A sexta edição de Lisboa na Rua está de volta aos jardins e praças da capital de 21 de Agosto a 21 de Setembro, reforçando mais uma vez a ligação com os espaços públicos da cidade.
O arranque desta edição vai ser dado no dia 21 de Agosto no Parque das Conchas, pelas 19 horas, com o concerto da Orquestra de Jazz de Leiria. Até 20 de setembro de quinta a domingo Lisboa na Rua convida visitantes e lisboetas a descobrir vários espaços da cidade sempre ao som de música pelos Clássicos de Rua, a Arte da Big Band e as Noites de Verão no Museu do Chiado
O arranque desta edição vai ser dado no dia 21 de Agosto no Parque das Conchas, pelas 19 horas, com o concerto da Orquestra de Jazz de Leiria. Até 20 de setembro de quinta a domingo Lisboa na Rua convida visitantes e lisboetas a descobrir vários espaços da cidade sempre ao som de música pelos Clássicos de Rua, a Arte da Big Band e as Noites de Verão no Museu do Chiado
Para além da música o tradicional "Fitas da Rua", festival de cinema ao ar livre, a videoarte FUSO, e o Projecto Vicente também já tem presença garantida na edição deste ano.
Como novidades dois concertos de Fado, em Sou do Fado, o Festival Parisiense Kiosquorama, o projecto A Nossa Voz, e ainda, a estreia do filme de Edgar Pêra, Lisboa Verde 3D.
Como novidades dois concertos de Fado, em Sou do Fado, o Festival Parisiense Kiosquorama, o projecto A Nossa Voz, e ainda, a estreia do filme de Edgar Pêra, Lisboa Verde 3D.
Conhece aqui a agenda completa de Lisboa na Rua 2014:
21 de agosto
- 19h00 - Orquestra Jazz de Leiria (Parque das Conchas)
22 de agosto
- 19h30 - Timespine (Jardim das Esculturas do Museu do Chiado)
23 de agosto
- 19h00 - Ensemble de Trompetes da Metropolitana (Parque das Conchas)
- 19h00 - Unibox + Chloé Lacan + Henrique Neves Lopes (Praça José Fontana)
- 22h00 - O Fado + A Arte de Amália (Largo da Severa)
- 22h00 - Notre Dame (Ermida da Nossa Senhora da Conceição, Belém)
24 de agosto
- 19h00 - Dom La Nena + Henrique Neves Lopes (Praça José Fontana)
- 22h00 - Estrela da Tarde + Sabrina (Vila Maia - Estrela)
27 de agosto
- 22h00 e 23h15 - Open Call (Praça do Carvão do Museu da Electricidade)
28 de agosto
- 19h00 - Orquestra Jazz Humanitária (Jardim de Campolide)
- 22h00 e 23h15 - João Onofre (Claustro do Museu Nacional de História Natural e da Ciência)
29 de agosto
- 19h00 às 22h00 - Edgar Pêra (Cinema São Jorge)
- 19h30 - Tropa Macaca (Jardim das Esculturas do Museu do Chiado)
- 21h30 - Cristina Nóbrega (Largo do Teatro Nacional de São Carlos)
- 22h00 e 23h15 - In Video Milan + Proyector (Jardim das Esculturas do Museu do Chiado)
30 de agosto
- 19h00 - Ensemble de Metais da Metropolitana (Jardim de São Bento)
- 19h00 às 22h00 - Edgar Pêra (Cinema São Jorge)
- 22h00 - Viagem a Cabo Verde + Viridiana (Largo de Jesus)
- 22h00 - Loop (Jardim do Museu Nacional de Arte Antiga)
- 23h15 - Electronic Art Intermix (Jardim do Museu Nacional de Arte Antiga)
31 de agosto
- 22h00 - La Ilusion te Queda + Lola (Praça de São Paulo)
- 22h00 - Videobrasil (Ruínas do Museu Arqueológico do Carmo)
04 de setembro
- 19h00 - Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal (Jardim do Arco do Cego)
05 de setembro
- 19h30 - Kimi Djambaté (Jardim das Esculturas do Museu do Chiado)
- 21h30 - Rabih Abou-Khalil e Ricardo Ribeiro (Largo do Teatro Nacional de São Carlos)
06 de setembro
- 18h00 - Inauguração do Projecto Vicente (Ermida da Nossa Senhora da Conceição, Belém)
- 19h00 - Ensemble de Metais da Metropolitana (Ribeira das Naus)
