My Sound Mag

Cartazes, Horários e música

2017/02/27

PROGRAMA BTL 2017 @ LISBOA

A Bolsa de Turismo de Lisboa 2017 decorre de 15 a 19 de Março na FIL em Lisboa.

Programa BTL 2017
A Bolsa de Turismo de Lisboa é considerada uma das maiores feiras nacionais de promoção do turismo nacional. Dos 5 dias de feira os 3 primeiros são dedicados aos profissionais e os 2 últimos dedicados ao público em geral.

Com mais de 1000 expositores esta é uma das poucas feiras que ocupa todos os pavilhões da FIL em Lisboa estando divididos por várias áreas.

Pavilhão 1
- Destinos Nacionais
- Bolsa Empregabilidade
- BTL Natureza

Pavilhão 2
- Área Alojamento, equipamentos e serviços para hotelaria, associações e municipios

Pavilhão 3
- Destinos Internacionais
- Distribuição, animação turistica
- Transporte

Pavilhão 4
- Gastronomia

Pavilhão Multiusos
- BTL Village
- Hotel Mais Portugues de Portugal



Horário da BTL

15 de Março - 10:00 - 19:00
16 de Março - 10:00 - 19:00
17 de Março - Prof 10:00 - 18:00 Vis 18:00 - 23:00
18 de Março - 12:00 - 23:00
19 de Março - 12:00 - 20:00

Preços dos Bilhetes

- Individual Profissional - 10 euros
- Individual Público - 5 euros
- Estudantes - 2,50 euros
- Seniores - 2,50 euros
- Entre 11 e 17 anos - 2,50 euros
- Até 10 euros - Gratuito

Programa completo da BTL 2017

Vejam o programa completo da BTL 2017:

15 de Março
10:00 - 11:00 - PEQUENO-ALMOÇO REGIONAL CENTRO DE PORTUGAL ESCOLA DE HOTELARIA E TURISMO DE COIMBRA (PAV. 1 - STAND A01)
11:00 - 23:00 - GASTRONOMÍA PERUANA PERÚ (PAV. 3 - STAND G21)
11:00 - 11:45 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
11:00 - 11:15 O CONFRONTO - "O INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
11:15 - 11:30 DEGUSTAÇÃO CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
12:00 - 13:00 - APRESENTAÇÃO DO PACK DESCOBRE ODEMIRA MUNICÍPIO DE ODEMIRA (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
12:00 - 12:30 PAIRING WINE & FOOD ANA COUTINHO PAV. 2, STAND C68
12:00 - 19:00 - PROVAS DE PRODUTOS TRADICIONAIS DO CONCELHO DE NISA MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
13:00 - 14:00 - SABORES DE BORBA – PROVA DE VINHOS E PRODUTOS REGIONAIS MUNICÍPIO DE BORBA (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
13:30 - 14:15 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
14:00 - 15:00 - “CENTRO DE CIÊNCIA DO CAFÉ – O QUE (DES) CONHECES SOBRE O CAFÉ?” CENTRO DE CIÊNCIA DO CAFÉ (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
14:00 - 16:00 - MOMENTO CIM REGIÃO DE COIMBRA CIM REGIÃO DE COIMBRA (PAV. 1 - STAND A01)
14:00 - 18:00 - DEMONSTRAÇÃO DAS ARTES TRADICIONAIS DE NISA:BORDADOS, RENDAS E OLARIA PEDRADA MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
14:00 - 18:00 - DEMONSTRAÇÃO DAS ARTES TRADICIONAIS DE NISA: BORDADOS, RENDAS E OLARIA PEDRADA MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
14:30 - 15:15 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
15:00 - 16:00 - AVIS CONVIDA…. MUNICÍPIO DE AVIS (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
15:00 - 16:00 - JAZZ DA REGIÃO DE LEIRIA CIMRL (PAV. 2 - STAND DA CIMRL)
15:00 - 16:00 - JAZZ DA REGIÃO DE LEIRIA CIMRL (PAV. 2 - STAND DA CIMRL)
15:30 - 16:15 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
16:00 - 17:00 - PROVA COMENTADA DE VINHOS DA HERDADE DA MALHADINHA NOVA E SHOWCOOKING TEMÁTICO DE COZINHA HERDADE DA MALHADINHA (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
16:00 - 16:30 CONFERÊNCIA DE IMPRENSA ER TURISMO CENTRO DE PORTUGAL TURISMO CENTRO DE PORTUGAL (PAV. 1 - STAND A01)
16:00 - 16:15 O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
16:30 - 17:15 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
16:30 - 18:00 - MOMENTO CIM MÉDIO TEJO CIM MÉDIO TEJO (PAV. 1 - STAND A01)
17:00 - 18:00 - SHOWCOOKING MÊS DA ENGUIA - SALVATERRA DE MAGOS MUNICÍPIO DE SALVATERRA DE MAGOS (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
17:00 - 17:30 WINE & FOOD PAIRING ANA COUTINHO (PAV. 2 - STAND C68)
17:30 - 18:15 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
18:00 - 19:00 - APRESENTAÇÃO DE DOCES CONVENTUAIS E PALACIANOS DO CONCELHO DE VIANA DO ALENTEJO “UM DOCE DE CONCELHO” MUNICÍPIO DE VIANA DO ALENTEJO (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
18:00 - 18:15 O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
18:15 - 18:45 DEGUSTAÇÃO DE PRODUTOS LOCAIS CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)

