Header Ads

PROGRAMA FEIRA DE SÃO JOÃO 2016 @ ÉVORA

A Feira de São João 2016 decorre em Évora de 23 de Junho a 3 de Julho.

Cartaz Feira de São João 2016

A Feira de São João domina mais uma vez as festividades dos santos populares nesta cidade alentejana. No ano em que Évora comemora o 30º aniversário de Património da Humanidade, Évora mostra a todos os habitantes e visitantes uma das maiores festas de São João de sempre.

Para todos aqueles que não fazem uma rotina da passagem dos santos populares em Évora, devrão saber que o Jardim Público possui sempre as maiores celebrações do concelho de Évora, sendo este ano majoradas, num conjunto de iniciativas várias que têm feito de Évora um ponto cultural fulcral em Portugal.

Mas o São João de Évora promete atrair muito público para os espaços onde vão haver as tradicionais "receitas" que não podem faltar nestas festas populares, mas também concertos de variados géneros musicais que prometerão muitos milhares de pessoas entre o Jardim Público onde vai estar o Palco Principal e o Espaço Jovem junto da Arena D'Évora.

Artistas

Apesar de muitas centenas de artistas passarem durante a programação do São João de Évora em 2016 nas ruas da cidade, os nossos principais destaques vão mesmo para os artistas que irão actar no palco principal das festas.

Serão variados os géneros de música que passarão pelo palco desde a viola campaniça de Pedro Mestre (dia 25) passando pelo fado de Joana Amendoeira (dia 25) ou Deolinda (dia 29), até ritmos mais pop como o Soul dos HMB (dia 27) ou o hip hop de Capicua (dia 3) Caso não goste de um artista ou um género de música certamente que no programa haverão excelentes motivos para passar pelo palco principal da feira.

Fun Zone

A Fun Zone vai ser um espaço onde os fãs do futebol poderão ver os jogos de Portugal no Europeu 2016 num ecrã. Será mesmo em évora junto da Arena que poderão visualizar nos dias dos jogos da nossa seleção, alguns dos melhores jogadores do mundo como Ricardo Quarema, Renato Sanches e ... Cristiano Ronaldo. Deixamos os dias e horas dos jogos de Portugal:

14 junho, 20h00: Portugal - Islândia 
18 junho, 20h00: Portugal - Áustria​

Programa Geral da Feira de São João 2016 em Évora

​23 JUNHO

19:00 - INAUGURAÇÃO OFICIAL DA FEIRA DE S. JOÃO 2016 NO PAVILHÃO DO MUNICÍPIO E DAS FREGUESIAS
SAÍDA PARA O PALÁCIO DE D. MANUEL COM O PERCURSO A TERMINAR NO ESPAÇO CRIANÇA
O CENTRO DE EMPREGO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL OFERECE O WE​LCOME DRINK JUNTO AO PAVILHÃO MUNICIPAL
19:30 - ABERTURA DO ESPAÇO “TERRA – UM OUTRO PATRI​MÓNIO”
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO - R/C CME/ HORTAS URBANAS
MERCADO 1º DE MAIO - 1º ANDAR - ASSOCIAÇÃO TRILHO E CENTRO UNESCO
19:30 - CANTE ALENTEJANO​
ALUNOS DAS AEC’S
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO
20:15 - ESPETÁCULO
“NO REINO ENCANTADO DO NOSSO PATRIMÓNIO” COM A PARTICIPAÇÃO DA COMUNIDADE EDUCATIVA
21:00 - CANTE ALENTEJANO E OUTRAS MÚSICAS
ATIVIDADES DE ENRIQUECIMENTO CURRICULAR
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) - ESPAÇO CRIANÇA
21:00 - MUNDO DISNEY EM PATINS – CME
GRUPO DESPORTIVO CANAVIAIS | GRUPO DESPORTIVO DIANA
LOCAL: ARENA D’ÉVORA
21:30 - “DANÇAS COM HISTÓRIA”
JI N. SRA. DA PIEDADE, CENTRO DE CONVÍVIO DA CME E RANCHO FOLCLÓRICO FLOR DO ALENTEJO
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) - ESPAÇO CRIANÇA