- 22h00 - Alfama a Velha Lisboa + Tieta do Agreste (Largo de São Miguel)
07 de setembro
- 22h00 - Sophia de Mello Breyner Andersen + Glória (Clube desportivo da Graça)
11 de setembro
- 19h00 - Brussels Jazz Orchestra (Largo da Estação do Rossio)
13 de setembro
- 19h00 - Alis Ubbo Ensemble (Jardim de S. Pedro de Alcantra)
- 22h00 - Rhoma Acans + Maria do Mar (Bairro de Portugal Novo - Olaias)
14 de setembro
- 22h00 - Verão Coincidente + Barbarella (Jardim do Arco Cego)
18 de setembro
- 19h00 - Tora Tora Big Band ft. Pedro Tatanka e Carolina Varela (Largo do Intendente)
19 de setembro
-19h00 às 21h30 - Octa Push + Batida + DJ Ride (Largo do Intendente)
20 de setembro
- 19h00 - Alis Ubbo Ensemble (Largo do Intendente)
- 22h00 - Outside + Pina (Largo do Intendente)
21 de agosto
- 19h00 - Orquestra Jazz de Leiria (Parque das Conchas)
22 de agosto
- 19h30 - Timespine (Jardim das Esculturas do Museu do Chiado)
23 de agosto
- 19h00 - Ensemble de Trompetes da Metropolitana (Parque das Conchas)
- 19h00 - Unibox + Chloé Lacan + Henrique Neves Lopes (Praça José Fontana)
- 22h00 - O Fado + A Arte de Amália (Largo da Severa)
- 22h00 - Notre Dame (Ermida da Nossa Senhora da Conceição, Belém)
24 de agosto
- 19h00 - Dom La Nena + Henrique Neves Lopes (Praça José Fontana)
- 22h00 - Estrela da Tarde + Sabrina (Vila Maia - Estrela)
27 de agosto
- 22h00 e 23h15 - Open Call (Praça do Carvão do Museu da Electricidade)
28 de agosto
- 19h00 - Orquestra Jazz Humanitária (Jardim de Campolide)
- 22h00 e 23h15 - João Onofre (Claustro do Museu Nacional de História Natural e da Ciência)
29 de agosto
- 19h00 às 22h00 - Edgar Pêra (Cinema São Jorge)
- 19h30 - Tropa Macaca (Jardim das Esculturas do Museu do Chiado)
- 21h30 - Cristina Nóbrega (Largo do Teatro Nacional de São Carlos)
- 22h00 e 23h15 - In Video Milan + Proyector (Jardim das Esculturas do Museu do Chiado)
30 de agosto
- 19h00 - Ensemble de Metais da Metropolitana (Jardim de São Bento)
- 19h00 às 22h00 - Edgar Pêra (Cinema São Jorge)
- 22h00 - Viagem a Cabo Verde + Viridiana (Largo de Jesus)
- 22h00 - Loop (Jardim do Museu Nacional de Arte Antiga)
- 23h15 - Electronic Art Intermix (Jardim do Museu Nacional de Arte Antiga)
31 de agosto
- 22h00 - La Ilusion te Queda + Lola (Praça de São Paulo)
- 22h00 - Videobrasil (Ruínas do Museu Arqueológico do Carmo)
04 de setembro
- 19h00 - Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal (Jardim do Arco do Cego)
05 de setembro
- 19h30 - Kimi Djambaté (Jardim das Esculturas do Museu do Chiado)
- 21h30 - Rabih Abou-Khalil e Ricardo Ribeiro (Largo do Teatro Nacional de São Carlos)
06 de setembro
- 18h00 - Inauguração do Projecto Vicente (Ermida da Nossa Senhora da Conceição, Belém)
- 19h00 - Ensemble de Metais da Metropolitana (Ribeira das Naus)
- 22h00 - Alfama a Velha Lisboa + Tieta do Agreste (Largo de São Miguel)
07 de setembro
- 22h00 - Sophia de Mello Breyner Andersen + Glória (Clube desportivo da Graça)
11 de setembro
- 19h00 - Brussels Jazz Orchestra (Largo da Estação do Rossio)
13 de setembro
- 19h00 - Alis Ubbo Ensemble (Jardim de S. Pedro de Alcantra)
- 22h00 - Rhoma Acans + Maria do Mar (Bairro de Portugal Novo - Olaias)
14 de setembro
- 22h00 - Verão Coincidente + Barbarella (Jardim do Arco Cego)
18 de setembro
- 19h00 - Tora Tora Big Band ft. Pedro Tatanka e Carolina Varela (Largo do Intendente)
19 de setembro
-19h00 às 21h30 - Octa Push + Batida + DJ Ride (Largo do Intendente)
20 de setembro
- 19h00 - Alis Ubbo Ensemble (Largo do Intendente)
- 22h00 - Outside + Pina (Largo do Intendente)