Header Ads

Cartaz Feira Nacional de Agricultura 2018 em Santarém

A Feira Nacional da Agricultura terá este ano mais uma grande edição e nada como ver o que melhor se vai passar este ano em Santarém.

Cartaz da Feira Nacional de Agricultura

História da Feira Nacional da Agricultura

A Feira Nacional de Agricultura é considerada uma das maiores, se não for a maior feira agricola nacional. Até 1994, esta feira recebia milhares de produtores e visitantes num recinto improvisado no Campo Infante da Câmara junto à Monumental de Santarém.

Nesta altura foi construido o CNEMA ou Centro Nacional de Exposições, um espaço que é o maior parque de exposições do país com 64 hectares que durante a Feira Nacional de Agricultura recebe dezenas de milhares de pessoas nos múltiplos eventos que a Feira tem.

A feira é normalmente realizada nas primeiras semanas de junho e tem como principal objectivo ser a principal feira do ribatejo. Desde exposições agricolas aos tradicionais espetáculos passando pelas exposições gastronómicas e de artesanato, toda a superficie do CNEMA é útil nos diversos dias onde uma grande parte da população de Santarém está directa ou indirectamente envolvida.

Históricos são os concertos no palco principal que reunem todas as noites dezenas de milhares de pessoas naqueles que são os concertos mais importantes em Santarém.

Artistas confirmados para a Feira Nacional de Agricultura

À semelhança dos anos anteriores, em 2018 um nome sonante vindo dos países africanos irá estar em Santarém para dar um grande concerto. Se Anselmo Ralph ou Nelson Freitas já passaram pelo maior palco do CNEMA este ano será Matias Damásio a ser um dos principais nomes do cartaz da Feira Nacional de Agricultura. Com temas tão conhecidos como "Loucos" ou "Matemática do Amor", Matias Damásio é o cantor que muitas famílias desejam ver sendo um concerto bastante apreciado por toda a família e não apenas pelos mais novos.

A segunda confirmação da Feira Nacional da Agricultura 2018 é um grupo que já actuou por várias vezes no certame. Mas desta vez será bastante especial uma vez que os Xutos e Pontapés actuarão pela primeira vez em Santarém sem um dos seus ícones Zé Pedro que faleceu no passado Dezembro. Esta será uma excelente ocasião para ouvir os temas de uma das maiores bandas rock nacionais, sendo uma grande homenagem a Zé Pedro. O concerto será na noite de 2 de Junho.
A terceira confirmação que veio a público é de um dos grupos nacionais que tem tido um dos maiores crescimentos na música nacional. Os HMB vão passar na Feira Nacional da Agricultura naquela que será a primeira actuação do grupo neste certame. Como a música nacional está a renovar, a FNA também renova todos os anos os artistas que convida acompanhando sempre o que o público quer ver, sendo os HMB uma das certezas para dia 7 de Junho.
Considerado um dos melhores djs nacionais, Kura é um dos nomes mais conhecidos na produção de música electrónica proveniente de Portugal. Depois de ter sido nomeado por Hardwell como o futuro da EDM em Portugal, Kura tem tido bastantes convites de clubs por todo o mundo para fazer algumas das maiores festas que se possa imaginar. Depois de ter actuado no Tomorrowland, Kura acrescentou o maior festival de EDM do mundo ao seu curriculum, sendo uma das melhores adiç\oes ao cartaz da Feira Nacional de Agricultura 2018. O artista português Kura irá actuar no dia 8 de Junho no palco principal da FNA em Santarém no dia 8 de Junho.

Programa da Feira Nacional da Agricultura 2018

Vejam aqui o programa completo da Feira Nacional da Agricultura 2018:

