Header Ads

Horários Festival dos Canais 2018 em Aveiro

Conhece o programa do Festival dos Canais 2018 que decorre de 11 a 15 de Julho nas ruas de Aveiro.

Programa Festival dos Canais 2018

Conhece o Festival dos Canais

Apesar de recente o Festival dos Canais já é uma das principais referências do panorama cultural de Aveiro.

Com um programa bastante variado, o Festival dos Canais tem mais de 200 espetáculos ao longo de 5 dias com mais de 350 artistas internacionais.

Tendo começado em 2015, é um dos principais projectos a ser dinamizado pela Câmara Municipal de Aveiro, tendo como um dos principais objectivos a candidatura de Aveiro a Capital Europeia da Cultural 2017.

São centenas de espetáculos que durante 5 dias ocupam alguns dos mais importantes locais da cidade, sendo os Canais da Ria, um dos principais cenários de teatro, música e experiências que serão feitas.

Muitos foram os artistas nacionais que já tornaram as noites mais agradáveis no Festival dos Canais e o Cais da Fonte Nova será outra vez o palco principal para estes que normalmente são os concertos com mais destaque do festival.

Programa do Festival dos Canais 2018

O Festival dos Canais 2018 decorre de 11 a 15 de Julho com o seguinte programa:


11 de Julho
14:00 - Mar no Ar - Plasticiens Volants (Praça do Peixe)
14:00 - Co-Ópera - Plasticiens Volants (JArdim do Museu de Santa Joana)
14:00 - Sala de Estar - Paulina Almeida, Hugo Branco e Mónica e Paula Piñeiro (Praça da República)
14:00 - Funky Beach - Paulina Almeida, Hugo Branco e Mónica e Paula Piñeiro (Jardim do Museu de Santa Joana)
14:00 - Lighscape - Holy Nothing (Cais da Fonte Nova)
14:00 - Phonopentatube - Crashh (Ponte do Canal do Côjo)
14:00 - Celebração das Pontes - The Others (Ponte do Canal do Côjo)
14:00 - Storytelling ASK Aveiro Sketchers (Em percuro por vários espaços do Festival)
11:00 - The Tower (Praça do Marquês do Pombal)
11:00 - Citylab - Smniative - Christopher Teitmaier e Bernhard Reiss (Rua de Coimbra > Praça do Marquês de Pombal)
14:00 - Dj Set - Toga (Praça da República)
14:30 - Mimo's Street Parade - Mimo's Dixie Band (Rossio e outros espaços do Festival)
15:00 - CITYLAB – WHAT COMES BEFORE – Rebecca Moradalizadeh (ISR), Sónia Carvalho, Vanessa Fernandes e Teresa Fabião (Praça da República)
16:00 - CITYLAB – WHAT COMES BEFORE – Rebecca Moradalizadeh (ISR), Sónia Carvalho, Vanessa Fernandes e Teresa Fabião (Jardim do Museu de Santa Joana)
16:00 - Su-seso Taladro - Murmuyo (Praça General Humberto Delgado > Rossio)
17:00 - Dj Set Mighty Scorcher (Jardim do Museu de Santa Joana)
17:00 - FANFARRA DOS CANAIS – Maria Mónica, Pedro Cardoso e Músicos Locais (Rossio e Outros espaços do Festival)
17:30 - Concerto - Delta BLues Riders (Rossio)
21:30 - As Árvores não aprenderam a Dançar - The Others (Cais da Fonte Nova e Mercado Manuel Firmino)
21:30 - Dj Set - Mojo e Rosso Discos (Praça da República - Sala de Estar)
22:00 - Salvador Sobral (Cais da Fonte Nova)

