My Sound Mag

Cartazes, Horários e música

2022/06/13

Cartaz Sanjoaninas 2022 - Angra do Heroismo

Vê aqui tudo sobre as Sanjoaninas em Angra do Heroísmo.


Conhece as Sanjoaninas

As Festas Sanjoaninas em Angra do Heroismo são consideradas uma das maiores festividades nos Açores, recebendo todos os anos milhares de visitantes provenientes ou não da diáspora agoreana pelo mundo.

Ao longo dos últimos anos as Sanjoaninas, ou Feira de São João, celebram vários factos históricos que pretendem dar a conhecer aos mais novos a história da cidade.

Um dos maiores eventos das Sanjoaninas é o desfile das marchas que de tão grande muitas vezes tem de ser dividido em duas noites, contanto com várias marchas de outras ilhas dos Açores.

Apesar de existirem desfiles todos os dias com temas cariados, é para os concertos que os olhos dos mais novos querem ver ao longo da maioria das noites das Sanjoaninas em vários palcos pela cidade.

Mas nem só de animação é feita a festa. A gastronomia regional está espalhada um pouco por todo o lado onde pode ser provado o chicharro, os torresmos, enchidos e ainda lapas, cracas, lagostas. O vinho também ajuda a animar as hostes especionamente na noite de São João onde a sardinha se junta ao pão de milho com principal destaque na Rua de São João.

Esta festa ajuda bastante a economia local que não se limita apenas a este periodo de festas, mas que trás muitos visitantes pela primeira vez a Angra do Heroísmo que poderão voltar no futuro a esta ilha dos Açores.

Programa das Sanjoaninas


Conhece aqui o programa das Sanjoaninas:

17 de Junho


Torneio Juvenil Sanjoaninas 2022

09:30 - Lawn Tennis Club



12:00 - Abertura dos espaços gastronómicos



17:00 - Tourada à Corda - Cantinho (São Mateus)


Animação de rua com Cães do Mar

19h00-21:00 - Ruas da cidade


Expo Açores Artesanato

Inauguração

19:00 - Cerrado do Bailão


21:00 - Abertura da iluminação


21h00 - Salva de 21 Morteiros


Desfile de Filarmónicas

21:30 - Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha


Desfile de Abertura das Sanjoaninas 2022

22:00 - Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de S. João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha


Discurso da Rainha das Sanjoaninas 2022

Após o desfile | Praça Velha


Concerto Fábio Ourique

00:00 - Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)


Concerto Diogo Piçarra

00:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


Concerto RAM

01:00 - Palco Guarita (Cais da Alfândega)


Smells Like 90’s

01:30 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


DJ Artur M

02:30 - Palco Guarita (Cais da Alfândega)


DJ Rod’Avila

03:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


18 de Junho


Torneio de Golfe

08:30 - Clube de Golfe da Ilha Terceira


Torneio Juvenil Sanjoaninas 2022 (Ténis)

09:30 - Lawn Tennis Club


Campeonato de Dressage da Ilha Terceira

10:00 - Picadeiro do Parque Multissetorial da Ilha Terceira


Matinal “Os Jovens vão aos Toiros” & Desembarque dos Toiros

10:30 - Ganadaria João Gaspar


12:00 - Abertura dos espaços gastronómicos


Prova Pistola Velocidade – Torneio Sanjoaninas 2022

14:00 - Caldeira do Monte Brasil


Troféu XXXI Regata de Canoagem Sanjoaninas 2022

14h00

Partida 12km: Porto Cinco Ribeiras

Partida 16km: Porto São Fernando

Meta: Prainha


Tratamento de beleza dos animais do Centro de Recolha Oficial de Animais da Ilha Terceira pela Top Grooming

14:00 - Alto das Covas


Campeonato de Ilha de Atletismo de Iniciados e Absolutos

14:30 - Estádio João Paulo II


Grande Prémio de Jet Ski Sanjoaninas 2022

15:00 - Baía de Angra


Tourada à Corda

15:30 - Largo da Boa Viagem (Conceição)