NOITE DA MÚSICA E DANÇA CLÁSSICA
ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
21:30 - Flauta transversal e ensemble de sopros do Conservatório Regional de Évora - Eborae Musica
22:30 - Quarteto de guitarras e orquestra de cordas Conservatório Regional de Évora-Eborae Musica
23:30 - Espetáculo da Escola de Dança Amelia Mendoza​

21:30 - JARDIM PÚBLICO - PALCO PRINCIPAL
​GUITARRAS AO ALTO APRESENTA
NORBERTO LOBO E LUÍS MARTINS​

24 JUNHO (sexta - Dia de S. João)

16:00 - 18:00 - “SOPAS MINHAS AMIGAS”
(CONFEÇÃO E DEGUSTAÇÃO DE SOPAS COM OS MAIS PEQUENOS)
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO - R/C CME/ HORTAS URBANAS
16H00-24:00 - MOSTRA DE PRODUTOS REGIONAIS
VINHOS E QUEIJOS
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO - 1º ANDAR - CENTRO UNESCO
18:00 - CONVERSAS SOBRE "OS QUEIJOS DE ÉVORA E A TRADIÇÃO"  SEGUIDA DE DEGUSTAÇÃO DE PRODUTOS
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO - 1º ANDAR - ASSOCIAÇÃO TRILHO
18:00 - “MARCHAS”
CENTRO INFANTIL IRENE LISBOA
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) - ESPAÇO CRIANÇA
20:00 - MARCHAS POPULARES
PERCURSO: MERCADO MUNICIPAL, JARDIM PÚBLICO, RUA DA REPÚBLICA, ALAMEDA SOCIAL E ARENA D’ÉVORA


NOITE DA MÚSICA PORTUGUESA
ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
21:30 - “Colagens“ Curso Profissional de Artes do Espetáculo da Escola Secundária André​ de Gouveia
22:00 - Zanguizarra
23:00 - “O Ontem e Hoje em Português de Agora” voz: Gisélia | guitarra: André Miranda
24:00 - DJ K-Tech

21:30 - JARDIM PÚBLICO - PALCO PRINCIPAL
​PEDRO MESTRE CAMPANIÇA
DO DESPIQUE ALENTEJO CANTADO​

25 JUNHO (sábado)

​​16H00-24:00 - MOSTRA DE PRODUTOS REGIONAIS
DA AZEITONA AO AZEITE
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO – 1º ANDAR – CENTRO UNESCO
17:00 - “CHÁ DAS CINCO”
(CONVERSA E DEGUSTAÇÃO SOBRE INFUSÕES E CHÁS)
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO – R/C CME/ HORTAS URBANAS
18:00 - CONVERSAS SOBRE "DIETA MEDITERRÂNICA: O MUNDO RURAL E A SUA VALORIZAÇÃO” SEGUIDA DE DEGUSTAÇÃO DE PRODUTOS
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO – 1º ANDAR – ASSOCIAÇÃO TRILHO
21:00 - 2º SARAU DE GINÁSTICA CIDADE DE ÉVORA
CME | UE-DEPARTAMENTO DE DESPORTO E SAÚDE
LOCAL: ARENA D’ÉVORA
21:00 - ATUAÇÃO PELOS ALUNOS DO CURSO DE INICIAÇÃO MUSICAL E DO CURSO BÁSICO DO CONSERVATÓRIO REGIONAL DE ÉVORA – EBORAE MVSICA
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) – ESPAÇO CRIANÇA
22:00 - GRUPO DE CANTADEIRAS DA ARPIFSS
ASSOC. DE REF. PENSIONISTAS E IDOSOS DA FREGª DA Sª DA SAÚDE
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) – ESPAÇO CRIANÇA

NOITE DO ROCK
ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
22:00 - Os Gambuzinos
23:00 - 20 Vulpes
24:00 - Os Gajos da Ramona

21:30 - JARDIM PÚBLICO - PALCO PRINCIPAL
JOANA AMENDOEIRA​

26 JUNHO (domingo)

XXXV GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE S. JOÃO 2016
CME | ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DE ÉVORA E ASSOCIAÇÃO POR MIM
09:00 - partida: caminhada e corrida jovem
10:00 - partida: corrida principal dos 10km
LOCAL: PARTIDA E CHEGADA: JUNTO À ARENA D’ÉVORA
16H00-24:00 - DEMONSTRAÇÃO DE DOCES CONVENTUAIS
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO – 1º ANDAR – CENTRO UNESCO
18H00 – TORNEIO DE SÃO JOÃO VOLEIBOL
CME | JUVENTUDE SPORT CLUBE
LOCAL: ARENA D’ÉVORA
18:00 - CONVERSAS SOBRE “ASSOCIATIVISMO AGRÍCOLA: ORGANIZAÇÕES E AGRUPAMENTOS
DE PRODUTORES. UM PERCURSO”
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO – 1º ANDAR – ASSOCIAÇÃO TRILHO
19:00 - PROJETO FIEL “WORKSHOP EDUCATIVO”
SERVIÇO DE VETERINÁRIO MUNICIPAL
21H00 – SEVILHANAS INFANTIS
ASSOCIAÇÃO COMPANHIA DE TRIANA
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) – ESPAÇO CRIANÇA
22:00 - CANTE ALENTEJANO
ASSP- ASSOCIAÇÃO DE SOLIDARIEDADE SOCIAL DOS
PROFESSORES - DELEGAÇÃO DISTRITAL DE ÉVORA
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) – ESPAÇO CRIANÇA

NOITE DOS VENCEDORES
ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
22:00 - Fábio Sousa
23:00 - Plause​
24:00 - Bananana​

21:30 - JARDIM PÚBLICO - PALCO PRINCIPAL​
GRUPO DE CANTARES VOZES DO ALENTEJO DE ÉVORA
GRUPO DE CANTARES MODAS DE RÓDÃO DE VILA VELHA DE RÓDÃO
GRUPO RODAPÉ DE ÉVORA
ORQUESTRA DE HARMÓNICAS DE PONTE DE SOR​

27 JUNHO (segunda)

16H00-18:00 - “SOPAS MINHAS AMIGAS”
(CONFEÇÃO E DEGUSTAÇÃO DE SOPAS COM OS MAIS PEQUENOS)
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO – R/C CME/ HORTAS URBANAS
16H00-24:00 - INFORMAÇÃO SOBRE PRODUÇÃO BIOLÓGICA
COGUMELOS, HORTÍCOLAS E FRUTÍCOLAS
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO – 1º ANDAR – CENTRO UNESCO
18H00 – CONVERSAS SOBRE “ORGANISMOS GENETICAMENTE MODIFICADOS: TRANSGÉNICOS”
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO - 1º ANDAR – ASSOCIAÇÃO TRILHO
19:00 - “CANTAR, DANÇAR E APRENDER”
CENTRO SOCIAL E PAROQUIAL DE SÃO BRÁS
20:00 - “BATE AO LADO”
GRUPO DE PRECURSÃO DA CERCIDIANA
21:00 - “DANÇAS” - JI CASULO
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) – ESPAÇO CRIANÇA
22:00 - GRUPO JUST MOVE TEEN
FUNDAÇÃO SALESIANOS DE ÉVORA – ANDRÉ MIRA
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) – ESPAÇO CRIANÇA

NOITE DA MÚSICA POPULAR
ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
22:00 - Sun7
23:00 - Jose Mendes
23:30 - Grupo Fado Popular

21:30 - JARDIM PÚBLICO - PALCO PRINCIPAL - HMB
Músicas mais conhecidas dos HMB:
O amor é assim (ft. Carminho)
Feeling
Não me deixes partir

28 JUNHO​ (terça)

​10:00 - SEMINÁRIO “ARTESANATO: EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO”
LOCAL: PALÁCIO DE D. MANUEL (JARDIM PÚBLICO)
16H00-18:00 - “SOPAS MINHAS AMIGAS”
(CONFEÇÃO E DEGUSTAÇÃO DE SOPAS COM OS MAIS PEQUENOS)
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO – R/C CME/ HORTAS URBANAS
16H00-24:00 - MOSTRA DE PRODUTOS REGIONAIS
DA AZEITONA AO AZEITE
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO – 1º ANDAR – CENTRO UNESCO
18:00 - CONVERSAS SOBRE “PORTUGAL 2020/ PDR 2020: FINANCIAMENTOS PARA O MUNDO RURAL”
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO – 1º ANDAR – ASSOCIAÇÃO TRILHO
19:00 - WORKSHOP PARA PAIS
“COMO RENOVAR OS SEUS MÓVEIS” - AKI
20:30 - “DANÇAS” - JI COOPBERÇO
21:00 - “EM ÉVORA SÊ ROMANO”
ASSOCIAÇÃO DE CRECHE E JI DE ÉVORA
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) – ESPAÇO CRIANÇA
22:00 - “CANTARES ALENTEJANOS”
AHRIE – ASSOC. HUMANIDADE E RESPEITO PELOS IDOSOS DE ÉVORA
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) – ESPAÇO CRIANÇA
23:00 - PROJETO CANCIONEIRO 1516-2016
CME | UE – DEPARTAMENTO DE ARTES CÉNICAS
(espetáculo elaborado a partir de textos do cancioneiro Geral de Garcia de Resende, acompanhado de musica renascentista e do grupo Jogralesca)
LOCAL: PALÁCIO DE D. MANUEL (JARDIM PÚBLICO)