12 de Julho
10:00 - Mar no Ar - Plasticiens Volants (Praça do Peixe)
10:00 - Co-Ópera - Plasticiens Volants (JArdim do Museu de Santa Joana)
10:00 - Sala de Estar - Paulina Almeida, Hugo Branco e Mónica e Paula Piñeiro (Praça da República)
10:00 - Funky Beach - Paulina Almeida, Hugo Branco e Mónica e Paula Piñeiro (Jardim do Museu de Santa Joana)
10:00 - Lighscape - Holy Nothing (Cais da Fonte Nova)
10:00 - Phonopentatube - Crashh (Ponte do Canal do Côjo)
10:00 - Celebração das Pontes - The Others (Ponte do Canal do Côjo)
10:00 - Storytelling ASK Aveiro Sketchers (Em percuro por vários espaços do Festival)
10:00 - Jardim das Brincadeiras - Onadamarela (Cais da Fonte Nova)
11:00 - The Tower - Adam Read (Praça do Marquês do Pombal)
11:00 - Citylab - Somniative - Christopher Teitmaier e Bernhard Reiss (Rua de Coimbra > Praça do Marquês de Pombal)
14:00 - Dj Set - Eduardo Morais (Praça da República)
14:30 - Mimo's Street Parade - Mimo's Dixie Band (Rossio e outros espaços do Festival)
15:00 - Fisura - Murmuryo (Cais da Fonte Nova)
15:00 - CITYLAB – WHAT COMES BEFORE – Rebecca Moradalizadeh (ISR), Sónia Carvalho, Vanessa Fernandes e Teresa Fabião (Praça da República)
16:00 - CITYLAB – WHAT COMES BEFORE – Rebecca Moradalizadeh (ISR), Sónia Carvalho, Vanessa Fernandes e Teresa Fabião (Jardim do Museu de Santa Joana)
17:00 - Su-seso Taladro - Murmuyo (Praça General Humberto Delgado > Rossio)
17:00 - Dj Set Wahwah Soundsystem (Jardim do Museu de Santa Joana)
17:00 - FANFARRA DOS CANAIS – Maria Mónica, Pedro Cardoso e Músicos Locais (Rossio e Outros espaços do Festival)
18:00 - Entre(Eaux - Malaxe) (Rua Dr Nascimento Leitão)
18:30 - Visita ao Entardecer - Fonte de Vida(s) - José António Cristo (Museu de Aveito)
19:00 - Concerto - Orquestra Filarmonia das Beiras (Claustro da Igreja da Misericórdia)
19:30 - Concerto : Beatriz (Rossio)
21:30 - As Árvores não aprenderam a Dançar - The Others (Cais da Fonte Nova e Mercado Manuel Firmino)
21:30 - Dj Set - Jr. Fernandez (Praça da República - Sala de Estar)
22:00 - The Legendary Tigerman e Banda Sinfónica de Aveiro Banda Amizade(Cais da Fonte Nova)
23:00 - Rivellino (PRaça da República)

13 de Julho
10:00 - Mar no Ar - Plasticiens Volants (Praça do Peixe)
10:00 - Co-Ópera - Plasticiens Volants (JArdim do Museu de Santa Joana)
10:00 - Sala de Estar - Paulina Almeida, Hugo Branco e Mónica e Paula Piñeiro (Praça da República)
10:00 - Funky Beach - Paulina Almeida, Hugo Branco e Mónica e Paula Piñeiro (Jardim do Museu de Santa Joana)
10:00 - Lighscape - Holy Nothing (Cais da Fonte Nova)
10:00 - Phonopentatube - Crashh (Ponte do Canal do Côjo)
10:00 - Celebração das Pontes - The Others (Ponte do Canal do Côjo)
10:00 - Storytelling ASK Aveiro Sketchers (Em percuro por vários espaços do Festival)
10:00 - Jardim das Brincadeiras - Onadamarela (Cais da Fonte Nova)
11:00 - Citylab - Somniative - Christopher Teitmaier e Bernhard Reiss (Rua de Coimbra > Praça do Marquês de Pombal)
14:00 - Dj Set - Mário Valente (Praça da República)
14:30 - Mimo's Street Parade - Mimo's Dixie Band (Rossio e outros espaços do Festival)
15:00 - Fisura - Murmuryo (Cais da Fonte Nova)
15:00 - CITYLAB – WHAT COMES BEFORE – Rebecca Moradalizadeh (ISR), Sónia Carvalho, Vanessa Fernandes e Teresa Fabião (Praça da República)
16:00 - CITYLAB – WHAT COMES BEFORE – Rebecca Moradalizadeh (ISR), Sónia Carvalho, Vanessa Fernandes e Teresa Fabião (Jardim do Museu de Santa Joana)
17:00 - Su-seso Taladro - Murmuyo (Praça General Humberto Delgado > Rossio)
17:00 - Dj Set Affreixo (Jardim do Museu de Santa Joana)
17:00 - FANFARRA DOS CANAIS – Maria Mónica, Pedro Cardoso e Músicos Locais (Rossio e Outros espaços do Festival)
18:00 - Entre(Eaux - Malaxe) (Rua Dr Nascimento Leitão)
18:30 - Visita ao Entardecer - Somos da Laguna e Somos Laguna - Gabriela Marques (Museu da Cidade)
19:00 - Concerto - Krash Volts(Jardim do Museu de Santa Joana)
19:30 - Concerto de Música Antiga - Conservatório de Música de Aveiro
19:30 - Concerto : 47 de Fevereiro (Rossio)
21:30 - As Árvores não aprenderam a Dançar - The Others (Cais da Fonte Nova e Mercado Manuel Firmino)
21:30 - Dj Set - LO (Praça da República - Sala de Estar)
22:00 - Adam Read (Praça Marquês de Pombal)
22:00 - António Zambujo (Cais da Fonte Nova)
22:30 - Guiro Meets Russia (PRaça da República)
23:30 - Dundu (Teatro Aveirense)