2 de Junho

08:30 - Concurso de Dressage Especial – Taça FNA 2018 (Pista Grande Ringue)
10:00 -  “O Ribatejo na Cidade” – Desfile de Campinos e Cavaleiros
10:00 -  Mercados Tradicionais - Rancho Folclórico do Bairro - Santarém
11:00 - 6º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2017 (Pecuária)
14:30 - Inauguração Oficial
14:30 - Animação no Recinto: Rancho Folclórico do Bairro / Rancho Folclórico da Romeira
15:00 - 6º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2017 (Pecuária)
16:00 - Concurso Saltos Regional (Pista Grande Ringue)
16:00 - Grupo Fole'Percussiona - Moncaparacho (Palco Nave C)
17:00 - Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa (Pecuária)
17:00 - Apresentação de Folclore (Palco Nave C)
17:00 - Rancho Folclórico Os Camponeses de Peralva (Tomar) - Recriação "Taberna de 1900" - INATEL
17:00 - Rancho Folclórico do Bairro / Rancho Folclórico da Romeira
17:00 - Grupo de Cantares Tradicionais "Os Camponeses de Casével" - Recriação do Malhar do Trigo - INATEL
19:00 - Duo Clave (Palco Nave C)
20:00 - Baile com LF Music (Palco Tasquinhas)
21:00 - Acordeão em Concerto (Palco Nave C)
21:00 - Pedro Melão (Torres Novas) - Adriano da Lapa (Cartaxo) - Daniel Matos (Santarém) - Flávio Bolieiro (Salvaterra de Magos) - Jorge Alves (Moncaparacho)
21:00 - Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Manuel Tavares Veiga” (Manga)
21:30 - Gala de "Entrega de Prémios do Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa" - Org. Conservatório de Música de Santarém (Auditório)
22:30 - Mesa da Tortura (Manga)
22:30 - Largada de Toiros (2) (Manga)
00:00 - Concerto “Xutos e Pontapés” Palco Grande Ringue

3 de Junho

09:30 - Concurso de Dressage Especial – Taça FNA 2018 (Pista Grande Ringue)
10:00 - Mercados Tradicionais: Rancho Folclórico de Alcanhões / Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta
12:00 - Entrega de Prémios: "Os Melhores dos Melhores" (Sala Ribatejo)
14:00 -  Somos Portugal – TVI (Palco Nave C)
14:30 - Animação no Recinto: Rancho Folclórico de Alcanhões / Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta
15:00 -  Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Joaquim José Ambrioso” (Manga)
16:30 -  Concurso Saltos Regional (Pista Grande Ringue)
21:00 -  Cláudio Aleixo (Palco Tasquinhas)
21:45 -  “Alma Marialva – Cabrestos e Fado” (Pista Grande Ringue)

4 de Junho

10:00 - Conversas de Agricultura: “Politica Agrícola Comum, PAC-Pós 2020” - Org. CNA (Estúdio)
11:00 - A Criança e o Cavalo (Com colaboração G.N.R.) (Pista Grande Ringue)
11:00 - Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana Pavilhão Suinicultura
14:00 - Conversas de Agricultura: "Ação de Formação para Criadores de Limousine" - Org. ACLimousine Sala Tejo
14:30 - Conversas de Agricultura: "Oportunidades para o Desenvolvimento do Turismo em espaço Rural” - Org. CAP (Auditório)
16:30 - 8º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana (Pista Grande Ringue)
16:30 - 25º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas (Pista Grande Ringue)
17:00 - Entrega de Prémios - Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana
20:00 - Duo Clave (Palco Nave C)
20:00 - Karaoke Altavox (Palco Tasquinhas)
20:45 - Concurso de Traje à Portuguesa - Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” (Pista Grande Ringue)
20:45 - Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela (Pista Grande Ringue)
21:00 - Grupo de Música "Os Carambolas" (Palco Nave C)
21:45 - “Alma Marialva - Cabrestos e Fado" (Pista Grande Ringue)
22:00 - Largada de Toiros (2) (Manga)

