My Sound Mag

Cartazes, Horários e música

2017/06/11

PROGRAMA FESTAS SANJOANINAS 2017 @ ANGRA DO HEROÍSMO

As Festas Sanjoaninas 2017 decorrem de 22 de Junho a 2 de Julho em Angra do Heroísmo.


As Sanjoaninas são reconhecidas como um evento marcante a nível local, regional, nacional e internacional e tornaram-se ao longo do tempo a manifestação mais significativa das festividades do arquipélago. As Sanjoaninas complementam a beleza da paisagem natural de Angra do Heroísmo, o seu património e a hospitalidade das suas gentes, transformando a cidade num espaço de festa que mostra a sua cultura mais genuína.



O vasto programa reúne diferentes áreas como desfiles diários, com destaque para o cortejo de abertura que dá início às festividades, atividades desportivas que vão desde os torneios de futebol e voleibol a provas de automobilismo, animação infantil e exposições variadas.
A música divide-se por palcos ao longo da cidade, sendo que pelo palco principal passam grandes nomes locais, nacionais e internacionais.
O ponto alto do programa é sem dúvida a noite de marchas de São João no dia 23 de junho. É um desfile de dança, cor e música que contagia o público e que envolve cerca de 3000 participantes.
A tauromaquia marca presença com a Feira Taurina de São João que entusiasma os terceirenses e mobiliza interesses a nível ibérico e que inclui corridas de praça, as tradicionais touradas à corda e largadas de touros.
A etnografia é assinalada com um cortejo pormenorizado e animada com cantorias, fado, bailinhos de Carnaval e folclore.
Por toda a cidade é possível conhecer os sabores da gastronomia e encontrar restaurantes e barraquinhas com petiscos, montados para as festas, havendo, além da gastronomia típica da ilha Terceira, restaurantes de outras regiões.

São 11 dias em que Angra do Heroísmo será o centro da festa e onde se irão viver momentos de inesgotável animação, projetando o seu nome como uma cidade de valor universal excepcional.

Artistas Principais

Amor Electro
Estrela de um dos produtos televisivos nacional o "The Voice", Mariza Liz continua a ser uma das cantoras mais completas com temas que levam os fãs a pedirem os Amor Electro em muitas festas nacionais. Em 2017, os Amor Electro irão actuar nas Sanjoaninas 2017 e prometem um excelente concerto.
Rosa Sangue
A Máquina
Mar Salgado


Dona de uma voz única, Mariza foi uma das fadistas da nova geração a trazer outras sonoridades ao fado tradicional, internacionalizando-o da mesma maneira como Amália fez nos anos 60. Na actualidade, continua a ter mais concertos fora de fronteiras, e raros são os momentos que pode-se ver Mariza ao vivo em concertos em Portugal. Angra do Heroísmo vai ter essa oportunidade, e todos aqueles que se deslocarem nas Sanjoaninas 2017 terão a oportunidade de ver uma das vozes nacionais mais admiradas pelos estrangeiros e que já tanto emocionaram os que lá fora estão a lutar por uma vida melhor: os nossos emigrantes.

HMB são as iniciais de Heber Marques Band. Na verdade Heber marques é um dos vocalistas que é acompanhado por Joel Silva na bateria, Daniel Lima nos teclados, Fred Martinho e Joel Xavier na guitarra e no baixo respectivamente. Já vai longe o ano 2007 quando os amigos juntaram-se para formar uma banda que tinha no soul e R&B as suas raízes. Depois de terem actuado em palcos nacionais bastante importantes como o Optimus Alive os HMB continuam a mostrar em Portugal o porquê de terem um projecto cada vez mais particular e vencedor no panorama da música portuguesa. Este será um dos concertos das Sanjoaninas 2017 a não perder este ano.
Músicas mais conhecidas dos HMB:
O amor é assim (ft. Carminho)
Feeling
Não me deixes partir

Os "The Black Mamba" são um grupo composto por Pedro Tatanka e Miguel Casais.  Depois de algumas apresentações em clubes lisboetas em 2010, o salto para o estrelato foi imediato, algo que qualquer um deles tinha já sentido uma vez que qualquer um deles tinha sido músico de grandes nomes como Gabriel o Pensador, Áurea ou Richie Campbell. Ao longo, dos últimos lançaram dois álbuns na soul music, blues e funk. Vários são os temas que também tem em colaboração com outros artistas como é o caso de Áurea ou Boss AC. Esta será uma excelente oportunidade de ver uma das bandas da nova geração nas Sanjoaninas 2017.