“De Abandono à Cão Salva-Vidas” pela Associação Pata D’Açúcar

16:00 - Alto das Covas


Prova de Ciclismo Cronoescalada

16:30 - Estádio João Paulo II


Passeio com animais do Centro de Recolha Oficial de Animais da Ilha Terceira

17h00-19:00 - Partida: Alto das Covas


Missa Vespertina

18:00 - Igreja da Sé


Tourada de Praça: Confronto de Dinastias

18:30 - Praça de Toiros Ilha Terceira


Animação de rua com Steel Drum e 9’Circos (Associação de Artes Circenses dos Açores)

19h00-21:00 - Ruas da cidade


7.º Festival Prof.ª Manuela Duarte: Distrital de Ginástica para Todos

19:30 - Pavilhão EBS Tomás de Borba


Concerto Big Band de Bad Arolsen (banda da Alemanha)

20:00 - Palco Continente (Praça Velha)


21:00 - Abertura da iluminação


Desfile das Freguesias

21:00 - Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha


Vila de São Sebastião

Freguesia da Terra Chã

Freguesia de São Bento

Freguesia da Conceição

Freguesia da Ribeirinha

Vila do Porto Judeu

Freguesia da Feteira

Freguesia da Sé

Freguesia de São Pedro

Freguesia de Santa Bárbara

Freguesia do Raminho

Freguesia de Santa Luzia

Freguesia dos Altares

Freguesia das Cinco Ribeiras

Freguesia das Doze Ribeiras

Freguesia do Posto Santo

Freguesia da Serreta

Freguesia de São Mateus da Calheta

Freguesia de São Bartolomeu dos Regatos

Concerto OSIT (Orquestra de Sopros da Ilha Terceira)

23:00 - Palco Continente (Praça Velha)


Concerto Francisco Ourique

23:30 - Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)


562 Band (banda dos EUA)

00:00 - Palco Guarita (Cais da Alfândega)


Concerto Marco Paulo

00:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


White Heads

01:30 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


DJ Albano

02:30 - Palco Guarita (Cais da Alfândega)


DJ Maskarilha

03:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


19 de Junho


Campeonato de Ilha de Atletismo de Iniciados e Absolutos

09:30 - Estádio João Paulo II


Torneio Juvenil Sanjoaninas 2022 (Ténis)

09:30 - Lawn Tennis Club


Prova de Ciclismo de Estrada, Volta ao Concelho

10h00

Partida: Praça Velha

Chegada: Estádio João Paulo II

Percurso: Angra > São Mateus > Altares > Angra


Troféu Sanjoaninas 2022 em Fosso Universal (Tiro)

10:00 - Campo de Tiro da Achada


Campeonato de Dressage da Ilha Terceira

10:00 - Picadeiro do Parque Multissetorial da Ilha Terceira


Campeonato Regional dos Açores BR25 (Tiro)

10:00 - Campo de Tiro da Achada


Torneio Sanjoaninas 2022 P50 (Tiro)

10:00 - Caldeira do Monte Brasil


Aula de Zumba

10:30 - Pátio de Alfândega


Eucaristia Dominical

11:00 - Igreja da sé


12:00 - Abertura dos espaços gastronómicos


2.ª Prova Campeonato Ilha Tercera MX

13:00 - Pista de Motocross da Serreta


Prova de Vela Ligeira “Angra em Festa”

14:00 - Baía de Angra


Tourada à Corda

15:00 - São Bento


Encontro de Cães Barbados

16:00 - Alto das Covas


Passeio com animais do Centro de Recolha Oficial de Animais da Ilha Terceira

17h00-19:00 - Partida: Alto das Covas


Eucaristia Dominical

18:00 - Igreja da Sé


Tourada de Praça: Grandiosa Corrida (Concurso de Pegas)

18:30 - Praça de Toiros Ilha Terceira


Animação de rua com 9’Circos (Associação de Artes Circenses dos Açores)

19h00-21:00 - Ruas da cidade


Concerto Sociedade Filarmónica Recreativa e Musical União Sebastianense

20:00 - Palco Continente (Praça Velha)



