My Sound Mag

Cartazes, Horários e música

2015/08/26

CARTAZ LISBOA NA RUA 2015

Programa do Lisboa na Rua 2015

O Lisboa na Rua está de volta para mais uma edição. De 20 de Agosto a 20 de Setembro os largos e praças de Lisboa vão receber música, cinema e exposições, tudo com entrada livre. Conhece aqui o programa completo do Lisboa na Rua e os espaços que vão receber as diversas atividades desta edição.


Programa completo

20 de Agosto
19:00 - A Arte da Big Band - ORQUESTRA ANGRA JAZZ (Jardim Arco do Cego)

21 de Agosto
19:30 - Noites de Verão - JULINHO DA CONCERTINA (MNAC – Museu do Chiado)
21:30 - Sou do Fado - RAQUEL TAVARES (Largo do Teatro Nacional de São Carlos)

22 de Agosto
19:00 - Clássicos na Rua - ALIS UBBO Ensemble (Jardim da Família; Jardim de S. Bento)
19:00 - Kiosquorama - VILLA HOBO (Praça José Fontana)
20:00 - Kiosquorama - KIZ (Praça José Fontana)
22:00 - Fitas na Rua - HERÓIS DO MAR de Fernando Garcia (Terreiro das Missas)

23 de Agosto
18:00 - Kiosquorama - VILLA HOBO (Praça José Fontana)
19:00 - Kiosquorama - GERALD KURDIAN (Praça José Fontana)
22:00 - Fitas na Rua - OS AMANTES DO TEJO de Henri Verneuil (Ribeira das Naus)

25 de Agosto
21:30 - Fuso - OBRAS SELECCIONADAS (Travessa da Ermida)

26 de Agosto
21:30 - Fuso - WELCOME DRINK - OPEN CALL (Praça do Carvão do Museu da Eletricidade)
22:00 / 23:15 - Fuso - JEAN-FRANÇOIS CHOUGNET Secção Competitiva Portugal (Praça do Carvão do Museu da Electricidade)

27 de Agosto
19:00 - A Arte da Big Band - BIG BAND DO MUNICÍPIO DA NAZARÉ (Parque da Quinta das Conchas)
22:00 - Fuso - PROGRAMA XAVIER FRANCESCHI (Jardim do Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado)
23:15 - Fuso - PROGRAMA ISABEL ALVES (Jardim do Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado)

28 de Agosto
19:30 - Noites de Verão DAVID MARANHA & HELENA ESPVALL (MNAC – Museu do Chiado)
21:30 - Sou do Fado AMÉLIA MUGE (Largo do Teatro Nacional de São Carlos)
22:00 - Fuso PROGRAMA FRANÇOISE PARFAIT (Claustro do Museu Nacional de História Natural e da Ciência)
23:15 - Fuso PROGRAMA PAULA LOPÉZ ZAMBRANO (Claustro do Museu Nacional de História Natural e da Ciência)

29 de Agosto
19:00 - Clássicos na Rua ALIS UBBO Ensemble (Parque da Quinta das Conchas)
21:30 - Sou do Fado KÁTIA GUERREIRO (Largo do Teatro Nacional de São Carlos)
22:00 - Fitas na Rua AQUI EM LIS BOA de Denis Côté, Dominga Sotomayor, Gabriel Abrantes, Marie Losier (Largo Agostinho da Silva)
22:00 - Fuso PROGRAMA MIGUEL PALMA (Jardim do Museu Nacional de Arte Antiga)
23:15 - Fuso PROGRAMA ALISSON AVILA (Jardim do Museu Nacional de Arte Antiga)

30 de Agosto
22:00 - Fitas na Rua A DEUS LUZ DE VERÃO de Yoshishige Yoshida (Largo da Torre ao lado do Palácio Nacional da Ajuda)
22:00 - Fuso PROGRAMA LORI ZIPPAY (Clautro do Museu da Marioneta)
23:15 - Fuso CERIMÓNIA DE ENTREGA DOS PRÉMIOS DA OPEN CALL (Clautro do Museu da Marioneta)

3 de Setembro
10:00 - 18:00 - Vicente PRÉ-INAUGURAÇÃO GABRIELE SEIFERT PERFORMANCE (GoetheInstitut Portugal)
19:00 - A Arte da Big Band THONELINE ORCHESTRA (Largo da Estação do Rossio)

4 de Setembro
19:30 - Noites de Verão BILL KOULIGAS (MNAC – Museu do Chiado)
21:30 - Sou do Fado ANTÓNIO CHAINHO (Largo do Teatro Nacional de São Carlos)

5 - de Agosto
18:00 - 20:00 - VICENTE EXPOSIÇÕES ALESSANDRO LUPI GABRIELE SEIFERT MUSIC / MUSIC ROCHUS AUST PERFORMANCE GABRIELE SEIFERT (Projecto Travessa da Ermida)
19:00 - Clássicos na Rua QUINTETO DE METAIS (Jardim da Amnistia Internacional Campolide)
22:00 - Fitas na Rua LISBOA: AS GRANDES CIDADES DO MUNDO de Augusto Ca brita e Fernando Lopes (Miradouro do Recolhimento)

6 de Setembro
Vicente (Projecto Travessa da Ermida)
22:00 - Fitas na Rua GERAÇÃO FELIZ de Leonor Areal Rua Augusta ao Arco

7 de Agosto
Vicente exposições (Projecto Travessa da Ermida)

8 de Agosto
Vicente (Projecto Travessa da Ermida)

9 de Agosto
Vicente (Projecto Travessa da Ermida)

10 de Agosto
Vicente (Projecto Travessa da Ermida)
19:00 - A Arte da Big Band L.U.M.E. – LISBON UNDERGROUND MUSIC ENSEMBLE (Largo de São Carlos)