NOITE DE TUNAS
ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
21:00 - Tuna Académica do Liceu Nacional de Évora
22:00 - Tuna da Universidade Sénior​
22:30 - Tuna da Escola Superior de Enfermagem S. João de Deus
23:00 - Tuna Feminina da Universidade de Évora
23:30 - Tuna Académica da Universidade de Évora
24:00 - Grupo Académico Seistetos

21:30 - JARDIM PÚBLICO - PALCO PRINCIPAL
BICHO-DO-​MATO​

29 JUNHO​ (quarta - dia de S. Pedro)

16H00-24:00 - MOSTRA DE PRODUTOS REGIONAIS
VINHOS E LICORES
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO - 1º ANDAR - CENTRO UNESCO
17:00 - LANÇAMENTO DO BOLETIM
“A CIDADE DE ÉVORA”
E DO SELO COMEMORATIVO ÉVORA 30 ANOS PATRIMÓNIO MUNDIAL
LOCAL: PALÁCIO DE D. MANUEL (JARDIM PÚBLICO)
18:00 - “LEGUMINOSAS À LUPA” / Comemoração de 2016 Ano Internacional das Leguminosas da ONU  (AS LEGUMINOSAS E A ALIMENTAÇÃO MEDITERRÂNICA)
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO - R/C CME-HORTAS URBANAS E ASSOCIAÇÃO TRILHO
19:30 - DEGUSTAÇÃO LEGUMINOSAS
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO - 1º ANDAR - ASSOCIAÇÃO TRILHO​
21:00 - “RAIZ FLAMENCA” - SEVILHANAS
Local: Parque Infantil (Jardim Público) – Espaço Criança
21H00-24:00 - FESTIVAL DE ESTÁTUAS VIVAS
MOSTRA DE TURISMO CULTURAL
LOCAL: JARDIM PÚBLICO
22:00 - CORAL DA ARPIE
ASSOCIAÇÃO REFORMADOS PENSIONISTAS E IDOSOS DE ÉVORA
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) - ESPAÇO CRIANÇA
23:00 - PROJETO CANCIONEIRO 1516-2016
CME | UE – DEPARTAMENTO DE ARTES CÉNICAS
(espetáculo elaborado a partir de textos do cancioneiro Geral de Garcia de Resende, acompanhado de musica renascentista e do grupo Jogralesca)
LOCAL: PALÁCIO DE D. MANUEL (JARDIM PÚBLICO)

NOITE DO FADO E FLAMENCO |DOIS PATRIMÓNIOS DA HUMANIDADE
ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
21:30 - Corazón de Horca
22:30 - Noite da Música Flamenca - Associação Companhia Triana
24:00 - Jovens Talentos do Fado: Rute Belga, Fernando Caldoneiro, Duarte Gato - Guitarra Portuguesa Tó Rui Viola de Fado Edgar Baleizão

21:30 - JARDIM PÚBLICO - PALCO PRINCIPAL - DEOLINDA
Músicas mais conhecidas de Deolinda:
Corzinha de Verão
Fado Toninho
Fon Fon Fon