16 de Março
10:00 - 11:00 - PEQUENO-ALMOÇO REGIONAL CENTRO DE PORTUGAL ESCOLA DE HOTELARIA E TURISMO DE COIMBRA (PAV. 1 - STAND A01)
11:00 - 23:00 - GASTRONOMÍA PERUANA PERÚ (PAV. 3 - STAND G21)
11:00 - 12:00 - SINALIZAÇÃO TURÍSTICA INTELIGENTE MUNICÍPIO DE REGUENGOS DE MONSARAZ (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
11:00 - 11:45 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
11:00 - 13:00 - MOMENTO CIM BEIRAS E SERRA DA ESTRELA CIM BEIRAS E SERRA DA ESTRELA (PAV. 1 - STAND A01)
12:00 - 13:00 - ALMODÔVAR, TERRA DE SABERES E SABORES - DESGUSTAÇÃO DE COZIDO DE GRÃO E OUTROS PRODUTOS REGIONAIS MUNICÍPIO DE ALMODÔVAR (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
12:00 - 12:30 WINE & FOOD PAIRING ANA COUTINHO (PAV. 2, STAND C68)
12:00 - 19:00 - PROVAS DE PRODUTOS TRADICIONAIS DO CONCELHO DE NISA MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
13:00 - 14:00 - A RESERVA DA BIOSFERA DO PAUL DO BOQUILOBO - A NOVA ESTRATÉGIA DE DESENVOLVIMENTO  MUNICÍPIO DE GOLEGÃ (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
13:30 - 14:15 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
14:00 - 16:00 - MOMENTO CIM BEIRA BAIXA CIM BEIRA BAIXA (PAV. 1 - STAND A01)
14:00 - 14:15 O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
14:00 - 18:00 - DEMONSTRAÇÃO DAS ARTES TRADICIONAIS DE NISA: BORDADOS, RENDAS E OLARIA PEDRADA MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
14:15 - 14:45 DEGUSTAÇÃO DE PRODUTOS LOCAIS CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
14:30 - 15:15 - SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
15:00 - 16:00 - ASSINATURA DE PROTOCOLO DE COLABORAÇÃO ENTRE A ENTIDADE REGIONAL DE TURISMO E O PLANO DE TURISMO INTEGRADO (ALTER DO CHÃO,FRONTEIRA E MONFORTE) PTI (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
15:30 - 16:15 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
16:00 - 17:00 - GUIA «ALTO ALENTEJO - AINDA SOMOS UM SEGREDO» CIMA (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
16:00 - 16:15 O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
16:00 - 17:00 - HAPPY HOUR LUSANOVA LUSANOVA TOURS PAV.3 - STAND D33
16:30 - 17:15 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
16:30 - 18:30 MOMENTO CIM VISEU DÃO LAFÕES CIM VISEU DÃO LAFÕES (PAV. 1 - STAND A01)
17:00 - 18:00 - 25ª ANIVERSÁRIO EVORA HOTEL ÉVORA HOTEL (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
17:00 - 17:30 WINE & FOOD PAIRING ANA COUTINHO PAV. 2, STAND C68
17:30 - 18:15 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
18:00 - 19:00 - DIVULGAÇÃO DO MUNICIPIO DE CASTELO DE VIDE  MUNICÍPIO DE DE CASTELO DE VIDE (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
18:00 - 18:15 O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
18:15 - 18:45 DEGUSTAÇÃO DE PRODUTOS LOCAIS CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)

