My Sound Mag

Cartazes, Horários e música

2022/05/02

logo

Cartaz Festas de Abrantes 2023: Programa, DAMA, Calema, Toy,...

Vê aqui tudo sobre as festas do concelho de Abrantes 2023.


História das Festas de Abrantes

As festas de Abrantes são o mais importante evento sociocultural nacional juntando todos os anos mais de 250 mil pessoas no centro da cidade.

O centro histórico sempre foi um dos baluartes da cidade de Abrantes, e para além de ser um dos locais mais visitados do concelho é também o local ideal para fazer as festas de Abrantes.

Para além dos tradicionais concertos existem inumeras actividades desportivas e culturais que rodeiam as tradicionais festas que decorrem na segunda semana de Junho.

As tasquinhas com a boa gastronomia local, o artesanato sempre necessário como fonte de rendimento para muitos e a animação nas principais praças do centro histórico fazem parte da cultura abrantina.

Nos concertos, Abrantes tem por tradição desde o seu centenário não só convidar artistas de renome nacional mas juntar também as "Vozes de Abrantes" artistas locais que tem neste certame uma montra não só a nível regional, mas também para todos aqueles que visitam o concelho por esta ocasião.

Programa das Festa de Abrantes 2023



Vê aqui o programa das Festa de Abrantes 2023:

7 de Junho
18:00/21:00 - animação de Rua
19:00/21:00 - Dj Attik (Palco Tradições)
21:00 - Apart (Palco Sunset)
22:30 - Mariza Liz (Palco Principal)
22:00 - Peat DJ (Palco Jovem)
01:30 - Dj Fifty (Palco Jovem)

8 de Junho
10:00 - Torneio de Ténis de Mesa (Pavilhão Desportivo da Escola D. Miguel de almeida)
11:00 - Musical Infantil "Hakuna Matata" (Palco Jovem)
18:00 - animação com Clown Enamo (Palco Tradições)
19:00 - Atuação de Tanchos Folclóricos (Palco Tradições)
21:00 - animação com Clown Enamo (Palco Tradições)
19:00 - Dj Peixinho (Palco Sunset)
21:00 - Carlos Catarino (Palco Tradições)
22:30 - Agir (Palco Principal)
00:00 - JuniorK (Palco Jovem)
01:30 - Dj Riot (Palco Jovem)

9 de Junho
18:00 - Animação com Clown Enamo (Palco Tradições)
19:00 - Atuação de Bandas Filarmónicas (Palco Tradições)
21:00 - Animação com Clown Enamo (Palco Tradições)
19:00 - Dj Matoxa (Palco Sunset)
21:00 - Banda Tens Cóvir (Palco Tradições)
22:30 - DAMA (Palco Principal)
00:00 - Dj Brix (Palco Jovem)
01:30 - Dj Poppy (Palco Jovem)

10 de Junho
10:00 - Torneio de Padel (Aquapolis)
11:00 - Batatinha e os Amigos (Palco Jovem)
14:30 - Downhill Urbano de Abrantes (Centro Histórico)
15:00 - Torneio de Sueca (Palco Tradições)
18:00 - Animação com Clown Enamo (Palco Tradições)
19:00 - Atuação de Ranchos Folclóricos (Palco Tradições)
21:00 - Animação com Clown Enamo (Palco Tradições)
19:00 - Dj Quinas (Palco Sunset)
21:00 - DJ IRS (Palco Tradições)
22:30 - Festa M80 (Palco Principal)
00:00 - Dj Danni Vita (Palco Jovem)
01:30 - Dj Kiko is Hot (Palco Jovem)

11 de Junho
9:00 - Encontro dos Amigos da chapa Amarela de Abrantes (Centro Histórico)
9:00 - convivio de Pesca (Aquapolis)
10:00 - Torneio de Voleibol de Praia
10:00 - Torneio de Padel
18:00 - Animação com Clown Enamo (Palco Tradições)
19:00 - Atuação da Banda Dilarmónica (Palco Tradições)
21:00 - Animação com Clown Enamo (Palco Tradições)
19:00 - Brains Dj Set (Palco Sunset)
21:00 - Toc Arir (Palco Tradições)
22:30 - Pedro Dyonysyo (Palco Principal)
00:00 - Dj kid Kat (Palco Jovem)
01:30 - Dj Mariño (Palco Jovem)

12 de Junho
19:00 - Desfile a atuação das Marchas Populares (Palco Principal)
18:00 - Animação de rua com Clown Enamo (Palco Tradições)
19:00 - Gomes Dj Set (Palco Sunset)
21:00 - Marco Morgado (Palco Tradições)
22:30 - Toy (Palco Principal)
00:00 - Dj Akua (Palco Jovem)
01:30 - Dj Diana Oliveira (Palco Jovem)

13 de Junho
18:00/21:00 - Animação de Rua com Clown Enamo (Palco Tradições)
19:00/21:00 - Dj Di Rosato (Palco Sunset)
21:00 - David Alves (Palco Tradições)
22:30 - Calema (Aquapolis Sul)
00:30 - Zanova
Fogo de Artificio

14 de junho
cerimónias Oficiais do Dia da cidade
10:00 - Torneio de futebol de Praia (Aquapolis (Margem Norte))
18:00 - Inauguração da Exposição ESSA Arte (Galeria Municipal Quartel)
18:00 - Demonstração Show Motorizado (Cidade Desportiva)
21:00 - Fernando Fortes (Palco Tradições)

Palco Jovem - Praça Raimundo Soares
Palco Tadições - Praça Barão da Batalha
Palco Sunset - Largo João de Deus
Palco Tasquinhas - Jardim da República
Palco Principal - Esplanada 1º de Maio