Um dos artistas mais conhecidos em Portugal pelo público mais jovem é Richie Campbell. Depois de iniciar a sua carreira com os Stepacide em 2010 rpidamente decidiu lançar a sua carreira a solo no mesmo ano com "My Path". Dois anos passados foi lançado "Focused" de onde podem ser retiradas algumas dos seus temas mais conhecidos. Richie Campbell é conhecido pelo live act onde não pára um segundo parado e onde contagia toda a sua energia para a plateia. Apesar das letras imperceptiveis para muitos, uma vez que são cantadas em grande parte em jamaicano, muitos admiram o cantor e as suas letras seguindo-o em todos os seus concertos. Em Angra do Heroísmo não será certamente excepção e Richie Campbell irá mais uma vez apresentar todos os seus sucessos em conjunto com The 911 Band.
Músicas mais conhecidas de Richie Campbell:
I feel amazing
Best friend
That's how we roll

Rui Veloso
O chico fininho já se vai faz muitos anos mas continua a ser um dos temas que não falta nos concertos de Rui Veloso. Depois de uma pausa nos concertos nos últimos dois anos, o final de 2015 trouxe novamente o melhor Rui Veloso com todos os temas que conhecemos bem. 2016 promete muitos concertos em Portugal nas maiores festas nacionais.
- Anel de Rubi
- Porto Covo
- Porto Sentido

Programa das Festas Sanjoaninas 2017

Vejam aqui o programa das Festas Sanjoaninas 2017:

22 de Junho

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Abertura Oficial da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Abertura Oficial das Sanjoaninas 2017
21h00

Abertura da iluminação
21h00

Salva de 21 morteiros
21h00

Desfile das Filarmónicas
Sociedade Filarmónica de Instrução e Recreio dos Artistas, Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral e Filarmónica de Artesia Divino Espírito Santo
21h45 | Alto das Covas

Cortejo de abertura
«Muito Nobre Leal e Sempre Constante Cidade de Angra do Heroísmo»
Com transmissão em direto na RTP Açores.
22h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha



Amor Electro
23h00 | Palco Bailão

AngraJazz
00h30 | Palco Continente

Plano B
00h30 | Palco Guarita

Damn Sisters
00h30 | Palco Bailão

23 de Junho

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Símbolos da Autonomia dos Açores
Apresentação do livro de Zita Cardoso
16h00 | Paços do Concelho

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Abertura da Iluminação
21h00

Desfile de marchas (Adultos)
Consulte a ordem das marchas aqui.
Com transmissão em direto na RTP Açores.
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha

Dj Vitor
00h00 | Palco Bailão

Mostardas
01h30 | Palco Guarita

Dj Macow & Gonga
02h30 | Palco Bailão

24 de Junho

Campeonato Regional de Tiro ao Prato – Fosso Universal
Organizado pelo Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira
09h00 | Campo de Tiro da Achada

II Quadriatlo (individuais)
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
09h30 | Prainha, Baía de Angra e Monte Brasil

Paddle Board JOga
Fitness em prancha de SUP
10h00 | Prainha

Campeonato Nacional de Absolutos
Organizado pela Associação de Judo da Ilha Terceira
10h30 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

II Quadriatlo (estafetas)
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
11h00 | Prainha, Baía de Angra e Monte Brasil

Sessão Fotográfica com a Águia Vitória (S.L. Benfica)
Organizado pela Casa do Benfica da Ilha Terceira
11h00 | Praça Velha

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Espera de gado
Com toiros da Ganadaria Eliseu Gomes
13h00 | Alto das Covas e Rua de São Pedro