17 de Março
10:00 - 11:00 - PEQUENO-ALMOÇO REGIONAL CENTRO DE PORTUGAL ESCOLA DE HOTELARIA E TURISMO DE COIMBRA (PAV. 1 - STAND A01)
11:00 - 23:00 - GASTRONOMÍA PERUANA PERÚ (PAV. 3 - STAND G21)
11:00 - 12:00 - MONTEMOR-O-NOVO, L’AND E O ALENTEJO MUNICÍPIO DE MONTEMOR O NOVO (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
11:00 - 11:45 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
12:00 - 13:00 - VIDIGUEIRA, QUER VINHO DE TALHA A PATRIMÓNIO DA HUMANIDADE MUNICÍPIO DE VIDIGUEIRA (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
12:00 - 12:45 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
12:00 - 12:30 WINE & FOOD PAIRING ANA COUTINHO PAV. 2, STAND C68
12:00 - 20:00 - PROVAS DE PRODUTOS TRADICIONAIS DO CONCELHO DE NISA MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
13:00 - 14:00 - PROVA DE PRODUTOS E VINHOS REGIONAIS + ANIMAÇÃO MUNICÍPIO DE ÉVORA (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
13:00 - 13:45 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
14:00 - 15:00 - ROTA DOS AVIEIROS OLLEM TOUR E CARTAXO (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
14:00 - 14:45 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
14:00 - 14:45 O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
14:00 - 18:00 - DEMONSTRAÇÃO DAS ARTES TRADICIONAIS DE NISA: BORDADOS, RENDAS E OLARIA PEDRADA MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
15:00 - 16:00 - RUBIS GÁS UP - FESTIVAL INTERNACIONAL DE BALONISMO CORUCHE - PORTUGAL E PROMOÇÃO EVENTOS 2017 (CMC) MUNICÍPIO DE CORUCHE (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
15:00 - 15:45 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
16:00 - 17:00 - COCKTAIL DE APRESENTAÇÃO DO FILME PROMOCIONAL DE ALCÁCER DO SAL MUNICÍPIO DE ALCÁCER DO SAL (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
16:00 - 17:00 - APRESENTAÇÃO RENDEZ-VOUS 2017 | TALL SHIPS REGATTA | SINES | 28 DE ABRIL A 01 DE MAIO MUNICÍPIO DE SINES (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
16:00 - 16:45 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING (PAV. 3 - STAND B78)
16:00 - 16:15 O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
16:15 - 16:45 DEGUSTAÇÃO DE PRODUTOS LOCAIS CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
17:00 - 18:00 - PROVA E DEGUSTAÇÃO DE PRODUTOS TRADICIONAIS DE SANTARÉM MUNICÍPIO DE SANTARÉM (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
17:00 - 17:45 SOFT4BOOKING SOFT4BOOKING ((PAV. 3 - STAND B78))
17:00 - 17:30 WINE & FOOD PAIRING ANA COUTINHO (PAV. 2, STAND C68)
18:00 - 19:00 - "AÇORDAS COM ALMA" - PROVA DE SABORES DE PORTEL COM A EPRAL MUNICÍPIO DE PORTEL (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
18:30 - 18:45 O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
18:45 - 19:15 DEGUSTAÇÃO DE PRODUTOS LOCAIS CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
19:00 - 20:00 - PROVA DE VINHOS DE BEJA E APRESENTAÇÃO ‘BEJA ACONTECE – 2017’ MUNICÍPIO DE BEJA (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
19:30 - 19:45 O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
20:00 - 21:00 - FESTIVAL DO PEIXE DO RIO E DO PÃO (PROVA GASTRONÓMICA) MUNICÍPIO DE MOURA (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
21:00 - 22:00 - DEGUSTAÇÃO DE VINHOS ADEGA MAYOR E APRESENTAÇÃO DAS "EXPERIÊNCIAS MAYORES" ADEGA MAYOR (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
21:30 - 21:45 O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)

18 de Março 
11:00 - 23:00 - GASTRONOMÍA PERUANA PERÚ (PAV. 3 - STAND G21)
12:00 - 13:00 - DEGUSTAÇÃO DE AÇORDA DE SÁVEL – RESTAURANTE O CASTELO MUNICÍPIO DE GAVIÃO (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
12:00 - 13:00 - PEQUENO-ALMOÇO REGIONAL CENTRO DE PORTUGAL ESCOLA DE HOTELARIA E TURISMO DE COIMBRA (PAV. 1 - STAND A01)
12:00 - 12:30 GRUPO “CONTRADANÇAS DE ALPALHÃO” MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
12:00 - 20:00 - PROVAS DE PRODUTOS TRADICIONAIS DO CONCELHO DE NISA MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
12:30 - 13:00 - BOMBOS DE NISA MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
13:00 - 14:00 - SHOW COOKING PELO CHEF LUCA ARGUELLES E PROVA DE PRODUTOS REGIONAIS MUNICÍPIO DE ARRONCHES (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
14:00 - 15:00 - DESCUBRA CRATO MUNICÍPIO DE CRATO (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
14:00 - 14:15 O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
14:00 - 18:00 - DEMONSTRAÇÃO DAS ARTES TRADICIONAIS DE NISA: BORDADOS, RENDAS E OLARIA PEDRADA MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
14:00 - 14:30 GRUPO “CONTRADANÇAS DE ALPALHÃO” MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
14:15 - 14:45 DEGUSTAÇÃO DE PRODUTOS LOCAIS CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
14:30 - 15:00 - BOMBOS DE NISA MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
15:00 - 16:00 - CONCERTO COM A ORQUESTRA NOVAS MELODIAS MUNICÍPIO DE MONFORTE (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
16:00 - 17:00 - DEMORA TE POR AQUI - EVENTO ANIMAÇÃO/CULTURAL E MOSTRA GASTRONÓMICA, PROVA DE VINHOS E PROJEÇÃO DE FILME PROMOCIONAL MUNICÍPIO DE MORA (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
17:00 - 18:00 - PROMOÇÃO DA XVII FEIRA DE DOÇARIA CONVENTUAL E TRADICIONAL DE PORTALEGRE MUNICÍPIO DE PORTALEGRE (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
17:15 - 17:45 DEGUSTAÇÃO DE PRODUTOS LOCAIS CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
18:00 - 19:00 - RANCHO FOLCLÓRICO DE CABEÇO DE VIDE MUNICÍPIO DE FRONTEIRA (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
18:00 - 18:30 GRUPO “CONTRADANÇAS DE ALPALHÃO” MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
18:30 - 18:45 O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
19:00 - 20:00 - ACTUAÇÃO DO GRUPO DE CANTARES “ABELTERIUM” MUNICÍPIO DE ALTER DO CHÃO (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
19:30 - 19:45 O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
20:00 - 21:00 - SHOWCOOKING “BAGOS DE SABOR – RECEITAS DE ARROZ CAROLINO DA LEZÍRIA RIBATEJANA” MUNICÍPIO DE BENAVENTE (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
21:30 - 21:45 O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)