Descobre os concertos que poderás ver nas Festa de Abrantes 2023

Programa das Festas de Abrantes 2022

Vê aqui o programa da Festa do Concelho 2022 em Abrantes:


9 de Junho
18:00 - Abertura da Feira de Artesanato (Centro Histórico)
18:00 - Abertura do Espaço famílias
18:30 - Grupo de cantares da Sociedade Recreativa do Souto
- Grupo de Cantares Cant'Abrantes
20:30 - Toc&Foge (Palco Tasquinhas - Praça Barão da Batalha)
22:30 - Rita Guerra e Héber Marques com Orquestra Ibérica Internacional Voices Ensemble (Aquapolis Sul)

10 de Junho
10:00 - Actividades e espetáculos (Espaço Famílias)
10:00 - Torneio de Padel (Aquapolis)
10:00 - Torneio de Voleibol de Praia (Aquapolis)
11:00 - Feira de Artesanato (Centro Histórico)
18:30 - Ranchos folclóricos (Palco Tasquinhas - Praça Barão da Batalha)
18:30 - Animação de Rua (Centro Histórico)
20:30 - Animação de Rua (Centro Histórico)
20:30 - Banda T (Palco Tasquinhas - Praça Barão da Batalha)
22:30 - Mickael Carreira (Esplanada 1º de Maio)
00:30 - Palco Jovem (Praça Raimundo Soares)

11 de junho
09:00 - Encontro dos Amigos d aChapa Amarela de Abrantes (Centro Histórico)
10:00 - Torneio Nacional de Futebol de Rua (Polidesportivo de Rossio ao Sul do Tejo)
11:00 - Feira de Artensanato (Centro Histórico)
14:30 - Downhill Urbano de Abrantes (Centro Histórico)
15:00 - Torneio de Sueca (Jardim da República)
18:30 - Bandas Filarmónicas (Palco Tasquinhas - Praça Barão da Batalha)
18:30 - Animação de Rua (Centro Histórico)
20:30 - Animação de Rua (Centro Histórico)
20:30 - Street Band (Palco Tasquinhas - Praça Barão da Batalha)
22:30 - Bárbara Bandeira (Esplanada 1º de Maio)
00:30 - Beatbombers (Palco Jovem Praça Raimundo Soares))

12 de junho
10:00 - Actividades e espetáculos (Espaço Famílias)
11:00 - Feira de Artesanato (Centro Histórico)
14:00 - Campeonato Nacional de Carrinhos de Rolamentos (Descida do Açude)
15:00 - Festival de Canoagem
18:30 - Marchas Populares (Palco Tasquinhas - Praça Barão da Batalha)
18:30 - Animação de Rua (Centro Histórico)
20:30 - Dora Maria (Palco Tasquinhas - Praça Barão da Batalha)
22:30 - Luís Trigacheiro (Esplanada 1º de Maio)
00:30 - Yellow Boom - we Love Party (Palco Jovem Praça Raimundo Soares))

13 de junho
15:00 - Feira de Artesanato (Centro Histórico)
15:00 - Actividades e espetáculos (Espaço Famílias)
18:30 - Grupos de Cantares (Palco Tasquinhas - Praça Barão da Batalha)
20:30 - 4 ou 5 (Palco Tasquinhas - Praça Barão da Batalha)
22:30 - José Cid & Quinteto (Esplanada 1º de Maio)
00:30 - Dj Glue (Palco Jovem Praça Raimundo Soares))

14 de junho
10:00 - Actividades e espetáculos (Espaço Famílias)
10:00 - Torneio de Futebol de Praia (Aquapolis)
11:00 - Feira de Artesanato (Centro Histórico)
18:00 - Demonstração Show Motorizado (Alameda Carlos Lopes)
18:30 - Bandas Filarmónicas (Palco Tradições)
20:30 - Toc'abrir (Palco Tasquinhas - Jardim da Rapública)
22:30 - Hotplay - Tributo a Coldplay (Esplanada 1º de Maio)
00:30 - Abrantes Night Party (Dj Brix + Dj Di Rosato + Dj Mossy)

15 de junho
15:00 - Feira de Artesanato (Centro Histórico)
15:00 - Actividades e espetáculos (Espaço Famílias)
18:30 - Grupos de concertinas (Palco Tasquinhas - Praça Barão da Batalha)
20:30 - Tens Cóvir (Palco Tasquinhas - Praça Barão da Batalha)
22:30 - Os Quatro e Meia (Esplanada 1º de Maio)

Cartazes anteriores das Festas de Abrantes


Festas de Abrantes 2017
13 a 17 de Junho
14 de Junho - Áurea, Pedro Abrunhosa e Abrantes Big Band
15 de Junho - Vozes de Abrantes
16 de Junho - Átoa
17 de Junho - GNR
18 de Junho - David Antunes e convidados

Festas de Abrantes 2018
13 a 17 de Junho
13 de Junho - "Vozes de Abrantes" + Rui Drummond
14 de Junho - "Bravo Abrantes" + Sónia Tavares + Paulo Carvalho e Orquestra Ibérica
15 de Junho - Diogo Piçarra
16 de Junho - Festa M80
17 de Junho - Capicua

Festas de Abrantes 2019
12 a 16 de Junho
13 de Julho - Melech Mechaya
14 de Julho- Mafalda Veiga, Tim, Três Bairro e Orquestra Ibérica + Moullinex Dj Set
15 de Julho - Kwantta
16 de Maio - Paião