Demonstração e experimentação de canoagem
Pelo Angra Iate Clube
14h00 | Prainha

Prova Sanjoaninas: Carabina 10m
Organizado pelo Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira
14h00 | C. C. São Bento

Torneio 41 anos de Judo da Ilha Terceira
15h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

Algas Açorianas na Culinária
Workshop organizado pela Ass. das Mulheres de Pescadores e Armadores da Ilha Terceira
14h00 | Centro Social e Paroquial de São Mateus

Natação em águas abertas
Organizado pela ANARA
15h00 | Prainha

Iniciação ao Growming de Cães
Workshop organizado pela Associação Recomeço
16h00 | Praça Velha

Sessão Fotográfica com a Águia Vitória (S.L. Benfica)
Organizado pela Casa do Benfica da Ilha Terceira
17h00 | Praça Velha

Corrida Concurso de Ganaderias
18h00 | Praça de Toiros Ilha Terceira

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Abertura da iluminação
21h00

Desfile de marchas (Crianças)
Consulte a ordem das marchas aqui.
Com transmissão em direto na RTP Açores.
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

Desfile de marchas (Adultos)
Consulte a ordem das marchas aqui.
Com transmissão em direto na RTP Açores
A seguir | Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha



Mariza
23h30 | Palco Bailão

Triplet
00h30 | Palco Guarita

Dj Pedro Casanova
01h30 | Palco Bailão

Dj Rodrigo
03h00 | Palco Bailão

25 de Junho

Prova do Campeonato Nacional de Pesca de Corrico/Costeiro
Organizado pelo Angra Iate Clube
07h00 | Porto das Pipas

Campeonato Regional de Tiro ao Prato: Fosso Universal
Organizado pelo Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira
09h00 | Campo de Tiro – Achada

Passeios de barco
Organizado pelo Clube Náutico de Angra do Heroísmo
10h00 | Marina de Angra – Silveira – Marina de Angra

Paddle Board JOga
Fitness em prancha de SUP
10h00 | Prainha

Passeios de Carros Clássicos
Organizado pelo Terceira Automóvel Clube
10h00 | Concentração: Praça Velha

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Prova de Regularidade
Organizado pelo Terceira Automóvel Clube
12h00 | Serra da Ribeirinha

7º Rali das Sanjoaninas – CLUBAUTO
Organizado pelo Terceira Automóvel Clube
12h30 | Serra da Ribeirinha

Angra Bay Cup: XXI 8 aos Ilhéus
Organizado pelo Angra Iate Clube
13h00 | Baía de Angra

XXIX Regata de Canoagem
Organizado pelo Clube de Ar Livre da Terceira
14h00 | Baía de Angra

I Torneio de Ténis Sanjoaninas
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
14h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

Angra em Festa
Programa em direto da RTP Açores
15h30 | Praça Velha

Inauguração da 1ª Loja da Remax na Ilha Terceira
16h30 | Rua da Palha

Jogos Florais
18h00 | Paços do Concelho

Pezinho
Com os cantadores António Mota, Rogério Rebelo, John Branco, Otávio Pimentel e os tocadores Orivaldo Chaves, André Silveira Jorge Rosa, Rui Armas e Paulo Valadão
A partir das 18h00 | Casa das Tradições, Sede do Sport Clube Lusitânia, Secretariado das Sanjoaninas, Igreja da Sé, Sede do Sport Club Angrense, Imagem de São João e Paços do Concelho

Espectáculo Misto
18h00 | Praça de Toiros Ilha Terceira

Atividades com animais
Desfile e apresentação da Associação dos Amigos dos Animais da Ilha Terceira e Séquito Real
18h30 | Praça Velha

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Animação de Rua por Grupo da Sociedade Musical e Recreio da Terra-Chã
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

Concerto da Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu
19h30 | Palco Continente

Exposições «Volta à Física em 60’ – Dinosauros no Centro de Ciência»
20h30 | Observatório do Ambiente dos Açores

Desfile de Carros Clássicos
Organizado pelo Terceira Automóvel Clube
20h45 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