19 de Março
11:00 - 23:00 - GASTRONOMÍA PERUANA PERÚ (PAV. 3 - STAND G21)
12:00 - 13:00 - COLORINDO A TRADIÇÃO CAPOTES EMOTION E TAPETES HORTENSE (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
12:00 - 13:00 - PEQUENO-ALMOÇO REGIONAL CENTRO DE PORTUGAL ESCOLA DE HOTELARIA E TURISMO DE COIMBRA (PAV. 1 - STAND A01)
12:00 - 12:30 - GRUPO “TOCA A MARCHAR “DE TOLOSA MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
12:00 - 19:00 - PROVAS DE PRODUTOS TRADICIONAIS DO CONCELHO DE NISA MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
13;00 - 14:00 - AGRO TURISMO XISTOS E RESTAURANTE VOVÓ JOAQUINA – SHOWCOOKING COM ERVAS DO BOSQUE AGRO TURISMO XISTOS (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
14:00 - 15:00 - BANDA JUVENIL DA MÚSICA VELHA - SOCIEDADE MUSICAL FRATERNIDADE OPERÁRIA GRANDOLENSE / SHOWCOOK - MARCELO BENTO – RESTAURANTE SABORES DA PRAÇA MUNICÍPIO DE GRÂNDOLA (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
14:00 - 14:15 - O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
14:00 - 19:00 - DEMONSTRAÇÃO DAS ARTES TRADICIONAIS DE NISA: BORDADOS, RENDAS E OLARIA PEDRADA MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
14:00 - 14:30 - GRUPO “TOCA A MARCHAR “DE TOLOSA MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
14:15 - 14:45 - DEGUSTAÇÃO DE PRODUTOS LOCAIS CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
15:00 - 16:00 - A QUE SABE SOUSEL? / ATUAÇÃO DO RANCHO FOLCLÓRICO “AS MONDADEIRAS” DE CASA BRANCA MUNICÍPIO DE SOUSEL (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
15:00 - 16:30 - SAX & DJ SOMSOBRERODAS PAV.3 - STAND D75F
16:00 - 17:00 - NISA DA BTL : PROVA DE PRODUTOS (DEGUSTAÇÃO DE GASTRONOMIA DO CONCELHO PELO HOTEL MONTE FILIPE  E PROVA DE QUEIJOS, ENCHIDOS, LICORES, MEL, VINHOS PELOS RESPECTIVOS MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
16:00 - 16:15 - O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
17:00 - 18:00 - ATUAÇÃO DO GRUPO MUSICAL TEM AVONDO MUNICÍPIO DE SANTIAGO DO CACÉM (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
17:00 - 17:30 - O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
18:00 - 19:00 - PATRIMÓNIO CULTURAL DE CUBA MUNICÍPIO DE CUBA (PAV. 1 - A06 STAND DO TURISMO ALENTEJO E RIBATEJO)
18:00 - 18:15 - O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)
18:00 - 18:30 - GRUPO “TOCA A MARCHAR “DE TOLOSA  MUNICÍPIO DE NISA (PAV. 2 – STAND D02)
19:00 - 19:15 - O CONFRONTO - "INTOLERÁVEL" CÂMARA MUNICIPAL DE CARREGAL DO SAL (PAV. 2 - STAND A02)