5 de Junho

09:30 - Conversas de Agricultura: “Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” - Org. CAP / OCC (Auditório)
09:30 - Conversas de Agricultura: “Seminário Anual da Fileira da Cortiça - "Mercado da Cortiça" - Org. UNAC Sala Scalabis
10:00 - Conversas de Agricultura: Workshop “Galinhas Portuguesas na Agricultura Sustentável" - Org. INIAV e AMIBA Sala Tejo +INFO
10:00 - Conversas de Agricultura: "O Futuro das Lãs Portuguesas. Um Desafio no Mundo Rural" - Org. CAP/DGAV (Estúdio)
10:00 - Conversas de Agricultura: “O Impacto do Regime de Pagamento Base (RPB) na Política Agrícola Comum” - Org. CAP (Sala Ribatejo)
11:00 - A Criança e o Cavalo (Com Colaboração G.N.R,) Grande Ringue
14:30 -  Conversas de Agricultura: “Apresentação dos resultados do projeto – Good Growth Plan” - Org. CAP (Sala Ribatejo)
15:00 -  Conversas de Agricultura: “PME e as novas regras contabilísticas” - Org. CAP Sala Scalabis
15:00 -  Conversas de Agricultura: "Nova Lei da Saúde Animal. Impactos na Exploração (Pecuária)" - Org. CAP Sala Tejo
18:00 - Prova Morfo - Funcional de Aptidão Toureio - Avaliação Morfológica (Pista Grande Ringue)
18:00 - “Escola de Toureio do Montijo" e "Escola de Toureio Joaquim Gonçalves - Santarém" Redondel
19:00 - Treino de Forcados: "Grupo de Forcados Amadores de Tomar" Redondel
20:00 - Prova Morfo - Funcional de Aptidão Toureio - Equitação Tauromáquica Grande Ringue
20:00 - Karaoke Altavox (Palco Tasquinhas)
21:00 - Grupo de Música "Os Amigos da Lapa" (Palco Nave C)

6 de Junho

09:30 - Conversas de Agricultura: “VII Seminário – O Futuro dos Jovens Agricultores” - Org. CAP (Sala Ribatejo)
10:00 - Conversas de Agricultura: “Reforma da Floresta: execução e resultados” - Org. CAP (Estúdio)
10:00 - Conversas de Agricultura: “A importância do RPB nalguns Estados membros” - Org. CAP Sala Scalabis
11:00 - A Criança e o Cavalo (Com Colaboração G.N.R.) Grande Ringue
14:30 - Conversas de Agricultura: “Modo de produção biológico de produtos de origem animal” - Org. DGAV/DGADR Sala Tejo
14:30 - Conversas de Agricultura: "Produção de Plantas e Protecção Fitossanitária da Oliveira” - Org. DGAV (Sala Ribatejo)
14:30 - Conversas de Agricultura: “Conferência Food & Nutrition Awards” - Org. GCI Sala Scalabis
15:00 -  Conversas de Agricultura: “Conseguimos prevenir cetose e hipocalcemia em vacas leiteiras?” - Org. Plurivet (Estúdio)
16:00 - Prova Morfo - Funcional de Aptidão Toureio - Prova da Tourinha Redondel
16:30 - Conversas de Agricultura: "O que posso ganhar com o planeamento alimentar da vacada?" – Org. Plurivet (Estúdio)
18:00 - Escola de Toureio de Arcas (Samora Correia) e "Escola de Toureio Joaquim Gonçalves (Santarém) Redondel
19:00 -  Treino de Forcados: "Grupo de Forcados Amadores do Aposento da Chamusca" Redondel
20:00 - Prova Morfo - Funcional de Aptidão Toureio - Prova de Bezerra Redondel
20:00 - David C (Palco Nave C)
20:00 - Baile com JC Power (Palco Tasquinhas)
21:00 - Grupo de Música "Zás e Vira" (Palco Nave C)

7 de Junho

10:00 - Conversas de Agricultura: “Congresso - World Olive Oil Summit” (Auditório)
10:00 -  Conversas de Agricultura: “Simpósium - World Olive Oil Summit” (Estúdio)
10:00 -  Conversas de Agricultura: “Que Lições aprendemos: Com o debate sobre OGMs? Lições para impulsionar a inovação na Agricultura Moderna” - Org. CAP (Sala Ribatejo)
10:00 - Conversas de Agricultura: “Conferência Green Project Awards“ - Org. GCI Sala Scalabis
11:00 - A Criança e o Cavalo (Com colaboração G.N.R.) Grande Ringue
14:45 - Conversas de Agricultura: "Sustentabilidade e Valor Acrescentado" - Org. Agrogarante Sala Tejo
15:00 - Conversas de Agricultura: “Congresso - World Olive Oil Summit” (Auditório)
15:00 - Conversas de Agricultura: “Simpósium - World Olive Oil Summit” (Estúdio)
15:00 - Conversas de Agricultura: Workshop “O cavalo do Sorraia – uma raça a promover e divulgar” - Org. ESAS/INIAV/A.Sorraia Sala Scalabis
19:00 - Demonstração da funcionalidade e polivalência do cavalo do Sorraia – ESAS/APPACDM (Pista Grande Ringue)
20:00 - Demonstração de Atrelagem (Pista Grande Ringue)
20:00 - Jantar de Gala World Olive Oil Summit - Entrega de Prémios do Concurso Nacional de Azeites de Portugal
20:00 - Baile com Madeira Show (Palco Tasquinhas)
21:00 - Grupo de Música "Pilha Galinhas" (Palco Nave C)
21:30 - Largada de Toiros (2) (Manga)
23:00 - Concerto “HMB“ Palco Grande Ringue