21:00 - Abertura da iluminação


Desfile Etnográfico

21:00 - Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha


Cantoria e Velhas

Cantadores: António Mota, Artur Miranda, Ricardo Martins e Roberto Toledo

Tocadores: Pedro Morais e Tiago Lima

22:30 - Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)


Concerto Daniela Mercury

23:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


Concerto Ivo Silva

23:00 - Palco Continente (Praça Velha)


Concerto Plano B

00:00 - Palco Guarita (Cais da Alfândega)


DJ Zinko

01:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


DJ Jesus

02:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


20 de Junho


Aula de Yoga

11:00 - Relvão


12:00 - Abertura dos espaços gastronómicos


Passeio com animais do CROAIT e da Associação dos Amigos dos Animais da Ilha Terceira

14h00-18:00 - Partida: Alto das Covas


Torneio Juvenil e Absoluto CTIT – Ténis de Praia

17:00 - Qunta do Martelo


Tourada à Corda

18:30 - Terreiro de São Mateus da Calheta


Aula de YF Jump

19:00 - Relvão


Torneio de Bowling das Sanjoaninas 2022

19:00 - Pavilhão Multiusos Luís Bretão


Animação de rua com a Charanga das Fresquinhas

19h00-21:00 - Ruas da cidade


Aula de YF Booty

19:30 - Relvão


Concerto Grupo Filarmónico de N.ª Sr.ª das Mercês da Casa do Povo de Feteira

19:30 - Palco Equipraia (Adro da Sé)


Concerto Filarmónica Espírito Santo da Casa do Povo de São Bartolomeu de Regatos

20:00 - Palco Continente (Praça Velha)


Abertura da iluminação

21h00


Desfile do Desporto

21:00 - Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha


Concerto FADOALADO & Banda Harmonia Mosteirense

23:00 - Palco Continente (Praça Velha)


Concerto Maninho

23:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


Concerto João da Ilha – 4Teto

23:30 - Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)


Concerto Triplet

00:00 - Palco Guarita (Cais da Alfândega)


Alpha Heroes

00:30 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


DJ Gaspar

02:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


21 de Junho


Aula de Pilates

10:00 - Pátio da Alfândega


Tourada das Crianças e Idosos

10:30 - Praça de Toiros Ilha Terceira


12:00 - Abertura dos espaços gastronómicos


Passeio com animais do Centro de Recolha Oficial de Animais da Ilha Terceira e da Associação Recomeço

14h00-18:00 - Partida: Alto das Covas


XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022

15:00 - Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo


Aula Aberta de Mini-Ténis

17:00 - Campo Municipal de Ténis


Torneio Juvenil e Absoluto CTIT – Ténis de Praia

17:00 - Qunta do Martelo


Aula de Grit

17h50 | Relvão


Tourada à Corda

18:00 - Santo Amaro (Ribeirinha)


Aula de Body Combat

19:00 - Relvão


Animação de rua com a Big Band de Bad Arolsen

19h00-21:00 - Ruas da cidade


Concerto Filarmónica da Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral (com o convidado António Labreca)

20:00 - Palco Continente (Praça Velha)


21:00 - Abertura da iluminação


Desfile de Charangas, Carros Clássicos, Motards e Todo-o-Terreno

21:00 - Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha


Concerto Wet Bed Gang

22:30 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


Concerto Orquestra Angrajazz

23:00 - Palco Continente (Praça Velha)


Concerto No Ponto

23:30 - Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)


Concerto Myrica Faya

00:00 - Palco Guarita (Cais da Alfândega)


Kiss Kiss Bang Bang

00:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


DJ John C

01:30 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


22 de Junho


Aula Aberta de Surf

09:30 - Prainha


XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022

10:00 - Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo


12:00 - Abertura dos espaços gastronómicos


Receção ao Emigrante

12:00 - Paços do Concelho


Espera de Gado Infantil

12:00 - Rua de São João


Aula Aberta de MMA

13:00 - Praça Velha


Passeio com animais do Centro de Recolha Oficial de Animais da Ilha Terceira e da Associação SER