30 JUNHO​ (quinta)

16H00-18:00 - “SOPAS MINHAS AMIGAS”
(CONFEÇÃO E DEGUSTAÇÃO DE SOPAS COM OS MAIS PEQUENOS)
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO - R/C CME/ HORTAS URBANAS
16H00-24:00 - MOSTRA DE PRODUTOS REGIONAIS
CARNES E DERIVADOS
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO - 1º ANDAR - CENTRO UNESCO
18:00 - CONVERSAS SOBRE
“CIRCUITOS CURTOS DE COMERCIALIZAÇÃO”
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO - 1º ANDAR - ASSOCIAÇÃO TRILHO
20:00 - DEMONSTRAÇÃO EQUESTRE
ESCOLA EQUESTRE DA GUARDA NACIONAL REPUBLICANA
LOCAL: ARENA D’ÉVORA
20:00 - “DANÇA E CANTE”
CENTRO INFANTIL PALMO E MEIO
21:00 - GRUPO JUST MOVE KIDS - JOGAR
+ FUNDAÇÃO SALESIANOS DE ÉVORA – ANDRÉ MIRA
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) - ESPAÇO CRIANÇA
23:00 - PROJETO CANCIONEIRO 1516-2016
CME | UE - DEPARTAMENTO DE ARTES CÉNICAS
(espetáculo elaborado a partir de textos do cancioneiro Geral de Garcia de Resende, acompanhado de musica renascentista e do grupo Jogralesca)
LOCAL: PALÁCIO DE D. MANUEL (JARDIM PÚBLICO)

NOITE HIP HOP E REGGAE
ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
21:30 - Espetáculo da Associação Qualquer Um Dança
23:30 - Concerto acústico - Tinho Pinho
24:00 - DJ Grouse

21:30 - JARDIM PÚBLICO - PALCO PRINCIPAL
APRESENTAÇÃO DO ÁLBUM “AURORA” DA CRIATURA COM O GRUPO CORAL E ETNOGRÁFICO DA CASA DO POVO DE SERPA

01 JULHO​ (sexta)

16H00-18:00 - “SOPAS MINHAS AMIGAS”
(CONFEÇÃO E DEGUSTAÇÃO DE SOPAS COM OS MAIS PEQUENOS)
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO – R/C CME/ HORTAS URBANAS
16H00-24:00 - MOSTRA DE PRODUTOS REGIONAIS
PÃO, MEL E COMPOTAS
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO – 1º ANDAR – CENTRO UNESCO
18:00 - CONVERSAS SOBRE “MEL E BIODIVERSIDADE”, SEGUIDA DE DEGUSTAÇÃO DE PRODUTOS
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO - 1º ANDAR - ASSOCIAÇÃO TRILHO
19:00 - WORKSHOP PARA FAMÍLIAS
“COMO RENOVAR OS SEUS MÓVEIS” - AKI
20:30 - “O CAIE CONTA”
CENTRO DE ATIVIDADE INFANTIL DE ÉVORA
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) – ESPAÇO CRIANÇA
22:00 - “CANTE ALENTEJANO”
GRUPO CORAL DA ARPIFHF – ASSOCIAÇÃO DE REFORMADOS
PENSIONISTAS E IDOSOS DA FREGª DA HORTA DAS FIGUEIRAS
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) – ESPAÇO CRIANÇA

NOITE METAL FEST
ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
22:00 - ThrashWall
23:00 - Ho Chi Ninh
24:00 - Banda Damien’ s Trail of Blood

21:30 - JARDIM PÚBLICO - PALCO PRINCIPAL - MARA & DUARTE

02 JULHO​ (sábado)

16H00-24:00 - APRESENTAÇÃO
“ALENTEJO EXPERIENCE”
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO - 1º ANDAR - CENTRO UNESCO
18:00 - CONVERSAS SOBRE “SLOW FOOD: UMA COMUNIDADE DO ALIMENTO” SEGUIDA DE DEGUSTAÇÃO DE PRODUTOS
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO – 1º ANDAR – ASSOCIAÇÃO TRILHO
21:00 - PROJETO FIEL “DEMONSTRAÇÃO CANINA”
SERVIÇO DE VETERINÁRIO MUNICIPAL
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) – ESPAÇO CRIANÇA
22:00 - “AS ESTRELAS DA ARIFM”
GRUPO CORAL E INSTRUMENTAL DA ARIFM - ASSOCIAÇÃO DE REFORMADOS
E IDOSOS DA FREGUESIA DA MALAGUEIRA
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) – ESPAÇO CRIANÇA
23:00 - PROJETO CANCIONEIRO 1516-2016
CME | UE – DEPº DE ARTES CÉNICAS
(espetáculo elaborado a partir de textos do cancioneiro Geral de Garcia de
Resende, acompanhado de musica renascentista e do grupo Jogralesca)
LOCAL: PALÁCIO DE D. MANUEL (JARDIM PÚBLICO)