8 de Junho

10:00 - Conversas de Agricultura (Inserido no âmbito do WOOS): Os Grandes Desafios para a Agricultura no Futuro - Org. CAP (Auditório)
10:00 - Conversas de Agricultura: “Simpósium - World Olive Oil Summit” (Estúdio)
10:00 - Conversas de Agricultura: “Técnicas de Germinação: controlo e novas tecnologias” – Org. Litoral Regas/Smarthydro Sala Scalabis
10:00 - Conversas de Agricultura: "Palestras de Outono" - Org. APE (Sala Ribatejo)
10:00 - Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - (Ensino) (Pista Grande Ringue)
14:30 -  Conversas de Agricultura: “Prevenção de Acidentes com Tratores e Máquinas Agrícolas” - Org. ACT / CAP Sala Scalabis
14:30 -  Conversas de Agricultura: "Palestras de Outono" - Org. A.P.E. (Sala Ribatejo)
15:00 - Conversas de Agricultura: “Congresso - World Olive Oil Summit” (Auditório)
15:00 -  Conversas de Agricultura: “Simpósium - World Olive Oil Summit" (Estúdio)
16:45 -  Ação de Sensibilização sobre prevenção de acidentes no trabalho com tractores e máquinas agrícolas - Org. - ACT/CAP/DGADR/DRPLVT/IMT/GNR/ANSR/ANPC Redondel
18:00 - Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - (Maneabilidade) (Pista Grande Ringue)
18:00 -  “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves (Santarém)" Redondel
19:00 - Treino de Forcados: "Grupo de Forcados Amadores de Santarém" Redondel
20:00 - Baile com Madeira Show (Palco Nave C)
20:00 - Baile com Pedro Melão (Palco Tasquinhas)
20:30 - Corrida de Campinos - Prova "Francisco Honrado Júnior" (Manga)
21:30 - Grupo de Música "Ruído à Portuguesa" (Palco Nave C)
22h15 Reprise de Picadeiro Quinta de São José (Manga)
22:30 - Mesa da Tortura (Manga)
22:30 - Largada de Toiros (2) (Manga)
00:00 - Concerto “David Antunes“ / Concerto “Kura” Palco Grande Ringue

9 de Junho

10:00 - Mercados Tradicionais: Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito
10:00 - Jornada do XVIII Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho (Prova da Vaca) (Manga)
14:30 - Animação no Recinto
14:30 - Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito
14:30 - Rancho Folclórico das Viegas
14:30 - Rancho Folclórico "Os Campinos" de Vila Chã de Ourique - Cartaxo
15:00 - Conversas de Agricultura: "FAAM, baterias otimizdas para equipamentos" - Org. Campino & Pereira Sala Tejo
16:00 - Garraiada da Comemoração dos 130 anos da E.S.A.S. Redondel
16:00 - Grupo de Cantares ao Desafio "Amigos de Pedroso" - Pedroso/Vila Nova de Gaia (Palco Nave C)
17:00 - Apresentação de Folclore (Palco Nave C)
17:00 - Rancho da ACDR "Arco da Memória" - Rio Maior - Recriação "Telha de Barro" - INATEL
18:00 - Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - (Velocidade) (Pista Grande Ringue)
19:00 - Tosquia Mecânica Redondel
20:00 - Baile com JC Power (Palco Nave C)
20:00 - Baile com Pedro Melão (Palco Tasquinhas)
21:00 - Entrega de prémios (Pista Grande Ringue)
21:00 - 25º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas
21:00 - 8º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana
21:00 - Espetáculo Equestre "O Cavalo, o Ribatejo e a Arte Equestre"
21:00 - Grupo de Cantares ao Desafio "Amigos de Pedroso" - Pedroso/Vila Nova de Gaia (Palco Nave C)
22:30 - Mesa da Tortura (Manga)
22:30 - Largada de Toiros (2) (Manga)
00:00 - Concerto “Matias Damasio” Palco Grande Ringue