14h00-18:00 - Partida: Alto das Covas


Tourada à Corda

16:30 - Bicas de Cabo Verde (São Pedro)


Torneio Juvenil e Absoluto CTIT – Ténis de Praia

17:00 - Qunta do Martelo


Pezinho

17:00 - Sede do Lusitânia, Sé, Teatro Angrense, Imagem de São João, Sede do S.C. Angrense e Paços do Concelho


Lançamento de livros de Victor Santos

18:00 - Paços do Concelho


Tourada à Corda

18:30 - São Sebastião


Aula Aberta de Zumba

18:30 - Ginásio Bodystation


Oficina de Ciência

19h00-22:00 - Rua de São João


Noite da Criança (as ruas irão encher-se de insufláveis)

19h00


Animação de rua com Steel Drum e 9’Circos (Associação de Artes Circenses dos Açores)

19h00-21:00 - Ruas da cidade


Aula Aberta de Body Pump

19h15 | Ginásio Bodystation


Torneio Sanjoaninas 2022 – P10/CCART (Tiro)

19:30 - Edifício Cultural de São Bento


Concerto Sociedade Filarmónica Recreio dos Lavradores da Ribeirinha

19:30 - Palco Equipraia (Adro da Sé)


Concerto “Músicas da Disney” da Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu & Convidados

20:30 - Palco Continente (Praça Velha)


21:00 - Abertura da iluminação


NOS Comédia com Luís Filipe Borges e António Machado

22:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


Cantoria

Cantadores: Bruno Botelho, Bruno Oliveira, Fábio Ourique, José Eliseu, José Esteves, Marcelo Dias, Paulo Miranda, Victor Santos

Tocadores: André Silveira, Jorge Rosa, Orivaldo Chaves, Rui Armas

22:30 - Palco Continente (Praça Velha)


Concerto Carlos Alberto Moniz

23:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


Concerto Estrela da Noite (José da Rosa)

23:30 - Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)


Concerto Eratóxica (banda dos EUA)

00:00 - Palco Guarita (Cais da Alfândega)


Cromos da Noite

01:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


DJ VItor

02:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


23 de Junho


Encontro Nacional de Minibasquete – Terceira 2022

09:30 - Pavilhão EBS Tomás de Borba


XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022

10:00 - Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo


Abertura dos espaços gastronómicos

12h00


Torneio Juvenil e Absoluto CTIT – Ténis de Praia

17:00 - Quinta do Martelo


Animação de rua com a Charanga das Fresquinhas

19h00-21:00 - Ruas da cidade


21:00 - Abertura Iluminação


Marchas de São João

21:00 - Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita, Praça Velha  


Ordem das marchas:


Angra: Respirar Fundo e Sair a Dançar

Sociedade Filarmónica Recreio de Santa Bárbara

Marcha da Casa de Saúde de São Rafael

Filarmónica Espirito Santo da Casa do Povo São Bartolomeu

Marcha Centenária do Sport Club Lusitânia

Filarmónica de Instrução e Recreio dos Artistas

Marcha dos Coriscos

Sociedade Recreio da Terra Chã

Cidade Em Festa

Sociedade Filarmónica Progresso Biscoitense

Marcha do Voluntário

Filarmónica do Sagrado Coração de Jesus dos Altares

Madeira Em Flor

Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras

A Nossa Marcha

Filarmónica Espirito Santo da Agualva

Marcha da Junta de Freguesia de São Mateus da Calheta

Filarmónica da Nossa Senhora das Mercês Feteira

Homenagem a São João

Charanga das Fresquinhas

São João Vem Sambar

Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu

Marcha dos Amigos da Nené

Filarmónica do Sagrado Coração de Jesus dos Altares

A Chegada dos Ingleses à Terceira

Filarmónica União Praiense

Festejar 25 Anos de Electromoisés no São João

Filarmónica Espirito Santo da Agualva

Obrigada Gente!