Abertura da iluminação
21h00

Desfile Motard
Organizado pelo Terceiraçor Motoclube
21h15 | Alto das Covas, Rua da Sé e Rua Direita

Cantoria
Com os cantadores João Leonel, Hélder Pereira, José Fernando Borges, António Mendes, Marcelo Dias, Samuel Borges e os tocadores Orivaldo Chaves, André Silveira, Jorge Rosa e Rui Armas
21h30 | Palco Continente



April Ivy
22h30 | Palco Bailão

Rapazes da Canada de Trás
23h30 | Palco Guarita

Dj Jesus
00h30 | Palco Bailão

26 de Junho

Contos Entrelaçados
Lançamento de livro intergeracional editado pela Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo
10h00 | Centro Cultural e de Congressos

 Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Espera de Gado para Crianças
Bovinos da Ganadaria Genoveva Tristão
12h00 | Rua de São João

Mar por Miúdos
Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório do Mar dos Açores
14h00 | Espaço Mar-Porto Pipas

Recepção ao Emigrante
15h30 | Salão Nobre

Tourada à corda
Com toiros das ganaderias Casa Agrícola José Albino Fernandes, Herdeiros de Ezequiel Rodrigues, Humberto Filipe e Francisco Pereira
18h00 | Feteira

I Torneio de Ténis
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
18h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

XII Degraus d’Angra
Organizado pela Associação Cultural Marcha dos Veteranos
18h30 | Jardim Duque da Terceira, Alto da Memória

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Animação de Rua com Batukes
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

Animação infantil
Com pinturas faciais, camisolas criativas, tatuagens glitter e modelagem de balões
19h00 | Jardim Duque da Terceira

Sanjoaninas para Crianças
Mega feira de insufláveis
19h30 | Rua da Sé

Atividades de Ciência
Organizada pelo Centro de Ciência de Angra do Heroísmo
19h30 | Rua de São João

Concerto da Sociedade Recreativa Musical União Sebastianense
19h30 | Palco Continente

Abertura da Iluminação
21h00



A Magia da Disney
21h30 | Palco Continente

HMB
22h30 | Palco Bailão

Juke N Jam
23h30 | Palco Guarita

Conjunto Musical RRB
23h30 | Palco Continente

Ledman + DJ Sil
00h30 | Palco Bailão

27 de junho

A Árvore com super poderes
Teatro de Fantoches do Núcleo de Iniciativas de Prevenção e Combate à Violência Doméstica da Santa Casa da Misericórdia da Praia da Vitória
10h00 | Teatro Angrense

Batismo de Surf
Organizado pela Associação de Surf da Ilha Terceira
11h00 | Prainha

Pinturas faciais
11h15 |Rua da Esperança

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

 A Árvore com super poderes
Teatro de Fantoches do Núcleo de Iniciativas de Prevenção e Combate à Violência Doméstica da Santa Casa da Misericórdia da Praia da Vitória
14h00 | Teatro Angrense

Mar por Miúdos
Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório do Mar dos Açores
14h00 | Espaço Mar, Porto Pipas

Pinturas faciais
15h15 | Rua da Esperança

Tourada à Corda
Toiros de Casa Agrícola José Albino Fernandes e Humberto Filipe
18h00 | Doze Ribeiras

I Torneio de Ténis
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
18h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

Prova de Ciclismo de Estrada
Volta parcial ao Concelho, sentido Ribeirinha – São Sebastião
18h30 (partida) | Com partida da Praça Velha e chegada ao Estádio João Paulo II

Histórias da Vida
Apresentação do livro de Filomena Martins
19h00 | Paços do Concelho

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Animação de Rua com M. & Companhia
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

Concerto da Sociedade Filarmónica Recreio dos Lavradores da Ribeirinha
19h30 | Palco Continente

Concerto da Sociedade Filarmónica Recreio Serretense
20h00 | Adro da Sé

Demonstração de Judo
Organizada pela Associação de Judo da Ilha Terceira
20h30 | Praça Velha

Abertura da Iluminação
21h00

Folclore e tradições
21h00 | Rua de São João e Rua Direita

Atuação do Grupo Folclórico Retalhos Antigos Artesia, Califórnia (EUA)
22h00 | Palco Continente



Manifesto
22h30 | Palco Bailão

Fábio Ourique & Sombras do Fado
Com duas fadistas locais
23h00 | Palco Continente

Kotas
23h30 | Palco Guarita

 The White Heads
00h00 | Palco Bailão

DJ Rod’Ávila
01h30 | Palco Bailão

28 de Junho

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
10h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

Espetáculo para Crianças e Idosos
11h00 |Praça de Toiros Ilha Terceira

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Demonstração e experimentação de Golfe
Clube de Golfe da Ilha Terceira
14h00 | Praça Velha

Mar por Miúdos
Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório do Mar dos Açores
14h00 | Prainha

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
15h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

I Torneio de Futsal Sanjoaninas (Formação)
Organizado pelo Sport Clube Barbarense
15h00 | EBS Tomás de Borba

Travessia em Stand Up Paddle
Organizada pela Associação de Surf da Ilha Terceira
17h00 | Silveira à Prainha ou sentido inverno

I Torneio de Ténis Sanjoaninas
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
18h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

Tourada à Corda
Toiros de Rego Botelho, Francisco Sousa, Manuel João Rocha e João Quinteiro (Pai)
18h00 | Terreiro de São Mateus

II Trail Run Sanjoaninas
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
18h30 | Monte Brasil

Jogo Amigável de Futsal (Veteranos)
SC Barbarense vs Vitória Clube de Santarém
Organizado pelo Sport Clube Barbarense
19h00 | EBS Tomás de Borba

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Animação de rua com ACPJ
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

Torneio de Bowling
Organizado pelo Clube de Bowling dos Açores
19h30 | Pavilhão Multiusos Luís Bretão

Concerto da Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha
19h30 | Palco Continente

Concerto da Sociedade Musical Recreio da Terra Chã
20h00 | Adro da Sé

Os Presidentes da Junta de Freguesia de Sé-Angra
Apresentação do livro de Jácome de Bruges Bettencourt
20h00 | Paços do Concelho

Oficinas complementares
Organizadas pelo Centro de Ciência de Angra do Heroísmo
20h30 | Observatório do Ambiente dos Açores

Desfile de Charangas
Conheça a ordem do desfile aqui.
20h30 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

Abertura da Iluminação
21h00

Desfile dos Centros de Convívio dos Idosos
A seguir | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha



The Black Mamba
22h30 | Palco Bailão

 Tinotas
23h00 | Palco Continente

Break
23h30 | Palco Guarita

Tom Enzy
00h00 | Palco Bailão

Groove Boys
02h00 | Palco Bailão

29 de Junho

Sensibilização para a Solidariedade
Com a participação do Séquito Real
09h30 | Jardim Duque da Terceira

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
10h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

I Torneio de Futsal Sanjoaninas (Formação)
Organizado pelo Sport Clube Barbarense
10h00 | EBS Tomás de Borba

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Peddy Papper
Com a participação do Séquito Real
14h00 | Praça Velha

Mar por Miúdos
Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório do Mar dos Açores
14h00 | Prainha

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
15h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

I Torneio de Futsal Sanjoaninas (Formação)
Organizado pelo Sport Clube Barbarense
15h00 | EBS Tomás de Borba

Biodança
Pelo facilitador Elmo Camilo
17h00 | Praça Velha

I Torneio de Ténis Sanjoaninas
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
18h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

Procissão de São Pedro
Missa seguida de procissão até à Silveira
18h00 | São Pedro

Festival de Capinhas
18h30 | Praça de Toiros Ilha Terceira

Insufláveis e pinturas faciais
19h00 | Rua Direita

II Prova de BTT Noturno
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
19h00 | Monte Brasil

Animação de Rua com «Por Definir»
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Concerto da Filarmónica do Espírito Santo da Casa do Povo de São Bartolomeu de Regatos
20h00 | Adro da Sé

Abertura da Iluminação
21h00

Desfile do Desporto
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

Master Jake
23h00 | Palco Bailão

Encontro entre Filarmónicas
Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras e Filarmónica de Artesia Divino Espírito Santo
23h30 | Palco Continente



Utopia
23h30 | Palco Guarita

DJ John C
01h00 | Palco Bailão

30 de Junho

VI Concurso de Construções na Areia
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
10h00 | Prainha

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Mar por Miúdos
Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório do Mar dos Açores
14h00 | Prainha

I Torneio de Ténis Sanjoaninas
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
18h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

Demonstração de Jiu Jitsu
Organizado pelo Clube Jiu Jitsu da Ilha Terceira
18h30 | Praça Velha

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Animação de Rua com Fanfarra United
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

Corrida de Carros de Ladeira
19h00 | Pousada S. Sebastião – Porto das Pipas

Atuação do Grupo de Violas de Santa Bárbara, Comemoração do 25.º Aniversário
19h30 | Palco Continente

Desfile Evocativo da Corrida de Gala à Antiga Potuguesa
20h30 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

Abertura da Iluminação
21h00

Observações Astronómicas
Observatório do Mar dos Açores
21h30 | Centro de Ciência de Angra do Heroísmo

Atuação do Portuguese Folklore Dance Group in America
21h30 | Palco Continente

Corrida de Gala à Antiga Portuguesa
22h00 | Praça de Toiros Ilha Terceira



Richie Campbell
23h00 | Palco Bailão

The Big Muffin Orchestra
23h00 | Palco Continente

Impossibly Funk
00h00 | Palco Guarita

Kevu
00h30 | Palco Bailão

DJ Gaspar
02h00 | Palco Bailão

1 de Julho

Torneio de Golfe Sanjoaninas 2017
Pares Texas Scramble, organizado pelo Clube de Golfe da Ilha Terceira
08h45 | Clube de Golfe

Passeio de Cicloturismo (Volta à ilha)
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
09h00 | Praça de Touros da Ilha Terceira

Estágio Nacional de Karaté Shotokan
Organizado pela Associação de Karaté dos Açores
09h30 | Pavilhão da Escola Básica e Secundária Tomás de Borba

Animação de rua: O Comboio do Da Vinci
Ginásios da Educação Da Vinci
10h00 | Rua Direita, Rua da Palha, Rua de São João e Rua da Sé

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
10h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

Criação de Brasões
Atelier organizado pelos Ginásios da Educação Da Vinci
10h00 | Jardim Duque da Terceira

Festa do Emigrante
10h00 | Tentadero da Florestal

2º Estágio das Sanjoaninas de Escolinhas de Vela Ligeira
Organizado pelo Angra Iate Clube
10h00 | Baía de Angra

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Vela Cruzeiro – Regata da Juventude
Parreira Azor, Angra Iate Clube
13h00 | Baía de Angra

Torneio de Veteranos – Futebol 7
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
13h00 | Campo Municipal

 7ª Monogramática do Cão Barbado
13h00 | Alto das Covas

Visita Guiada à Fortaleza São João Batista
Por Assunção Melo
14h00 | Entrada do Relvão

 I Torneio de Ténis Sanjoaninas
Organizado pelo Clube de Ténis da Terceira
14h00 | Campo Municipal de Ténis

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
15h00 | Pavilhão Municipal

II Regata de Remo – Regata Botes Baleeiros
Organizada pelo Angra Iate Clube
15h00 | Porto das Pipas

Iniciação à equitação dos Póneis da Terceira
Organizada pelo Centro Hípico da Ilha Terceira
15h00 | Praça Velha

3º Prova do Campeonato Regional de Jetski: Grande Prémio das Sanjoaninas
Organizada pelo Angra Iate Clube
15h00 | Baía de Angra

 Animação de rua: O Comboio do Da Vinci
Ginásios da Educação Da Vinci
15h30 | Rua Direita, Rua da Palha, Rua de São João e Rua da Sé

Estágio Nacional de Karaté Shotokan
Atelier organizado pela Associação de Karaté dos Açores
15h30 | Pavilhão da Escola Básica e Secundária Tomás de Borba

Criação de Brasões
Atelier organizado pelos Ginásios da Educação Da Vinci
15h30 | Jardim Duque da Terceira

Programa Atlântida
RTP Açores
16h00 | Praça Velha

II Regata de Vela – Regata Botes Baleeiros
Organizada pelo Angra Iate Clube
17h00 | Porto das Pipas

Tourada à Corda
Toiros de Genoveva Tristão
18h00 | Altares

Concerto da Filarmónica Recreio de Santa Bárbara
19h30 | Palco Continente

Animação de Rua com Grupo de Jovens da Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

Insufláveis e pinturas faciais
19h00 | Rua do Palácio

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato
19h00 | Alto das Covas

Concerto da Filarmónica da N. S.ª das Mêrces da Casa do Povo da Feteira
20h00 | Adro da Sé

Demonstração de Krav Maga
Academia Desportiva dos Açores
20h15 | Praça Velha

Demonstração de Kickboxing
Academia Desportiva dos Açores
20h30 | Praça Velha

Banca com atividades de Ciência
Organizada pelo Centro de Ciência de Angra do Heroísmo
20h30 | Rua do Palácio

Abertura da Iluminação
21h00

Desfile infantil
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha



Orquestra de Sopros da Ilha Terceira
23h30 | Palco Continente

Rui Veloso
23h30 | Palco Bailão

Stereomode
00h30 | Palco Guarita

Wao
01h15 | Palco Bailão

DJ Ricardo Caminha
03h00 | Palco Bailão

2 de Julho

Estágio Nacional de Karaté Shotokan
Organizado pela Associação de Karaté dos Açores
08h30 | Pavilhão da Escola Básica e Secundária Tomás de Borba

Prova de Karting – Circuito das Sanjoaninas
Organizado pelo Terceira Automovel Clube
09h00 | Kartódromo Municipal de Angra do Heroísmo

II Estágio das Sanjoaninas de Escolinhas de Vela Ligeira
Organizado pelo Angra Iate Clube
10h00 | Baía de Angra

Demonstração e experimentação de tiro com arco
Organizado pelo Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira
10h00 | Relvão

 II Spartan Run Sanjoaninas
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
10h00 | Monte Brasil

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
10h00 | Pavilhão Municipal

Cortejo da Coroação
10h00 | Pátio da Anfândega, Rua Direita, Rua da Sé – Igreja da Sé – Império de São Pedro

Missa da Coroação
11h00 | Igreja da Sé

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Prova Tiro com Arco
Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira
14h00 | Relvão

Entrega de troféus do Campeonato Regional de Jetski e do Grande Prémio das Sanjoaninas 2017
Associação de Jetski e Motonaúticas dos Açores
14h00 | Praça Velha

2º Prova local de canoagem: 8 aos ilhéus
Angra Iate Clube
15h00 | Baia de Angra – Ilhéu das Cabras

Tourada à Corda
Toiros de Herdeiros de Gabriel Ourique, António Lúcio Ferreira, João Quinteiro (Filho) e Manuel João Rocha
15h00 | Porto Pipas

5º Jornada do Campeonato de Dança Desportiva dos Açores
Organizado pela Associação de Dança Desportiva da Região Açores
15h00 | Pavilhão EBI de Angra do Heroísmo

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
15h00 | Pavilhão Municipal

2º Urban Climbing Contest
Associação dos Montanheiros
15h00 | Marina de Angra

Grandioso Espectáculo
18h00 | Praça de Toiros Ilha Terceira

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Concerto da Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras
19h30 | Palco Continente

Abertura da Iluminação
21h00

Desfile de Filarmónicas
Conheça a ordem do desfile aqui.
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

Bilhetes para as Festas Sanjoaninas 2017

As Festas Sanjoaninas 2017 são de entrada gratuita.

Localização das Festas Sanjoaninas 2017

Outros eventos na região

Qual é a tua opinião sobre das Festas Sanjoaninas 2017?