14 de Julho
10:00 - Artes do Canal - Comunidade
10:00 - Mar no Ar - Plasticiens Volants (Praça do Peixe)
10:00 - Co-Ópera - Plasticiens Volants (JArdim do Museu de Santa Joana)
10:00 - Sala de Estar - Paulina Almeida, Hugo Branco e Mónica e Paula Piñeiro (Praça da República)
10:00 - Funky Beach - Paulina Almeida, Hugo Branco e Mónica e Paula Piñeiro (Jardim do Museu de Santa Joana)
10:00 - Lighscape - Holy Nothing (Cais da Fonte Nova)
10:00 - Phonopentatube - Crashh (Ponte do Canal do Côjo)
10:00 - Celebração das Pontes - The Others (Ponte do Canal do Côjo)
10:00 - Storytelling ASK Aveiro Sketchers (Em percuro por vários espaços do Festival)
10:00 - Jardim das Brincadeiras - Onadamarela (Cais da Fonte Nova)
11:00 - Citylab - Somniative - Christopher Teitmaier e Bernhard Reiss (Rua de Coimbra > Praça do Marquês de Pombal)
11:00 - El Onirico Interior . Cia Holoqué (Cais da Fonte Nova)
11:30 - Bugas Tour - Catarina Isidro (Inicio no Exterior do Mercado Manuel Firmino)
14:00 - Dj Set - Mike Stellar (Praça da República)
14:30 - Mimo's Street Parade - Mimo's Dixie Band (Rossio e outros espaços do Festival)
15:00 - Su-seso Taladro - Murmuyo (Praça General Humberto Delgado > Rossio)
15:00 - CITYLAB – WHAT COMES BEFORE – Rebecca Moradalizadeh (ISR), Sónia Carvalho, Vanessa Fernandes e Teresa Fabião (Praça da República)
16:00 - CITYLAB – WHAT COMES BEFORE – Rebecca Moradalizadeh (ISR), Sónia Carvalho, Vanessa Fernandes e Teresa Fabião (Jardim do Museu de Santa Joana)
16:00 - Dj Set Trol2000 (Jardim do Museu de Santa Joana)
17:00 - The Tower - Adam Read (Praça do Marquês de Pombal)
17:00 - Concerto - Quadra (Jardim do Museu de Santa Joana)
18:00 - Fisura - Murmuryo (Cais da Fonte Nova)
18:00 - Entre(Eaux - Malaxe) (Rua Dr Nascimento Leitão)
18:30 - Visita ao Entardecer - Reflexos da Modernidade do Inicio do Século XX - Andreia Lourenço (Museu de arte Nova)
18:3 0 - Visita ao Entardecer - O Reverso de um Festival - José Pina (Teatro Aveirense)
Rudo - Cia. Manolo Alcantara (Praça Marquês do Pombal)
19:30 - Concerto: Dani Lança (Rossio)
21:30 - CONCERTO – Quarteto de Saxofones do CMACG e a Orquestra de Saxofones do CMACG (Claustros da Igreja da Misericórdia)
21:30 - As Árvores não aprenderam a Dançar - The Others (Cais da Fonte Nova e Mercado Manuel Firmino)
22:00 - Concerto: Carolina Deslandes (Cais da Fonte Nova)
22:30 - DJ Set: Dupplo (Praça da República)
23:30 - Um Novo Começo - Plasticiens Volants (Cais da Fonte Nova)

15 de Julho
10:00 - Artes do Canal - Comunidade
10:00 - Mar no Ar - Plasticiens Volants (Praça do Peixe)
10:00 - Co-Ópera - Plasticiens Volants (JArdim do Museu de Santa Joana)
10:00 - Sala de Estar - Paulina Almeida, Hugo Branco e Mónica e Paula Piñeiro (Praça da República)
10:00 - Funky Beach - Paulina Almeida, Hugo Branco e Mónica e Paula Piñeiro (Jardim do Museu de Santa Joana)
10:00 - Lighscape - Holy Nothing (Cais da Fonte Nova)
10:00 - Phonopentatube - Crashh (Ponte do Canal do Côjo)
10:00 - Celebração das Pontes - The Others (Ponte do Canal do Côjo)
10:00 - Storytelling ASK Aveiro Sketchers (Em percuro por vários espaços do Festival)
10:00 - Jardim das Brincadeiras - Onadamarela (Cais da Fonte Nova)
11:00 - Citylab - Somniative - Christopher Teitmaier e Bernhard Reiss (Rua de Coimbra > Praça do Marquês de Pombal)
11:00 - El Onirico Interior . Cia Holoqué (Cais da Fonte Nova)
11:00 - Visita - O Desabrochar do Sal na Terra - Margarida Ribeiro (Ecomuseu Marinha Da Troncalhada)
11:30 - Bugas Tour - Catarina Isidro (Inicio no Exterior do Mercado Manuel Firmino)
14:00 - Dj Set - Pedro Menicio (Praça da República)
14:30 - FANFARRA DOS CANAIS – Maria Mónica, Pedro Cardoso e Músicos Locais (Mercado Manuel Firmino)
14:30 - Mimo's Street Parade - Mimo's Dixie Band (Rossio e outros espaços do Festival)
15:00 - Su-seso Taladro - Murmuyo (Praça General Humberto Delgado > Rossio)
15:00 - CITYLAB – WHAT COMES BEFORE – Rebecca Moradalizadeh (ISR), Sónia Carvalho, Vanessa Fernandes e Teresa Fabião (Praça da República)
16:00 - CITYLAB – WHAT COMES BEFORE – Rebecca Moradalizadeh (ISR), Sónia Carvalho, Vanessa Fernandes e Teresa Fabião (Jardim do Museu de Santa Joana)
16:00 - Dj Set Fonkid (Jardim do Museu de Santa Joana)
17:00 - The Tower - Adam Read (Praça do Marquês de Pombal)
18:00 - Concerto - Mounqup (Jardim do Museu de Santa Joana)
18:00 - Fisura - Murmuryo (Cais da Fonte Nova)
19:00 - Rudo - Cia. Manolo Alcantara (Praça Marquês do Pombal)
18:3 0 - Visita ao Entardecer - O Reverso de um Festival - José Pina (Teatro Aveirense)
Rudo - Cia. Manolo Alcantara (Praça Marquês do Pombal)
19:30 - Concerto: Domi (Rossio)
21:30 - Concerto Intelectronik (Praça da República)
21:30 - As Árvores não aprenderam a Dançar - The Others (Cais da Fonte Nova e Mercado Manuel Firmino)
21:30 - Concerto: Miguel Araújo (Cais da Fonte Nova)
22:30 - Vive Les Cônes (Praça da República)
23:00 - Dundu (Cais da fonte Nova)


Conhece todas as festas em Aveiro em primeira mão no grupo do facebook

Bilhetes para o Festival dos Canais 2018

A entrada no Festival dos Canais é gratuita.

Cartazes anteriores do Festival dos Canais

Festival dos Canais 2017

12 de Julho - Timebank
13 de Julho - 8 Songs
14 de Julho - Ana Moura
15 de Julho - Mura
16 de Julho - Richie Campbell

Festival dos Canais 2016

13 de Julho - Deolinda
14 de Julho - Gisela João
15 de Julho - Marta Ren
16 de Julho - Áurea
17 de Julho - Dengaz

Localização Festival dos Canais 2018



Quem gostarias de ver no Festival dos Canais?

Sem comentários