Filarmónica Progresso Biscoitense

De Lava se Fez a Ribeirinha

Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha

Porto Martins Embarcou no Barco da Felicidade

Filarmónica Cult. e Rec. De Santa Bárbara da Fonte do Bastardo

Todos para a Festa

Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu

Marcha da Parmagiana

Filarmónica União Sebastianense

Amigos da Festa Brava

Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras

Porto Judeu em Pé de Dança

Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha

DJ Miranda

00:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


Concerto Sem Dúvida (banda dos EUA)

01:00 - Palco Guarita (Cais da Alfândega)


Kin

01:30 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


DJ Roberto Toste

02:30 - Palco Guarita (Cais da Alfândega)


Brothers on Dish

03:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


24 de Junho


Encontro Nacional de Minibasquete – Terceira 2022

09:30 - Pavilhão EBS Tomás de Borba


XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022

10:00 - Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo


Festa do Nascimento de São João 

11:00 - Sé 


12:00 - Abertura dos espaços gastronómicos


Espera de Gado

13:00 - Rua de São Pedro e Alto das Covas


Tourada de Praça: Espetáculo Misto

18:00 - Praça de Toiros


Animação de rua com o Teatrinho e a Charanga das Fresquinhas

19h00-21:00 - Ruas da cidade


Abertura Iluminação

21h00 


Desfile de Animação Circense

21:00 - Alto das Covas, Rua da Sé, Praça Velha  


A Magia de Mário Daniel, ao Vivo

22:30 - Palco Continente (Praça Velha)


Concerto The Code

23:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


Concerto Vasco Daniel & Coração Açoriano

23:00 - Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)


Concerto RRB

23:30 - Palco Continente (Praça Velha)


Concerto Mostardas Banda

00:00 - Palco Guarita (Cais da Alfândega)


Concerto Virgem Suta

00:30 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


Souza

02:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


DJ Smira

02:30 - Palco Guarita (Cais da Alfândega)


DJ Rodrigo

03:30 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


25 de Junho


Encontro Nacional de Minibasquete – Terceira 2022

09:30 - Pavilhão EBS Tomás de Borba


Estágio Regional de Karaté Shotokan

10:00 - Pavilhão do Complexo Desportivo João Paulo II


Torneio de Kickboxing

10:00 - Praça Velha


Dia do Emigrante

10h00-16:00 - Tentadeiro da Florestal


10h00: Bodo de leite (distribuição de massa sovada e leite) acompanhado pela Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral


11:00 - Atuação de Grupo de Folclore


12:00 - Degustação de Petiscos Regionais


13:00: Cantoria

Cantadores: Artur Miranda, José Eliseu Costa, Fábio Ourique e José Esteves

Tocadores: Jorge Rosa e Orivaldo Chaves


14:00: Animação musical com Emily Rocha


15:00: Festa campestre com bezerras da Ganadaria de Ezequiel Rodrigues


Torneio XXI Aniversário do Judo Clube de São Carlos

10:30 - Judo Clube de São Carlos


Aula Aberta de Pilates

10:30 - Ginásio Best Of Bowling


Aula Aberta de Kickboxing

11:00 - Praça Velha


XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022

11:00 - Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo


Aula Cross Training

11h45 | Relvão


Aula Aberta de MMA KIDS

12:00 - Praça Velha


12h00 - Abertura dos espaços gastronómicos


Prova de Vela Cruzeiro Angra Bay Cup

13:00 - Baía de Angra


III Torneio de Canasta Sanjoaninas 2022

14h00-00:00 - Teatro Angrense


Campeonato de Ilha de Atletismo de Infantis e Juniores

14:30 - Estádio João Paulo II


Lançamento do Livro de Liliana Lima 

16:00 - Salão Nobre dos Paços do Concelho


Missa Vespertina 

18:00 - Igreja da Sé


Tourada à Corda  

18:30 - Altares


Concerto Sociedade Filarmónica de Instrução e Recreio dos Artistas

18:30 - Palco Continente (Praça Velha)


Animação de rua com o Teatrinho e o Grupo de Animação da Filarmónica da Associação Cultural de Porto Judeu

19h00-21:00 - Ruas da cidade


Concerto Sociedade Musical e Recreio da Terra-Chã

19:30 - Palco Equipraia (Adro da Sé)


Concerto Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha

20:00 - Palco Continente (Praça Velha)


Abertura Iluminação

21h00 


Desfile Infantil

21:00 - Alto das Covas, Rua da Sé e Rua Direita


Concerto Gisela João

23:30 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


Concerto Art’Fado

23:30 - Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)


Concerto “Diz que é Fado” – Coro Pactis com Wave Jazz Ensemble 

00:00 - Palco Continente (Praça Velha)


Concerto Uzohms

00:00 - Palco Guarita (Cais da Alfândega)


Concerto Cristóvam

01:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


Trintões

02:00 - Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)


Dj Adrix

02:30 - Palco Guarita (Cais da Alfândega)


26 de Junho


Encontro Nacional de Minibasquete – Terceira 2022

09:30 - Pavilhão EBS Tomás de Borba


Campeonato de Ilha de Atletismo de Infantis e Juvenis

9:30 - Estádio João Paulo II


Coroação do Divino Espírito Santo

10:00 - Pátio da Alfândega


Estágio Regional de Karaté Shotokan

10:00 - Pavilhão do Complexo Desportivo João Paulo II


Troféu Sanjoaninas 2022 – BR50 (Tiro)

10:00 - Caldeira do Monte Brasil


XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022

10:00 - Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo


Missa da Coroação 

11:00 - Igreja da Sé


Abertura dos espaços gastronómicos

12h00


Taça Açores (Dança)

14:00 - Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo


Passeio de Carros Clássicos

14:00 - Concentração: Praça Velha e Rua Direita


Eucaristia Dominical 

18:00 - Igreja da Sé


Concerto Filarmónica Recreio de Santa Bárbara

18:30 - Palco Continente (Praça Velha)


Animação de rua com Steel Drum e 9’Circos (Associação de Artes Circenses dos Açores)

19h00-21:00 - Ruas da cidade


Concerto da Sociedade Filarmónica Recreio Serretense

19:30 - Palco Equipraia (Adro da Sé)


Concerto Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras

20:00 - Palco Continente (Praça Velha)


Abertura Iluminação

21h00 


Desfile de Filarmónicas

21:00 - Alto das Covas, Rua da Sé, Praça Velha  


Ordem de desfile:


Sociedade Filarmónica Recreio Serretense (1873)

Sociedade Filarmónica de Instrução e Recreio dos Artistas (1877)

Sociedade Filarmónica Recreio de Santa Bárbara (1877)

Sociedade Altarense do Sagrado Coração de Jesus (1879)

Sociedade Musical União das Fontinhas (1884)

Sociedade Recreativa Musical União Sebastianense (1886)

Sociedade Filarmónica Recreio dos Lavradores da Ribeirinha (1889)

Filarmónica União Praiense (1904)

Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha (1904)

Filarmónica Espírito Santo da Casa de Povo de São Bartolomeu (1905)

Filarmónica da Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral (1906)

Sociedade Filarmónica Espírito Santo da Agualva (1922)

Sociedade Musical Recreio da Terra-Chã (1928)

Sociedade Recreio Lajense (1931)

Sociedade Filarmónica Progresso Biscoitense (1932)

Sociedade Filarmónica Progresso Lajense (1947)

Sociedade Filarmónica da Vila Nova (1955)

Associação Filarmónica Cultural e Recreativa de Santa Bárbara da Fonte do Bastardo (1985)

Sociedade Filarmónica União de São Brás (1986)

Grupo Filarmónico Nossa Senhora das Mercês da Casa do Povo da Feteira (1986)

Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras (1987)

Sociedade Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras (1988)

Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu (2001)

Fogo de Artifício

00:00 - Monte Brasil





Descobre mais concertos que podes ver este verão.

Bilhetes para as Sanjoaninas

O preço dos bilhetes é o seguinte:

Pulseira Semanal - 30 euros

Pulseira Diária - 15 euros

Os bilhetes podem ser adquiridos na Ticketline.