​NOITE MUSICA LIGEIRA
ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
22:00 - Orquestra Juvenil de Sopros - Évora - Mês da Juventude 2016
23:00 - Duo Musical “Beatrick’s and the sailor man”
24:00 - Five to One Jazz Quintet

21:30 - JARDIM PÚBLICO - PALCO PRINCIPAL - TERRAKOTA​

03 JULHO​ (domingo)

​12:30 - “GASPACHO DAS HORTAS”
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO – R/C CME/ HORTAS URBANAS
16H00-24:00 - MOSTRA DE PRODUTOS REGIONAIS - BARRO
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO – 1º ANDAR – CENTRO UNESCO
18:00 - CONVERSAS SOBRE “CONTRIBUTOS PARA UMA ESTRATÉGIA AGROALIMENTAR LOCAL”
LOCAL: MERCADO 1º DE MAIO - 1º ANDAR - ASSOCIAÇÃO TRILHO
21:00 - FADO POPULAR
GRUPO DE MÚSICA TRADICIONAL ALENTEJANA
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) – ESPAÇO CRIANÇA
22:00 - ESPETÁCULO
MIGUEL AZEVEDO E A SUA BANDA
LOCAL: PARQUE INFANTIL (JARDIM PÚBLICO) – ESPAÇO CRIANÇA
23:00 - PROJETO CANCIONEIRO 1516-2016
CME | UE – DEPARTAMENTO DE ARTES CÉNICAS
(espetáculo elaborado a partir de textos do cancioneiro Geral de Garcia de Resende, acompanhado de musica renascentista e do grupo Jogralesca)
LOCAL: PALÁCIO DE D. MANUEL (JARDIM PÚBLICO)

NOITE MULTICULTURAL
ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
21:00 - Demonstração de Yoga – ​Áshrama Évora Dhyána
21:30 - Associação Raiz Flamenca
23:00 - Demonstração de Kizomba - Liga de Estudantes Afric da Univ de Évora
23:30 - Paulo Henrique e Rafael Gonçalves
show entre amigos MPB (Música Popular Brasileira)

21:30 - JARDIM PÚBLICO - PALCO PRINCIPAL​ - CAPICUA
Músicas mais conhecidas de Capicua:
Vayorken
Lupa
Sereia Louca

TODOS OS DIAS

FEIRA DO LIVRO
(ESPAÇO JUNTO AO PAVILHÃO MUNICIPAL)
LANÇAMENTO E ANIMAÇÃO EM TORNO DE LIVROS E AUTORES (VER PROGRAMA PRÓPRIO)

20H00-23:00 - ATIVIDADES DO INSTITUTO DE EMPREGO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL
Restauração (showcookings temáticos, eletrónica, automação e comando (demonstração de automatismos), cabeleireiros (prática ao vivo), maquinação CNC (simuladores + vídeo + PC), montagem de estruturas/ compósitos (bancada interativa), mecatrónica automóvel (prática em contexto real)

JARDIM PÚBLICO | MOSTRA DE TURISMO CULTURAL
ANIMAÇÃO DO PALCO JUNTO AO CORETO (VER PROGRAMA PRÓPRIO)

PALÁCIO DE D. MANUEL | EXPOSIÇÕES
- 1º andar: Instalação: “CARTOGRAFIA POÉTICA DA CIDADE” CME-DCP | Esc. Pintura de Leonor Serpa Branco | Escultor João Sotero
- r/c: Exposição de fotografia “CARLOS TOJO – UMA MEMÓRIA” CME-DCP | Carlos Tojo

EXPOSIÇÃO DAS FREGUESIAS
"30 ANOS DE PATRIMÓNIO MUNDIAL - 40 ANOS DE PODER LOCAL"
Local: Pavilhão Municipal​