10 de Junho

10:00 -  Mercados Tradicionais: Grupo Juvenil Danças e Cantares Ribatejanos
10:00 - Troféu Dressage, Paradressage e Póneis - Ribatejo 2018 (Pista Grande Ringue)
14:30 - Animação no Recinto
14:30 - Grupo Folclórico de Castelo Branco, da Ilha do Faial - Açores
14:30 - Rancho Folclórico Velha Guarda - Nazaré
15:00 - AJ Dance Crew C.D.S. - Salvaterra de Magos (Palco Nave C)
15:00 - Prova de Perícia de Campinos - Prova “Mário Gordo” (Pista Grande Ringue)
16:00 - Quarteto Nelson Pisco - Santarém (Palco Nave C)
17:00 - Apresentação de Folclore (Palco Nave C)
17:00 - Rancho Folclórico da Casa do Povo de Glória do Ribatejo - Salvaterra de Magos - INATEL
17:00 - Grupo Folclórico de Castelo Branco, da Ilha do Faial - Açores
17:00 - Rancho Folclórico Velha Guarda - Nazaré
17:00 - Largada de Toiros (2) (Manga)

Bilhetes para a Feira Nacional de Agricultura 2018

Já estão disponiveis para venda os bilhetes para a Feira Nacional de Agricultura 2018 em Santarém. Deixamos aqui os preço das entradas para a FNA 2018:

𝗕𝗶𝗹𝗵𝗲𝘁𝗲 𝘀𝗶𝗺𝗽𝗹𝗲𝘀: 7,00 euros (Permite uma única entrada)
𝗖𝗮𝗱𝗲𝗿𝗻𝗲𝘁𝗮𝘀 𝗱𝗲 𝟭𝟬 𝗕𝗶𝗹𝗵𝗲𝘁𝗲𝘀: 50,00 euros (Cada bilhete permite uma única entrada)
𝗟𝗶𝘃𝗿𝗲-𝗧𝗿â𝗻𝘀𝗶𝘁𝗼: 20,00 euros (O Livre - Trânsito permite visitar a feira a qualquer hora e várias vezes por dia)
𝗗𝗶𝗮 𝟬𝟰 𝗱𝗲 𝗝𝘂𝗻𝗵𝗼: Entrada Gratuita
𝗧𝗼𝗱𝗼𝘀 𝗼𝘀 𝗗𝗶𝗮𝘀: Entrada gratuita para crianças até aos 11 anos (inclusive)
𝗣𝗮𝗿𝗾𝘂𝗲 𝗱𝗲 𝗘𝘀𝘁𝗮𝗰𝗶𝗼𝗻𝗮𝗺𝗲𝗻𝘁𝗼: Gratuito

Cartazes anteriores da Feira Nacional de Agricultura

Feira Nacional da Agricultura 2017

10 a 18 de Junho
10 de Junho - Richie Campbell
14 de Junho - David Antunes & The Midnight Band
16 de Junho - Ana Moura
17 de Junho - Ana Carolina

Feira Nacional da Agricultura 2016

4 a 12 de Junho
4 de Junho - C4 Pedro
9 de junho - David Antunes & The Midnight Band
10 de Junho - DAMA
11 de Junho - David Fonseca + Agir

Feira Nacional da Agricultura 2015

6 a 14 de Junho
6 de Junho - The gift
9 de junho - Tiago Bettencourt + David Antunes & The Midnight Band
12 de Junho - Os Azeitonas
13 de Junho - Anselmo Ralph

Feira Nacional da Agricultura 2014

7 de Junho - Pedro Abrunhosa
9 de Junho - David Antunes & The Midnight Band
13 de Junho - GNR
14 de Junho - Anselmo Ralph

Conhece o cartaz das Festas de São José 2018 em Santarém

Programa das Festas de São José 2018 em Santarém

Localização da Feira Nacional da Agricultura

1 comentário: