Avançar para o conteúdo principal

Cartaz Festas da Cidade de São Pedro do Sul 2024: Programa e Horários

Festas da Cidade 2024 em São Pedro do Sul

Evento: Festas da Cidade 2024
Localização: São Pedro do Sul
Datas: Brevemente

Conhece as Festas da cidade de São Pedro do Sul

As festas da Cidade de São Pedro do Sul são comemoradas no fim de semana mais próximo do dia feriado de São Pedro. Com uma grande tradição de festejos de São Pedro, as Festas da Cidade são um chamariz turistico para todos os habitantes do concelho e visitantes de concelhos vizinhos.

Para além da mostra económica, tasquinhas e todo o restante certame económico onde as empresas mostram o melhor que se faz em São Pedro do Sul são muitas as festas populares que decorrem na cidade.

As marchas são um dos elementos mais importantes que decorrem não só no Pavilhão Municipal como na Rua 25 de Abril. Aqui são escolhidas as melhores marchas das diversas freguesias que se apresentam no principal palco da festa da cidade.

No principal palco das Festas da Cidade também actuam os melhores artistas nacionais, sendo as noites alguns dos momentos mais importantes das mais relevantes festas de São Pedro do Sul.

Programa das Festas da Cidade 2024 em São Pedro do Sul



Conhece aqui brevemente o programa das Festas da Cidade em São Pedro do Sul.


Descobre os concertos que poderás ver em 2024

Cartaz das Festas da Cidade 2024 em São Pedro do Sul

O cartaz estará disponível brevemente.


Programa das Festas da Cidade de São Pedro do Sul 2023

Conhece o programa das Festas da Cidade de São Pedro do Sul 2023 que decorre em São Pedro do Sul.


24 de Junho
10:30 – Inauguração da exposição “A PEDRA E A MÃO” (Central das Artes)
15:00 - PRÉMIOS D. FUAS - Distinção Empresarial do Concelho de Porto de Mós (Praça da
República)
17:30 – Receção dos Ranchos Folclóricos (Praça da República)
18:00 – Inauguração Oficial das Festas de São Pedro, com o Grupo de Concertinas da Barrenta e Abertura do Certame
18:30 – 22:00 – Cantinho dos Animais (Iúri Gomes) e Passeio de Charrete (picadeiro)
20:30 - Cozinha de Demonstração Azeite Morgado, com Ana Crachat, Cake Designer – Porto de Mós (recinto das Tasquinhas)
21:00 - Animação de rua com Grupo de Concertinas da Barrenta (recinto das Festas)
22:00 – XXXII FESTIVAL FOLCLORE SÃO PEDRO (palco principal)
00:00 – Animação com DJ RÚBEN DA CRUZ (palco secundário)
00:00 – Vacada e mesa da tortura (picadeiro)
02:00 – Animação com DJ KEVIN MIRANDA (palco secundário)

25 de Junho
08:00 - 9º Passeio de Ciclomotores e Motociclos Antigos - Org. CCR Dom Fuas (recinto das Festas)
08:30 - Tok´Andar – Todos Por Todos- Org. Liga Portuguesa Contra o Cancro (Parque Almirante Vitor T. Crespo)
09:00 – 6º Passeio de Clássicos - Org. Clube Automóvel de Porto de Mós (recinto das Festas)
10:00 - XII Torneio de Futebol Infantil “Júlio Viegas” - Org. Núcleo Árbitros de Porto de Mós (Parque Desportivo de Porto de Mós - Campo sintético)
10:00 – Inicio do Concurso Hípico de Saltos de Obstáculos – Org. Quinta Vale do Lena (picadeiro)
12:00 – Abertura do Certame
12:00 – 21:00 – Cantinho dos Animais (Iúri Gomes) e Passeio de Charrete (picadeiro)
14:00 – Emissão do Programa da TVI “SOMOS PORTUGAL” (Parque Almirante Vitor T. Crespo e Recinto das Festas)
16:30 – Concurso “Melhor Petisco” - Jurados: Chef José Marques da Cruz (Professor e Escritor), João Pedro Gomes (Investigador de Gastronomia da Universidade de Coimbra), Chef Fábio Bernardino (RTP1 a Nossa Tarde) e Eunice Meneses (Escritora de Gastronomia), (Tasquinha do Fundo Social)
20:30 - Cozinha de Demonstração Azeite Morgado, com Fábio Bernardino, RTP a Nossa Tarde - Lisboa (recinto das Tasquinhas)
22:30 – Espetáculo com BEATRIZ ROSÁRIO (palco principal)
00:00 – Animação com Dj SARA SANTINI (palco secundário)
00:00 – Vacada (picadeiro)

26 de Junho
18:30 – Abertura do Certame
18:30 – 21:00 – Cantinho dos Animais (Iúri Gomes) e Passeio de Charrete (picadeiro)
19:00 - Animação de rua com o Grupo de Animação “Turma Zé Povinho “ (recinto das Festas)
20:30 - Cozinha de Demonstração Azeite Morgado, com Equipa Casa Tradição – Casa Tradição Samuel Mota - Lisboa (recinto das Tasquinhas)
22:30 – Espetáculo com JORGE GUERREIRO (palco principal)
00:00 – Animação musical com Duo Musical RENASCER (palco secundário)
00:00 – Vacada (picadeiro)

27 de Junho
18:30 – Abertura do Certame
18:30 – 21:00 – Cantinho dos Animais (Iúri Gomes) e Passeio de Charrete (picadeiro)
19:00 – Animação de rua com o Grupo de Músicas Tradicionais "Entre Serras" (recinto das Festas)
20:30 - Cozinha de Demonstração Azeite Morgado, com José Costa – Toshi Sushi – Batalha (recinto das Tasquinhas)
22:30 – Espetáculo com TANYA (palco principal)
00:00 - Animação com iBanda.PT (palco secundário)
00:00 – Vacada (picadeiro)

28 de Junho
10:00 – “Uma Aventura nas Festas de S. Pedro” – Público-alvo: Jardins-de-infância e Escolas do 1.º Ciclo do concelho de PMS (recinto das Festas)
10:00 - Ação de sensibilização da equipa cinotécnica do Destacamento de Intervenção da GNR de Leiria (Picadeiro)
18:30 – Abertura do Certame
18:30 – 21:00 – Cantinho dos Animais (Iúri Gomes) e Passeio de Charrete (picadeiro)
19:00 - Demonstração hípica - Org. Quinta Vale do Lena (picadeiro)
19:30 – Animação de rua com o Grupo de Cavaquinhos do Rancho Folclórico das Pedreiras (recinto das Festas)
20:30 - Cozinha de Demonstração Azeite Morgado, com Leonardo Sousa, Chef do restaurante Costa Brava – Benedita (recinto das Tasquinhas)
21:30 – Desfile das MARCHAS POPULARES (Avª de St.º António)
23:00 – Espetáculo com FUNKOFF (palco principal)
00:00 – Animação com FOKA ENERGIE (palco secundário)
00:00 – Vacada (picadeiro)

29 de Junho
12:00 - Abertura do Certame
12:00 – 21:00 – Cantinho dos Animais (Iúri Gomes) e Passeio de Charrete (picadeiro)
18:00 – Animação de rua com ViraVadio (recinto das Festas)
20:30 - Cozinha de Demonstração Azeite Morgado com Renato Sobreira – Chef do restaurante Dois Petiscos - Santarém (recinto das Tasquinhas)
21:00 - Encontro de Grupos de Cavaquinhos Séniores - Org. Universidade Sénior – Rotary Club de Porto de Mós (palco secundário)
22:30 – Espetáculo com LINDA MARTINI (palco principal)
00:00 – Animação Musical com ALL Hits (palco secundário)
00:00 – Vacada e mesa da tortura (picadeiro)

30 de Junho
18:30 – Abertura do Certame
18:30 – 22:00 – Cantinho dos Animais (Iúri Gomes) e Passeio de Charrete (picadeiro)
19:00 - Animação de rua com o Grupo de Concertinas da Cabeça Veada (recinto das Festas)
20:30 - Cozinha de Demonstração Azeite Morgado, com Tatiane Leal – Laurê Doces – Porto de Mós (recinto das Tasquinhas)
22:30- Espetáculo com DAMA (palco principal)
00:00 – Animação com DJ PAULO MENDES (palco secundário)
00:00 – Vacada (picadeiro)

1 de Julho
10:00 – Festival de Natação (Piscinas Municipais de Porto de Mós)
12:00 - Abertura do Certame
12:00 – 22:00 – Cantinho dos Animais (Iúri Gomes) e Passeio de Charrete (picadeiro)
17:00 – Atividade SéniorMós (Aula de ginástica Sénior + Caminhada) (Parque Almirante Vitor Trigueiros Crespo)
19:00 – Desfile das MARCHAS POPULARES (recinto da Festas)
20:30 – Animação de rua com a Bandinha Mirense (ruas da Vila e recinto das Festas)
20:30 - Cozinha de Demonstração Azeite Morgado, com Tiago Pereira – Chef do restaurante Cervejaria do Mestre - Batalha (recinto das Tasquinhas)
22:30 – Espetáculo com PAPILLON (palco principal)
00:00 – Animação com DJ´S HOT CRAZY BOYS (palco secundário)
00:00 – Vacada e mesa da tortura (picadeiro)
03:30 – Animação com DJ Merko (palco secundário)

2 de Julho
09:00 –Trilhos D´ Fuas - Org. C.C.R. Dom Fuas / FuasBike Team (Parque Almirante Vitor Trigueiros Crespo)
09:00 – Encontro de Aeromodelismo - Org. Rodas no Ar – Porto de Mós (pista de Alcanadas)
11:00 – Inicio da Animação de rua com o “Grupo de Zés P´reiras (UNIDOS DA PARÓDIA) (recinto das Festas)
12:00 - Abertura do Certame
12:00 – 20:00 – Cantinho dos Animais (Iúri Gomes) e Passeio de Charrete (picadeiro)
16:00 – MISSA CAMPAL (jardim municipal)
17:00 – PROCISSÃO DE SÃO PEDRO (Rua do Rio Alcaide, Largo do Rossio, Av. Stº António, Av. Dr. Francisco Sá Carneiro, Rua da Saudade, Av. Da Liberdade e Largo do Rossio)
19:30 - Demonstração do Grupo Acrodance do Ginásio O2 (recinto das Festas)
21:30 – Cerimónia de entrega de lembranças e Sorteio de São Pedro (palco principal)
22:30 – Espetáculo com NININHO VAZ MAIA (palco principal)
00:00 – Espetáculo Pirotécnico, a cargo de Louro Pirotecnia Lda.

Programa das Festas da Cidade de São Pedro do Sul 2022


Vê aqui o programa das Festas da Cidade de São Pedro do Sul 2022:

27 de Junho
- Grupo de Cantares a Vozes
- Alafum
- Dj Miguel Henriques

28 de Junho
- Funkoff
- Supasquad
- Dj Peter Sky

29 de Junho
- Mostra de Folclore de São Pedro do Sul
- Os Vouguinhas
- Dj Louizt
- Dj Lvn

30 de Junho
- Bela e os Monstros
- Modern Vintage
- Dj The Boss

1 de Julho
- Shutter Down
- InsertCoin
- Dj Miguel Martins

2 de Julho
- Sérgio Lucas
- Fernando Daniel
- Dj Revive
- Dj Johny The Bass

3 de Julho
Marchas Populares
- Rosinha

Cartazes anteriores

Festas da Cidade de São Pedro do Sul 2014

27 de Junho - Banda FK
28 de Junho - Acoustica + Rock Shot
29 de Junho - Banda Duplo Sentido

Festas da Cidade de São Pedro do Sul 2015

26 de Junho - Isabel Silvestre
26 de Junho - Banda polk
28 de Junho - Alafum + Mónica sintra
29 de Junho - DAMA

Festas da Cidade de São Pedro do Sul 2016

25 de Junho - Tributo a ABBA
26 de Junho - Augusto Canário
27 de Junho - Azul Espiga
28 de junho - Hi-Fi
29 de Junho - Agir

Festas da Cidade de São Pedro do Sul 2017

28 de Junho - Fora da Lei
29 de Junho - Banda FK
30 de junho - GNR + Isabel Silvestre
1 de Julho - David Carreira + Dj Rita Mendes
2 de Julho - Maria Lisboa

Festas da Cidade de São Pedro do Sul 2018

28 de Junho - Piruka
29 de Junho - Marchas Populares
30 de Junho - Diogo Piçarra
1 de Julho - Victor Rodrigues

Festas da Cidade de São Pedro do Sul 2019

26 de Junho - Isabel Silvestre
27 de Junho - Balda Polk
28 de Junho - Mónica Sintra
29 de Junho - DAMA

Localização

Localização: Parque da Cidade, 3660-525 São Pedro do Sul

Waze
Google Maps

Festivais por Portugal em 2024

Novidades que vais querer ver

Festas por Portugal em 2024

Concertos e Agendas em 2024