PARQUE INFANTIL | ESPAÇO CRIANÇA
ATIVIDADES REGULARES
Insuflável/ Trampolim | Ludoteca - jogos e baile de gala | Quiosque - venda de produtos pelas instituições da equipa coorganizadora | Atividades diversas: expressão plástica, Jogos lúdicos, entre outras … | Circuito de Prevenção Rodoviária | Parque “Adota-me”
Coorganização: CME, Centro de Atividade Infantil de Évora, Coopberço, Creche Rainha D. Leonor, Centro Infantil Irene Lisboa, Creche Ser Ativo | Parceiros: GARE, GNR, PSP, Cercidiana, Associação de Paralisia Cerebral de Évora, Assoc Port. Pais e Amigos do Cidadão Defic. Mental, Assoc. de Reabilitação, Apoio e Solidariedade Social, Assoc. Sócio-Cult. Terapêutica de Évora, Assoc. dos Surdos de Évora, Joaquim Tavares, Maria Leitão, Inês Gomes, Tiago Costa, Beatriz Agria, Nazaré Almadanim e Associação dos Amigos da Ludoteca | Patrocinadores: AKI, FRA doces regionais

ESPAÇO DESPORTIVO
Demonstração de práticas desportivas e atividades gímnicas | Fitness, artes marciais, danças, entre outras
Org.: Ginásios de Évora
“FUN ZONE”
Animação | Transmissão dos jogos do Campeonato da Europa de Futebol

ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
Exposição “ Jovens - Património de Futuro- Mês da Juventude em Évora” | Inoevora@alentejo | Puzzle Room - Vamos Jogar? | Torre de Escalada – Regimento de Cavalaria 3 | Stand Expositivo - Regimento de Cavalaria 3 | Stand Expositivo - Running Wonders - Meia Maratona de Évora | Esculturas -Núcleo de Artes da Universidade de Évora | Praça dos Artistas | Unidade Móvel CUIDA-TE - IPDJ | Bar das Associações | Tenda de Jogos Eletrónicos
Parceiros: EVORATECH, ADRAL, ANJE, NERE, Puzzle-Room, Regimento de Cavalaria 3/ sois, NAVE, CAL, IPDJ, GARE, DIABENTEJO, NEMERUE | Patrocinadores: Lipton ICE-TEA, Paulo Moreira- Diversões, Delta Cafés, SUMOL/ COMPAL

OUTROS ESPAÇOS

23 DE JUNHO A 03 DE JULHO
“IV EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA”
GADO, MÁQUINAS AGRÍCOLAS, ATIVIDADES EQUESTRES/ CAMPINOS A CAVALO, CONCERTOS,  SEVILHANAS, ETC
LOCAL: CENTRO DE DESENVOLVIMENTO AGRO-PECUÁRIO DE ÉVORA (RUA DIANA DE LIZ)

24 DE JUNHO
15H00-17:30 - WORKSHOP
“ANIMAÇÃO E VALORIZAÇÃO DOS TERRITÓRIOS” - ASSOCIAÇÃO MONTE
LOCAL: ÉVORA, HOTEL D. FERNANDO | APOIOS: PDR2020; LEADER, PORTUGAL 2020, FEADER

24 DE JUNHO
18:00 - XXXVI TORNEIO DE S. JOÃO DE PÓLO AQUÁTICO
AMINATA ÉVORA CLUBE DE NATAÇÃO
LOCAL: PISCINAS MUNICIPAIS

25 DE JUNHO (SÁBADO)
21:00 - VII TORNEIO INTERNACIONAL FUTSAL SÃO JOÃO
ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DO Bº DA TORREGELA
LOCAL: PAVILHÃO MANUEL FERREIRA PATRÍCIO

25 E 26 DE JUNHO (SÁBADO E DOMINGO)
09:00 - XXXVI TORNEIO DE S. JOÃO DE PÓLO AQUÁTICO
AMINATA ÉVORA CLUBE DE NATAÇÃO
LOCAL: PISCINAS MUNICIPAIS

26 DE JUNHO (DOMINGO)
10H00-13:00 - “O CICLO DO PÃO”​
(ÉVORA, DOZE MESES DE BOA MESA 2016)
CONFRARIA DA MOENGA | RESTAURANTE MOINHO DO CÚ TORTO | CME
LOCAL: SEDE DA CONFRARIA DA MOENGA - CASA DA BALANÇA – CHAFARIZ DAS

Partilha com os teus amigos o programa da Feira de São João 2016
BRAVAS

Sem comentários