Header Ads

Cartaz Feira Nacional de Agricultura 2019 em Santarém

A Feira Nacional da Agricultura terá este ano mais uma grande edição e nada como ver o que melhor se vai passar este ano em Santarém.

Cartaz da Feira Nacional de Agricultura

História da Feira Nacional da Agricultura

A Feira Nacional de Agricultura é considerada uma das maiores, se não for a maior feira agricola nacional. Até 1994, esta feira recebia milhares de produtores e visitantes num recinto improvisado no Campo Infante da Câmara junto à Monumental de Santarém.

Nesta altura foi construido o CNEMA ou Centro Nacional de Exposições, um espaço que é o maior parque de exposições do país com 64 hectares que durante a Feira Nacional de Agricultura recebe dezenas de milhares de pessoas nos múltiplos eventos que a Feira tem.

A feira é normalmente realizada nas primeiras semanas de junho e tem como principal objectivo ser a principal feira do ribatejo. Desde exposições agricolas aos tradicionais espetáculos passando pelas exposições gastronómicas e de artesanato, toda a superficie do CNEMA é útil nos diversos dias onde uma grande parte da população de Santarém está directa ou indirectamente envolvida.

Históricos são os concertos no palco principal que reunem todas as noites dezenas de milhares de pessoas naqueles que são os concertos mais importantes em Santarém.

Artistas confirmados para a Feira Nacional de Agricultura

Conhece aqui os artistas já confirmados na Feira Nacional de Agricultura 2019:

8 de Junho - José Cid
9 de Junho - Capitão Fausto
14 de Junho - Mariza
15 de Junho - David Antunes e Midnight Band (Convidados: Samantha Fox e Toy)

Programa da Feira Nacional da Agricultura 2019

Conhece aqui o programa completo da Feira Nacional da Agricultura 2019:

08 DE JUNHO
10:00 - O Ribatejo na Cidade – Desfile de Campinos e Cavaleiros
10:00 - Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10:00 - Mercados Tradicionais
11:00 - 7º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2018 – Pecuária
12:30 - 7º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2018 – Pecuária
14:30 - Animação no Recinto
15:00 - Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
17:00 - Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa – Pecuária
19:00 - Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19:00 - Tosquia Mecânica – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
Apresentação e classificação de lã merina – Pav. Ovinos – Org. Plurivet
19:00 - Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20:00 - Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21:00 - Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
21:30 - Gala de “Entrega de Prémios do Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa” – Org. Conservatório Música Santarém – Auditório
22:30 – Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga
00:00 - Concerto – “José Cid” – Palco Grande Ringue

09 DE JUNHO
10:00 - Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10:00 - Mercados Tradicionais
14:00 - Somos Portugal – TVI – Palco Nave C
15:00 - Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
18:00 - Prova de Perícia de Campinos – Prova “Mário Oliveira” – Manga
20:00 - Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21:00 - Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
22:30 - Largada de Toiros (2) – Manga
00:00 - Concerto – “Capitão Fausto” – Palco Grande Ringue

10 DE JUNHO
10:00 - Mercados Tradicionais
11:00 - Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana – Pavilhão Suinicultura
10:00 - 9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas – Pista Grande Ringue
17:00 - Entrega de Prémios – Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana
18:00 - Corrida de Toiros
20:00 - Baile – Palco Nave C
20:00 - Baile – Palco Tasquinhas
20:45 - Concurso de Traje à Portuguesa – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” – Pista Grande Ringue
Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela – Pista Grande Ringue
21:00 – Grupo de Música “Os Carambolas” – Santarém – Palco Nave C

11 DE JUNHO
DIA DE ENTRADA LIVRE
09:30 - Conversas de Agricultura – Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” – Org. CAP/OCC – Auditório
09:30 - Conversas de Agricultura – Postos SNIRA – Org. CAP – Sala Ribatejo
09:30 - Conversas de Agricultura – Poderá a agricultura portuguesa usufruir das Novas Técnicas de Melhoramento?” – Org. CIB- Sala Scalabis
10:00 - Conversas de Agricultura – Avaliação da Pegada Hídrica na fileira Vitivinícola – Org. ESAS – Estúdio
11:00 - A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14:45 - Conversas de Agricultura – Inovação e Competitividade – Org. Agrogarante – Sala Tejo
15:00 - Conversas de Agricultura – Balanço da Campanha – Org. CAP – Sala Ribatejo
15:00 - Conversas de Agricultura – Flow Manufacturing – Controlar a produção na Agroindústria – Org. Foodintech – Estúdio
17:00 - Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica – Pista Grande Ringue
20:00 - Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica – Grande Ringue
20:00 - Baile – Palco Tasquinhas
20:00 - Baile – Palco Nave C
22:00 - Largada de Toiros (2) – Manga

12 DE JUNHO
09:30 - Conversas de Agricultura – VIII Seminário – O Futuro dos Jovens Agricultores – Org. CAP – Sala Scalabis
10:00 - Conversas de Agricultura – Ciclo Conferências “Produção Pecuária Sustentável” 1ª – “O Enquadramento das Intervenções no Bem Estar Animal” – Org. CAP – Sala Tejo
11:00 - A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14:30 - Conversas de Agricultura – Galinhas Autóctones: Da Produção à Comercialização – Org. INIAV e AMIBA – Sala Ribatejo
15:00 - Conversas de Agricultura – Estratégia para aumentar a longevidade em vacas leiteiras – Org. Plurivet – Estúdio
16:30 - Conversas de Agricultura – Impacto do encabeçamento e da carga instantânea na utilização da pastagem por bovinos – Org. Plurivet – Estúdio
17:00 - Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha – Redondel
20:00 - Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova de Bezerra – Redondel
20:00 - Baile – Palco Tasquinhas
22:00 - Largada de Toiros (2) – Manga

13 DE JUNHO – DIA DO MUNICÍPIO DE SANTARÉM
09:30 - Conversas de Agricultura – O Impacto das MAZDs nos Países Europeus – Org. CAP – Sala Scalabis
10:00 - Conversas de Agricultura – HPDrones – O Potencial dos Drones na Agricultura – Org. HPDrones – Sala Tejo
11:00 - A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
15:00 - Conversas de Agricultura – Apresentação do Projeto: Operation Polinator – Org. CAP – Sala Scalabis
20:00 - Prova de Atrelagem – Pista Grande Ringue
20:00 - Animação C.M.S. – Palco Tasquinhas
21:00 - Animação C.M.S. – Palco Nave C
22:00 - Largada de Toiros (2) – Manga

14 DE JUNHO
10:00 - Conversas de Agricultura – Conferência Internacional – Os desafios para os Agricultores e para a Agricultura no Futuro – Org. CAP – Auditório
10:00 - Conversas de Agricultura – Agricultura, Mundo Rural e Estatuto da Agricultura Familiar – Org. CNA – Estúdio
10:00 - Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Ensino) – Pista Grande Ringue
11:00 - A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
18:00 - Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Maneabilidade) – Pista Grande Ringue
20:00 - Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20:00 - Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21:00 - C.S.N. – 6 Barras – Manga
22h30 – Mesa da Tortura
Largada de Toiros (2) – Manga
00:00 – Concerto Mariza – Palco Grande Ringue

15 DE JUNHO
10:00 - Mercados Tradicionais
10:00 - C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
10:00 - Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Prova da Vaca) – Manga
16:00 - Tradicional Garraiada da E.S.A.S. – Redondel
18:00 - Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Velocidade) – Pista Grande Ringue
20:00 - Sevilhanas / Baile – Palco Nave C
20:00 - Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21:00 - Entrega de prémios – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas
9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana
23:00 - Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga
00:30 – Concerto “David Antunes e Convidados Samantha Fox e Toy – Palco Grande Ringue

16 DE JUNHO
10:00 - Mercados Tradicionais
10:00 - C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
16:00 - Largada de Toiros (2) – Manga
18:00 - Corrida de Toiros

Bilhetes para a Feira Nacional de Agricultura 2019

Já estão disponiveis para venda os bilhetes para a Feira Nacional de Agricultura 2018 em Santarém. Deixamos aqui os preço das entradas para a FNA 2018:

𝗕𝗶𝗹𝗵𝗲𝘁𝗲 𝘀𝗶𝗺𝗽𝗹𝗲𝘀: 7,00 euros (Permite uma única entrada)
𝗖𝗮𝗱𝗲𝗿𝗻𝗲𝘁𝗮𝘀 𝗱𝗲 𝟭𝟬 𝗕𝗶𝗹𝗵𝗲𝘁𝗲𝘀: 50,00 euros (Cada bilhete permite uma única entrada)
𝗟𝗶𝘃𝗿𝗲-𝗧𝗿â𝗻𝘀𝗶𝘁𝗼: 20,00 euros (O Livre - Trânsito permite visitar a feira a qualquer hora e várias vezes por dia)
𝗗𝗶𝗮 𝟬𝟰 𝗱𝗲 𝗝𝘂𝗻𝗵𝗼: Entrada Gratuita
𝗧𝗼𝗱𝗼𝘀 𝗼𝘀 𝗗𝗶𝗮𝘀: Entrada gratuita para crianças até aos 11 anos (inclusive)
𝗣𝗮𝗿𝗾𝘂𝗲 𝗱𝗲 𝗘𝘀𝘁𝗮𝗰𝗶𝗼𝗻𝗮𝗺𝗲𝗻𝘁𝗼: Gratuito

Cartazes anteriores da Feira Nacional de Agricultura

Feira Nacional da Agricultura 2018

2 a 10 de Junho
2 de Junho - Xutos e Pontapés
7 de Junho - HMB
8 de Junho - David Antunes + Kura
9 de Junho - Matias Damásio

Feira Nacional da Agricultura 2017

10 a 18 de Junho
10 de Junho - Richie Campbell
14 de Junho - David Antunes & The Midnight Band
16 de Junho - Ana Moura
17 de Junho - Ana Carolina

Feira Nacional da Agricultura 2016

4 a 12 de Junho
4 de Junho - C4 Pedro
9 de junho - David Antunes & The Midnight Band
10 de Junho - DAMA
11 de Junho - David Fonseca + Agir

Feira Nacional da Agricultura 2015

6 a 14 de Junho
6 de Junho - The gift
9 de junho - Tiago Bettencourt + David Antunes & The Midnight Band
12 de Junho - Os Azeitonas
13 de Junho - Anselmo Ralph

Feira Nacional da Agricultura 2014

7 de Junho - Pedro Abrunhosa
9 de Junho - David Antunes & The Midnight Band
13 de Junho - GNR
14 de Junho - Anselmo Ralph


Localização da Feira Nacional da Agricultura

1 comentário: