OF 12 abril + Manel Cruz
4 de Julho
22:00 - Peter Strange
23:00 - The Sleepwalkers
5 de Julho
22:00 - The Peakles
6 de Julho
22:00 - X-Tense
7 de Julho
22:00 - Hermeto Pascoal & Grupo (Festim)
8 de Julho
22:30 - Bispo
23:45 - Julinho KSD
00:00 - Dj Fifty
02:00 - Francisco Cunha
9 de Julho
22:30 - Guano Apes
00:00 - Dj Rob Willow
10 de Julho
22:00 - Noble
11 de Julho
22:00 - Sérgio Portela
23:00 - Reyz
12 de Julho
22:00 - Marta & S.O.
23:00 - Olívia Palito
13 de Julho
22:00 - Chico da Tina
14 de Julho
22:00 - Sara Correia
15 de Julho
22:30 - Vitão
00:00 - Dj Overule
16 de julho
- Rui Veloso
17 de Julho
22:00 - Banda Alvarense + Miguel Gameiro
18 de Julho
22:00 - Ena B.
23:00 - FreddyStrings and The GrooveFellas
19 de Julho
22:00 - Lookalike
20 de Julho
22:00 - Cintia
21 de Julho
22:00 - Nena
22 de Julho
22:30 - L7nnon
00:00 - Dj Zanova
01:20 - Dj Tiger Lewis
23 de Julho
22:30 - Maninho
23:45 - Karetus
00:00 - Dj Nuno Luz
24 de Julho
22:00 - Alphaville
02:00 - Insert Coin
Cartazes Anteriores
Agitágueda 2019
6 de Julho - Gipsy Kings by Diego Baliardo
7 de Julho - Luis Represas e Orquestra 12 de Abril
8 de Julho - Sopa D'Urso
9 de Julho - Fabíola Carvalho
10 de Julho - Dillaz
11 de Julho - Vocal Sampling
12 de Julho - Emicida
13 de Julho - American Authors
14 de Julho - Rita Guerra e Band Alvarense
15 de Julho - Crash Blue Bandits + Coca Kinha Frescola
18 de Julho - Sharon Shannon
19 de Julho - Calema
20 de Julho - Callum Scott
21 de Julho - FF e Banda Nova de Fermentelos
24 de Julho - Olavo Bilac
25 de Julho - Sara Tavares
26 de Julho - Mishlawi
27 de Julho - Insert Coin + Fisher-z
28 de Julho - Vitor Kley
7 de Julho - Luis Represas e Orquestra 12 de Abril
8 de Julho - Sopa D'Urso
9 de Julho - Fabíola Carvalho
10 de Julho - Dillaz
11 de Julho - Vocal Sampling
12 de Julho - Emicida
13 de Julho - American Authors
14 de Julho - Rita Guerra e Band Alvarense
15 de Julho - Crash Blue Bandits + Coca Kinha Frescola
18 de Julho - Sharon Shannon
19 de Julho - Calema
20 de Julho - Callum Scott
21 de Julho - FF e Banda Nova de Fermentelos
24 de Julho - Olavo Bilac
25 de Julho - Sara Tavares
26 de Julho - Mishlawi
27 de Julho - Insert Coin + Fisher-z
28 de Julho - Vitor Kley
Agitágueda 2018
7 de Julho - Carlão + MC Livinho
8 de Julho - Tim & Orquestra 12 de Abril
9 de Julho - M'Rald
9 de Julho - D'Alma
10 de Julho - Marta & SO + The Peorth
11 de Julho - NAU
12 de Julho - La Yegros
13 de Julho - Dubioza Kolektiv
14 de Julho - Mariza
15 de Julho - Bárbara Bandeira
16 de Julho - Dang + Sardinha também é Peixe
17 de Julho - Sara Ribeiro
18 de Julho - Wet Bed Gang
19 de Julho - Waldemar Bastos
20 de julho - Diogo Piçarra
22 de Julho - Mário Mata
23 de Julho - Paradigma + Dál'mata
24 de Julho - The Lucky Duckies
25 de Julho - Moonshiners
26 de Julho - Omar Souleyman
27 de Julho - Blaya
28 de Julho - Ella Eyre
29 de Julho - Paula Fernandes
8 de Julho - Tim & Orquestra 12 de Abril
9 de Julho - M'Rald
9 de Julho - D'Alma
10 de Julho - Marta & SO + The Peorth
11 de Julho - NAU
12 de Julho - La Yegros
13 de Julho - Dubioza Kolektiv
14 de Julho - Mariza
15 de Julho - Bárbara Bandeira
16 de Julho - Dang + Sardinha também é Peixe
17 de Julho - Sara Ribeiro
18 de Julho - Wet Bed Gang
19 de Julho - Waldemar Bastos
20 de julho - Diogo Piçarra
22 de Julho - Mário Mata
23 de Julho - Paradigma + Dál'mata
24 de Julho - The Lucky Duckies
25 de Julho - Moonshiners
26 de Julho - Omar Souleyman
27 de Julho - Blaya
28 de Julho - Ella Eyre
29 de Julho - Paula Fernandes
Agitágueda 2017
1 de Julho - Resistência6 de Julho - Hazmat Modine
7 de Julho - Amor Electro
13 de Julho - LURA
15 de Julho - Piruka + Anthony B
20 de Julho - Kocani Orkestar
23 de Julho - Gabriel O Pensador
Agitágueda 2016
2 de Julho - Paulino Coelho + DJM Louiz7 de Julho - Colorau Som Sistema
8 de Julho - Chinelos com vida + Olga Ryazanova
9 de Julho - Rita Mendes + Dj HM
14 de Julho - Backyard
15 de Julho - Filipe Oliveira + Club Banditz
16 de Julho - Stiku e Sensi + André Lopes
21 de Julho - Orelha de Van Gogh
22 de Julho - Alcides Barros + Gramophonedzie
23 de Julho - Insert Coin + No Maka
24 de Julho - Boys a la carte + Malavita
Agitágueda 2015
4 de Julho - DAMA5 de Julho - Jorge Palma
10 de Julho - Carolina Deslandes + Like Us
11 de Julho - Paulo Gonzo
15 de Julho - Capicua
17 de Julho - Selah Sue
18 de Julho - Rita Redshoes
24 de Julho - Jimmy P
25 de Julho - Badoxa
26 de Julho - James Arthur
Cartaz do Agitágueda 2024
Relembra o cartaz de 2023