11 de Agosto
Flâneur (Largo do Intendente Mercado do Forno do Tijolo)
Vicente (Projecto Travessa da Ermida)
14:00 - 23:00 - Entrada Livre (Teatro Nacional D. Maria II)
21:30 - Sou do Fado Jorge Fernando (Largo do Teatro Nacional de São Carlos)

12 de Setembro
Flâneur (Largo do Intendente Mercado do Forno do Tijolo)
Vicente (Projecto Travessa da Ermida)
11:00 - 23:00 - Entrada Livre (Teatro Nacional D. Maria II)
19:00 - Clássicos na Rua ENSEMBLE DE METAIS E BATERIA (Jardim do Passeio dos Heróis do Mar Parque Tejo)
22:00 - Fitas na Rua ALTO BAIRRO de Rui Simões (Parque Polivalente Santa Catarina)

13 de Setembro
Flâneur (Largo do Intendente Mercado do Forno do Tijolo)
Vicente (Projecto Travessa da Ermida)
11:00 - 19:00 - Entrada Livre (Teatro Nacional D. Maria II)
22:00 - Fitas na Rua OS CONSPiRADORES de Jean Negulesco (Tribunal Constitucional)

14 de Setembro
Flâneur (Largo do Intendente Mercado do Forno do Tijolo)
Vicente (Projecto Travessa da Ermida)

15 de Setembro
Flâneur (Largo do Intendente Mercado do Forno do Tijolo)
Vicente (Projecto Travessa da Ermida)

16 de Setembro
Flâneur (Largo do Intendente Mercado do Forno do Tijolo)
Vicente (Projecto Travessa da Ermida)

17 de Setembro
Flâneur (Largo do Intendente Mercado do Forno do Tijolo)
Vicente (Projecto Travessa da Ermida)
19:00 - A Arte da Big Band ORQUESTRA DE JAZZ DO HOT CLUB DE PORTUGAL (Ribeira das Naus)

18 de Setembro
Flâneur (Largo do Intendente Mercado do Forno do Tijolo)
Vicente (Projecto Travessa da Ermida)
21:30 - Cidade das Tradições Amélia Muge (Parque de Jogos  1.º de Maio)

19 de Setembro
Flâneur (Largo do Intendente Mercado do Forno do Tijolo)
Vicente (Projecto Travessa da Ermida)
19:00 - Clássicos na Rua ENSEMBLE E SAXOFONES DA METROPOLITANA (Ribeira das Naus)
22:00 - Cidade das Tradições DANÇAS OCULTAS E ORQUESTRA FILARMONIA DAS BEIRAS (Parque de Jogos  1.º de Maio)
22:00 - Fitas na Rua 007, AO SERVIÇO DE SUA MAJESTADE de Peter Hunt (Rossio)

20 de Setembro
Flâneur (Largo do Intendente Mercado do Forno do Tijolo)
Vicente (Projecto Travessa da Ermida)
Cidade das Tradições CANÇÃO DE COIMBRA (Parque de Jogos  1.º de Maio)
19:00 - Orquestra Gulbenkian ORQUESTRA GULBENKIAN (Praça do Município)
19:00 - Cidade das Tradições TOQUES DO CARAMULO (Parque de Jogos  1.º de Maio)


Mapa dos espaços do Lisboa na Rua

1 - Carpe Diem Arte e Pesquisa - Rua de O Século, 79 (Misericórdia)
2 - Goethe-Institut Portugal - Campo Mártires da Pátria, 37 (Arroios)
3 - Jardim Arco do Cego (Avenidas Novas)
4 - Jardim da Amnistia Internacional (Campolide)
5 - Jardim da Família - Jardim de São Bento (Estrela)
6 - Jardim do Passeio dos Heróis do Mar (Parque das Nações)
7 - Largo Agostinho da Silva (Misericórdia)
8 - Largo da Estação do Rossio - Largo Duque do Cadaval (Santa Maria Maior)
9 - Largo da Torre - Palácio Nacional da Ajuda (Ajuda)
10 - Largo de São Carlos (Santa Maria Maior)
11 - Largo de S. Domingos (Santa Maria Maior)
12 - Largo do Intendente (Arroios)
13 - Mercado do Forno do Tijolo (Arroios)
14 - MNAC – Museu do Chiado, Jardim das Esculturas - R. Serpa Pinto, 4 (Santa Maria Maior)
15 - Miradouro do Recolhimento - Beco do Recolhimento (Santa Maria Maior)
16 - Museu da Eletricidade - Av. Brasília (Belém)
17 - Museu da Marioneta - Rua da Esperança, 146 (Estrela)
18 - Museu Nacional de Arte Antiga - R. das Janelas Verdes (Estrela)
19 - Museu Nacional de História Natural e da Ciência - Rua da Escola Politécnica, 56 (Santo António)
20 - Parque de jogos 1.º de maio - Av. Rio de Janeiro (Alvalade)
21 - Parque da Quinta das Conchas - Alameda das Linhas de Torres (Lumiar)
22 - Parque Polivalente Santa Catarina - Calçada do Combro, 82 (Misericórdia)
23 - Praça do Município (Santa Maria Maior)
24 - Praça José Fontana (Arroios)
25 - Projecto Travessa da Ermida - Travessa do Marta Pinto, 21 (Belém)
26 - Ribeira das Naus (Santa Maria Maior)
27 - Rossio (Santa Maria Maior)
28 - Rua Augusta (Santa Maria Maior)
29 - Teatro Nacional D. Maria II - Praça Dom Pedro IV (Santa Maria Maior)
30 - Terreiro das Missas (Belém)
31 - Tribunal Constitucional - Rua de O Século, 111 (Misericórdia)